4,1

Что за линии такие? — спросит дотошный читатель. Сюжетные? Поведения? Защиты? Линии жизни на двух авторских руках, левой и правой? Или же в честь питерских улиц, что на Васильевском острове, такое…
Серия: Фрам. Другие книги
Издательство: Амфора

NeGATiB

Погонщик единорогов

29 ноября 2022 г. 15:10

4.5 "Знание всегда награда за доверчивость и любопытство, иных доблестей не требуется".

Возможно, это какая-то моя личная придумка, но мне показалось, что все рассказы в этой книге объеденины идеей некой альтернативной жизни, и неважно, где именно она происходит. Вторая линия может посмотреть из зеркала, случиться во сне, начаться после длительной подготовки. Она может быть крутой и волшебной, а может покзаться страшной и лишенной надежды.

Здорово иногда провалиться в такие вот альтернативные миры Фрая. Побывать в городе, в котором нельзя ставить будильник и крайне нежелательно кормить русалок. Представить себя на месте человека, спросонок окунувшегося в чужую жизнь и с облегчением вспомнившего свою. Хотя больше всех меня впечатлил Джингл-Ко. Это ж надо: 20 лет добиваться успеха, лишь для того, чтобы было что терять....

Страшные сказки про людей

Автор: Макс Фрай

Из сборника «КНИГА СТРАХА»

Sweet plum, рассказ

Из сборника «78»

Автор: Макс Фрай

Из сборника «КУДА ИСЧЕЗ ФИЛИМОР?»

Джингл-Ко, рассказ

Из написанного для сборников «РУССКИЕ ИНОРОДНЫЕ СКАЗКИ»

Автор: Макс Фрай

Из сборника «ВАВИЛОНСКИЙ ГОЛЛАНДЕЦ»

Автор: Макс Фрай

Из сборника «КОФЕЙНАЯ КНИГА»

Автор: Макс Фрай

Из сборника «ПРАЗДНИЧНАЯ КНИГА»

КОРОТКИЕ ИСТОРИИ О НЕПОСТИЖИМОМ И НЕОПРЕДЕЛЕННОМ

ISBN: 978-5-367-02175-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

NeGATiB

Погонщик единорогов

29 ноября 2022 г. 15:10

Lateral

28 октября 2022 г. 12:13

Этот сборник рассказов я читала весь год, по одному рассказу за раз, в промежутке между другими книгами. Хватило надолго. И приятнее всего, что большинство рассказов просто чудо чудесное. (Особенно учитывая, что я не очень плотно знакома с творчеством автора, сборник из ранее издававшихся рассказов меня не напугал вообще).

Что-то показалось мне очень романтичным, а что-то очень страшным в своей «бытовушности». Были и забавные моменты, с которых я если и не смеялась, то улыбалась уж точно. (И даже зачитывала вслух мужу, вроде как «Смотри, смотри как забавно! Ну это почти мы прошлым летом!»)

Последние же рассказы сборника зашли мне намного меньше и, наверное, поэтому общее впечатление немного сгладилось, и оценка вышла такой, какой вышла.

Подборки