3,5

К великому ужасу почти потерявшего вдохновение поэта, его желание прочувствовать связь времён и окунуться во все детали разных эпох мегаполиса - сбылось… И всё же, у каждой тайны есть своя причина оставаться таковой.

12 июля 2021 г. 18:10

Молодой поэт приехавший в Нью-Йорк в поисках вдохновения увидел каменный город с мрачными улицами совершенно не привлекательным. Не таким он запечатлелся в его памяти. Однако встреча с некромантом из подземелья круто изменила ход событий. Безумный старик показывает поэту прошлое и тех, кто обитал на Земле до появления человека.

Очень неплохо сделанная атмосферная вещь. Интересный собеседник попался главному герою... и описан он выразительно, равно как и его жилище. Показываемые им картины тоже вполне натуральны, поэтому рассказ воспринимается эмоционально и запоминается, пожалуй, надолго.

Как нередко бывает, рассказ отражает много реальных событий и случаев из жизни самого писателя. Более того, считается почти автобиографичным, так как в это же время Лавкрафт непродолжительно жил в Нью-Йорке, переехав к жене, Соне Грин. Если быть точнее - посетив ночную экскурсию, он незамедлительно записал набросок рассказа.

А по возврату в родной Провиденс после скоропостижного развода, Лавкрафт сохранил без преувеличения ненависть к Нью-Йорку и его жителям.

Некоторые упоминающиеся дома и места действительно есть в городе. Например, здание суда на Перри-Стрит, или дом спутника героя рассказа, описанный по особняку неподалёку 1744 года постройки.

картинка Phantom1208
«Weird Tales» September 1926
«Он» (англ. He) — рассказ Говарда Филлипса Лавкрафта от августа 1925 года. Можно сказать, традиционно, будет опубликован не сразу (хотя относительно многих прочих произведений - довольно быстро), через год после написания - в сентябрьском выпуске 1926 года журнала «Weird Tales».

Форма: рассказ

Оригинальное название: He

Дата написания: 11 августа 1925

Перевод: А. Сырова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

12 июля 2021 г. 18:10

Статьи о произведении

7 идей, повлиявших на творчество Г.Ф. Лавкрафта

Автор: Джейн Роуз (Jane Rose) Иллюстрация: Rebecca O'Connell // Wikimedia (Лавкрафт), iStock (фон) Даже сейчас, спустя почти 80 лет после смерти Лавкрафта, его влияние на массовую культуру ничуть не уменьшилось. На самого же Лавкрафта в свое время повлияли такие писатели, как автор фэнтези Лорд Дансейни, английский создатель хоррора Артур Мейчен и, конечно, его любимый По. Однако странная проза Лавкрафта имела и другие источники вдохновения – события из жизни автора, его личные интересы и несколько навязчивых идей того времени. В ознаменование 126-ой годовщины со дня рождения писателя мы представляем вам некоторые из них. 1. Космос и…