3,7

Алекс Дубас - рижанин, живущий в Москве. Работает ведущим на радио и телевидении. О чем его первая книга? Конечно, о любви. А разве есть что-то важнее? О других странах и немного о доме. О…
Серия: Чтения Дюаристов
Издательство: Альпина нон-фикшн

LoraG

23 сентября 2012 г. 10:43

Алекс Дубас, он же Леша Топорков, позиционирует свою книгу как книгу о любви. На самом деле - о любви к себе, любимому. Все эти истории, о разных людях, от разных рассказчиков (даже от лица женщин) объединяет одно - самолюбование. Такими историями обычно радуют глянцевые журналы. Девушки в них трогательны и возвышенны (иногда, правда, "с рафинированными глазами"). Мужчины немногословны и мудры. Чем страннее отношения и экзотичнее ситуации, тем лучше. Мило, но не глубоко. В одном интервью Алекс признался: "Чувствовал себя Достоевским: он выдумал слово "стушеваться", а я - "аквастоп". Вот так вот - ни больше, ни меньше - Достоевским! (Правда, потом выяснилось, что такое слово есть и это - сантехнический термин)

ISBN: 978-5-91671-154-7

Год издания: 2011

Страниц 264 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

Алекс Дубас
Правила аквастопа///Прощание с невинностью///Статус бестселлера///Приглашение на автограф-сессию///Странная обложка

Вы знаете, я только что закончил читать свою книгу. Странно звучит, конечно, понимаю, друзья. Но я действительно читал впервые свои повести и рассказы не в рукописи, не на экране компьютера, а в полноценной книге в переплете. Читал и ловил себя на мысли: а что же будет дальше? Это я про сюжет. Удивительно.

Она отдаляется, уходит от меня. Книга от автора. И как бы не расхоже это звучало – действительно “живет своей жизнью”.

А сейчас я буду критиковать свою книгу. После прочтения, у меня к ней возникла одна существенная претензия: Она целиком и полностью посвящена любви. Три повести и восемь (из девяти) рассказов в ней - переполнены любовью.

В ней есть истории о первой любви. О второй. О любви, только зарождающейся и о любви, которая прошла. О любви, которую пытаются сохранить. И о любви, которую придумывают. О Любви, за которой бегут и о любви, от которой прячутся. О Любви, которая проходит и о любви, которая - навсегда. О любви - невозможной. О влюбленности. О любви мужчины и женщины, отца и сына, женщины и женщины, о любви девочки к взрослому мужчине. Об ожидании любви.

И в этом смысле книга очень сконцентрирована на одном. Это не кокетство, не тот случай, мол: попробуйте наши конфеты и извините за то, что они сладкие. Я искренне убежден, что любовь – это самое главное и важное, что с нами может случиться.

Но - не единственное.

То, что я пишу сейчас по утрам – совсем другое. В моих новых историях я стараюсь разобраться: что такое ненависть? Что такое труд? Геройство? Предательство? Социум? В чем причины тех или иных поступков людей? Всегда ли у них есть мотивы?

А тот парень, что рассказывает в “аквастопе” эти истории, проживает их, весело и грустно, порой сомневаясь, а порой безоглядно – он остался в книге. И так и живет там, передозированный любовью.

Так вот я читал о нем, и скучал по нему. И мне так хотелось поговорить с ним. Рассказать, что мир – он больше. Он еще более опасный, но еще более прекрасный, чем ему кажется. Что есть полутона. Оттенки. Провидение. И другие люди, помимо него. И их 7 миллиардов. И им так просто и так не просто понять друг друга. И я понял, что

“Правила аквастопа” – это мое прощание с невинностью.

***

Кураторы

LoraG

23 сентября 2012 г. 10:43

31 декабря 2011 г. 19:12

Epic Fail

Жил был парень, звали его Леша Топорков. (Если что, то теперь это Алекс Дубас.) Он работал ди-джеем на местном радио, развлекал людей шутками и не очень, а однажды даже отсидел месяц в тюрьме за то, что во время драки ударил человека ножом. После этого инцидента его очень своевременно пригласили в Москву, работать на большую аудиторию. И он согласился. А почему бы и нет? Москва – город возможностей, город – подчеркну – больших возможностей, в то время как родная Рига для Топоркова «всегда была тесноватой – город, который можно проехать за полчаса». Между тем, говорит о себе Топорков всегда как о «рижанине, живущем в Москве», подчеркивая, тем самым, что он не как москвичи, о нет. Он другой. Не такой. Он глубже. Но блин – какой же ты рижанин, если ты живешь в Москве?!…