4,5

Тимоти Скотт, .музыкальный кот,
С гитаристом по имени Фред Пели на улицах круглый год.
К ним отовсюду сбегался народ
И не жалел монет.
...Но однажды, пока Тимоти не было рядом, на шляпу
с…
Серия: Машинки творения
Издательство: Машины творения

Dorija

24 февраля 2021 г. 12:49

Одна из любимейших книг этой замечательной детской писательницы. Перекликается с не менее любимой историей уличного кота Боба. И здесь и там авторы рассказывают нам о трогательной дружбе бездомного кота и уличного музыканта. Только Джеймс Боуэн рассказывает свою, не выдуманную историю, а книга Дж. Дональдсон — это добрая сказка для малышей.

Неразлучные друзья, гитарист Фрэд и кот Тим теряют друг друга на улицах большого города. Им никак не удаётся встретиться, но верный Тим не сдаётся. Не смотря на то, что у него теперь есть уютный дом и любящая семья, он продолжает искать Фрэда. И конечно найдёт! Кажется, у этой истории не может быть абсолютно счастливого финала, но Джулия Дональдсон устроила всё так, чтобы никто не остался брошенным и одиноким.

ISBN: 978-5-902918-23-3

Год издания: 2012

Dorija

24 февраля 2021 г. 12:49

2 апреля 2018 г. 00:45

5 Бродяга и кот - новый тренд!

Складывается впечатление, что тема бродячего музыканта и его друга кота становится новым трендом. Недавно вышел на экраны "Кот по имени Боб", тоже на эту же тему, и они как-то у меня перемешиваются в голове - история Фреда с Тимом и история Джеймса с Бобом. У авторов явно синхрония случилась. Я даже уверена, что Джулия Дональдсон вдохновлялась той историей с котом Бобом, которая началась с газетных статей о реальном коте и уличном музыканте, причем она выпустила книгу в 2009 году, а известность Бобу и Джеймсу пришла уже в 2010, так что Джулия была оперативнее :) возможно, она не ожидала, что та история получит такой размах и популяризацию, что аж до кино дойдет, в любом случае, с ее стороны было умным ходом поменять героям имена и коту цвет, а то могло бы и до разборок о плагиате дойти…