4,5

Эдвард Лир (1812 –1888) — признанный классик, родоначальник поэзии абсурда, иллюстратор собственных книг. Как и его младший современник Льюис Кэрролл, он оказал огромное влияние на развитие…
Издательство: ТриМаг

bukinistika

19 февраля 2021 г. 14:40

5 Знаменитые детские стихи и потешки

В этой книге помещены два знаменитых сборника английской народной поэзии для детей - "Рифмы матушки гусыни" и "Бессмыслицы" Эдварда Лира.

"Рифмы матушки гусыни" бытовали в Англии в устной передаче на протяжении нескольких веков и были записаны в конце 17 века. "Бессмыслицы" Эдварда Лира написаны в 19 в.

Я раньше читала и те, и другие, но кусочками и не друг за другом. А прочитав их вот так, рядышком, хочется сказать, что мне гораздо больше нравятся "Рифмы матушки гусыни". Они веселые, дружелюбные, беззлобные. Чего нельзя сказать о стишках Лира. Его бессмыслицы лучше не читать сплошняком, подряд, в один присест - они быстро набивают неприятную оскомину, они какие-то желчные, раздражительные, под конец уже кажутся напитанными злобой какой-то. Ну, основания быть желчным у него были - далеко…

ISBN: 978-5-901666-32-6

Год издания: 2012

Кураторы

bukinistika

19 февраля 2021 г. 14:40

5 Знаменитые детские стихи и потешки

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

21 июля 2015 г. 16:19

Эдвард Лир писал так называемые "бессмыслицы", нонсенсы. Но в этих маленьких стишатах смысла на самом деле предостаточно. По-моему, это был необыкновенный человек со странной фантазией. В этой книге его лимерики пересочинил Сергей Таск, который также обладает даром создавать необычные вещи. Мои любимые лимерики из этой книги:

Т.к. на фото плохо видно сам текст, зато вроде видно отличные рисунки, текст приведу ниже:

Дочке отец из Карелии дал прекрасное имя - Офелия. А она, вот кулёма, пошла за Пахома! Огорчила отца из Карелии.

Держал парижанин Трике супругу свою в сундуке. На призыв: "Отопри!" Отвечал он: "Шери, ты прелесть, когда в сундуке".

Старика с замечательным слухом мучил филин, он ухал над ухом. Старик, выпив гадости, сам заухал от радости, Тут уж филин, бедняга, пал духом.

Подборки