3,4

В метеорите, упавшем возле побережья штата Мэн, обнаружена записная книжка, сделанная из неведомого людям материала, который не поддается ни химическому, ни физическому, ни какому-либо иному воздействию. Текст, выполненный на прекрасном греческом языке (стилем, характерным для второго века до Рождества Христова), представляет собой рассказ неизвестного. К сожалению, в результате ряда неосторожных опытов последние несколько страниц прочтению не поддаются; сделать предварительную копию никто не догадался.
Однако читатель, возможно, сумеет найти разгадку этого удивительного текста...

3 марта 2018 г. 11:33

Не люблю творчество Лавкрафта. Нет, он, конечно, мастер. Умеет нагнетать атмосферу. И даже из самых приятных вещей соберет ужастик. Но все равно не люблю. Это каким же человеком надо быть, чтобы в всем видеть притаившееся зло? Рассказ "Зеленый луг" очень типичен. Сначала мы видим прекрасную поляну в лесу, яркую, красивую. Потом оказывается, что на неё шлепнулся метеорит. Тоже ничего страшного, бывает. А потом оказывается, что этот метеорит таит в себе угрозу. И вот уже приятная картинка становится мрачной и пугающей. А послевкусие от рассказа и вовсе жуткое. Знаю, что многие могут читать автора целыми сборниками, но мне и одного рассказика много.

«Зеленый луг» родился из удивительного совпадения — однажды Лавкрафту приснился сон, в котором он находился посреди луга, окруженного лесом, в котором скрывалось некое зло. Когда он рассказал об этом Джексон, оказалось, что недавно ей приснился практически такой же. К этому моменту Лавкрафт начал воплощать свое видение на бумаге, и, недолго думая, решил включить детали сна Джексон в свой будущий рассказ.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Green Meadow

Дата написания: 1919

Перевод: М. Куренная

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 марта 2018 г. 11:33