bukinistika

19 февраля 2021 г. 14:40

5 Знаменитые детские стихи и потешки

В этой книге помещены два знаменитых сборника английской народной поэзии для детей - "Рифмы матушки гусыни" и "Бессмыслицы" Эдварда Лира.

"Рифмы матушки гусыни" бытовали в Англии в устной передаче на протяжении нескольких веков и были записаны в конце 17 века. "Бессмыслицы" Эдварда Лира написаны в 19 в.

Я раньше читала и те, и другие, но кусочками и не друг за другом. А прочитав их вот так, рядышком, хочется сказать, что мне гораздо больше нравятся "Рифмы матушки гусыни". Они веселые, дружелюбные, беззлобные. Чего нельзя сказать о стишках Лира. Его бессмыслицы лучше не читать сплошняком, подряд, в один присест - они быстро набивают неприятную оскомину, они какие-то желчные, раздражительные, под конец уже кажутся напитанными злобой какой-то. Ну, основания быть желчным у него были - далеко не легкая судьба, болезни, одиночество, не слишком большой доход, почти слепота (для художника это особенно трагично). Что-то прорывалось в творчество.

В общем, "Рифмы матушки гусыни" можно читать хоть каждый день полностью, а вот с "Бессмыслицами" Э.Лира надо быть поосторожнее и принимать их очень дозированно и с большими промежутками). По 1-2 штучке в неделю вполне достаточно. Тогда они будут казаться смешными).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!