2 апреля 2018 г. 00:45

5 Бродяга и кот - новый тренд!

Складывается впечатление, что тема бродячего музыканта и его друга кота становится новым трендом. Недавно вышел на экраны "Кот по имени Боб", тоже на эту же тему, и они как-то у меня перемешиваются в голове - история Фреда с Тимом и история Джеймса с Бобом. У авторов явно синхрония случилась. Я даже уверена, что Джулия Дональдсон вдохновлялась той историей с котом Бобом, которая началась с газетных статей о реальном коте и уличном музыканте, причем она выпустила книгу в 2009 году, а известность Бобу и Джеймсу пришла уже в 2010, так что Джулия была оперативнее :) возможно, она не ожидала, что та история получит такой размах и популяризацию, что аж до кино дойдет, в любом случае, с ее стороны было умным ходом поменять героям имена и коту цвет, а то могло бы и до разборок о плагиате дойти…

7 декабря 2014 г. 01:52

Решилась таки написать рецензию на эту душещипательную поэму о настоящей дружбе. Черт меня дернул при первом прочтении поорать песенку Фреда с выражением и дурным голосом, ибо отныне только так мне приходится читать всю книжку. Не важно что у моих детей на повестке дня для вечернего чтения, но Тимоти Скотт - не обсуждается !- обязателен к прочтению. Ненавижу эту книжку! Мечтаю спрятать, но боюсь, что не выдержу трех пар умоляющих детских глаз. В этой историей есть все, что нужно для успеха: котики, юмор, немного трагизма и, конечно, хэппи энд.

Toystory

19 мая 2012 г. 21:45

Может, у меня какой-то кризис возраста или пола, но эта книга меня умилила почти до слез. Мы с сыном очень любим серию "Машинки творения" и потихоньку знакомимся с книгами из этой серии.

Текст, как и в других книгах серии, в переводе прекрасного поэта и переводчика Марины Бородицкой. Я уже писала, что мне самой еще не встречалось ни одной плохой работы Бородицкой, стихи ли это её собственные или перевод. Для меня её фамилия в книге - уже знак, что книга хорошая.

Картинки прелестные, их очень много, ими все кишмя кишит.

Ребенку книжка очень понравилась, он потребовал немедленного повторного прочтения.

2 марта 2012 г. 20:40

Очень милая книга. Много картинок. Большая часть содержания изложена в аннотации. Но что меня убило наповал - на протяжении всей книги коты нарисованы с выпущенными когтями. Они там не знают что ли, что коты умеют убирать свои когти?

7 июня 2012 г. 09:12

Добрая книга, этакий "белый бим черное ухо", но с хорошим концом, о котором все мечтали.