4,3

В своем романе Ю.Бондарева поднимает сложные социально-философские вопросы современной жизни, связанные с поисками личностью высоких нравственных ценностей.
Цикл: [Трилогия], книга №2
Издательство: Советский писатель. Москва

5 апреля 2024 г. 09:12

Выбор! Трансформация мнения по ходу прочтения книги. И до сих пор не знаю, каков бы был мой выбор. Можно долго рассуждать, но оказавшись в реальной ситуации человек может совершить не свойственное ему.

Выбор, роман

Год издания: 1982

Тканевый переплет, 304 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Выбор (1987)

5 апреля 2024 г. 09:12

26 января 2023 г. 14:45

0 Бондарев — русский Ремарк

Читать книгу откровенно тяжело. С первых страниц у меня было мнение о каждом герое. Затем вся история начала складываться как пазл: небольшие отрывки жизни каждого героя, выборы, которые они делали в разных ситуациях, выборы, которые они не делали. На протяжении всей книги мнение о героях меняется с каждой страницей, ты узнаешь их по-новому и начинаешь по-другому относиться каждому из них. К концу книги все переворачивается насколько, что ты даже уже не помнишь, кто были те люди в начале, о которых ты читал.

Поддержу, что самая сильная сцена – это встреча Ильи с матерью.

Также как в книгах Ремарка, напряжение в книге нарастает, чувствуется тяжесть и приближение неизбежного и понятно, что к концу наступит катарсис: смерть поглотит всё, и не останется ничего кроме разбитого сердца и…

Подборки