Рецензии на книгу «Детектив с улыбкой»

ISBN: 5-06-003000-8
Год издания: 1993
Издательство: Высшая школа

В сборник «Детектив с улыбкой» вошли рассказы, роман, эссе авторов английской, американской, канадской литератур. В них звучит шуточный тон затейливой пародии, тонкий юмор, вызывающий полуулыбку, сочувственная ирония. Наряду с работами прославленных мастеров детектива — Г.К.Честертона, А.К.Дойла, Агаты Кристи в книгу вошли новеллы О.Генри и цикл рассказов Р.Л.Стивенсона, в которых приметы жанра только угадываются. Блестящие пародии Стивена Ликока и юмористическое «расследование» одного из самых читаемых современных детективистов Рекса Стаута завершают книгу.

Оценка DarkEol:   5  /  4.0

По телевизору показывали сериал про отца Брауна и я вспомнил что мое первое знакомство с отцом Брауном состоялось как раз на страницах этого сборника. Ну и в целом замечательный сборник. Я правда давно его читал, но многие истории оттуда навсегда врезались мне в память. История про цепочку преступлений, которая сопровождала драгоценный алмаз, конец которой смог положить только блистательный принц Флоризель. История о человеке, которого хотели казнить на электрическом стуле, но пропустили через него такой мощный заряд тока что он не умер, а наоборот стал жить вечно (-Я сгною его в тюрьме! -Это вряд ли. Скорее тюрьма сгниет). Сейчас посмотрел, оказывается это Конан-Дойл написал. Надо же. Ну и конечно упоминавшийся уже отец Браун, хулиганивший целый день в Лондоне, чтобы дать полиции след и… Развернуть