3,8

Роман Александра Проханова - это книга о нас с вами, о русском человеке, который движется среди сегодняшней кромешной действительности. Кажется, что весь мир, все силы зла ополчились на русский…
Издательство: Рипол Классик

27 марта 2023 г. 00:14

Повысил оценку на один балл за местами красивый и поэтичный язык, за красивые, глубокие, "космические" и метафизические монологи и фразы, которые хочется выучить наизусть и повторять вслух при жарких пьяных обсуждениях о России, русском человеке, смысле жизни и т.д. и т.п.
В целом же, то что в начале вызывало какие-то  эмоции: радовало, умиляло, грело, пугало,  доводило до жути, скоро переросло в какой-то глупый и карикатурный фарс.

ISBN: 978-5-386-03808-3

Год издания: 2011

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2013 г.Премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (Художественно-публицистическая проза)

27 марта 2023 г. 00:14

4 января 2018 г. 01:53

Очень плохая литература от слова «совсем». Плохо и всё в целом, и всё в частности. Проханов поставил себе цель нарисовать портрет героя нашего времени периода 2010-2011 годов, расположив по течению сюжета книги «маркеры эпохи» - владельца футбольного клуба «Анжи» Вагима Керипова/Сулеймана Керимова, Русские марши националистов, оккупай-абай, разгоны демонстраций и митингов, взрывы в аэропорту. Сами «маркеры» вырублены как топором, рассованы кое-как, описаны пошлее и ходульнее некуда. Героем истории предложено считать совершенно неправдоподобного персонажа, чье ремесло - художественное оформление мероприятий, студий, шоу. В этом он гений, и его падение с этим гением связано (ну и ещё с тем, что он русский). Слово гений повторяется многократно, чтобы читатель всё понял. Гений заключается,…