Артур Шопенгауэр - Мысли
Мысли 4

В книгу выдающегося немецкого мыслителя Артура Шопенгауэра включена работа, раскрывающая его этические взгляды и способная служить своеобразным автокомментарием к его основной философской работе - "Мир как воля и представление". Содержание книги раскрывается уже в названиях разделов: "О физиономике", "О женщинах", "К учению о страданиях мира", "О критике, суждении, одобрении и славе", "О самостоятельном мышлении" и др.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

28 сентября 2020 г. 16:50

5 Как и любые рассуждения, с которыми ты можешь согласиться или нет

Это не художественное произведение или учебник, после прочтения которого ты будешь специалистом в чем-то... Это просто мысли, идеи философа. Для себя я нашла несколько неплохих мыслей и идей, над которыми хочется подумать и найти "свой ответ". Для меня книга стала словно диалог с человеком по переписке, причем по почтовой, где твой ответ не будет сразу прочитан. "Выслушав" какой-то блок (или кусок), начинаешь размышлять согласна или нет, или как бы я на этот вопрос ответила. Не советовала бы это как "развлекательное чтиво" и уж точно не всем

ISBN: 978-5-389-01944-7

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 192 стр.

28 сентября 2020 г. 16:50

5 Как и любые рассуждения, с которыми ты можешь согласиться или нет

21 апреля 2020 г. 16:37

Шопенгауэр- квинтэссенция и венец развития всей Европейской философи. Он объединил древнюю восточную жизни отрицающую философию со своим крайним пессимизмом, создав что-то новое и поистине революционное. Его философия- это проявление воли, воли- всеобщей. Эта воля- слепой создатель и уничтожитель всего живого. Животные и все другие существа, кроме человека, не способны осознать это влияние воли на самих себе-ибо они чистое её воплощение и "вещь в себе", которая не способна понять себя и полностью растворена в этой воле, подчинается её законам и желаниям- они живут по законам природы, если быть точнее. Единственным существом менее подвалстным воле и отрицающее её влияние-есть человек. Отрицая волю, он приходит к познанию, к отрицанию своих мирских желаний. Он понимает, что воля приносит…