4,4

Повесть современной американской писательницы о скитаниях двух братьев-подростков в годы Великой депрессии в США.
Издательство: Детская литература. Москва

25 марта 2018 г. 21:50

Как будто мне было мало в этом месяце "Гроздьев гнева", как попала в руки эта повесть. Причем, обычно книги про детей меня вгоняют в тоску и не вызывают особого интереса. Но эту книгу, хоть и главные герои - дети, не поворачивается язык назвать детской. Правда, детям ее тоже можно, и даже нужно, читать.

Два мальчика, брата, уходят из дома и бродяжничают по всей Америке, в поисках еды, крова, работы. На своем пути они встречают разных людей, хороших и плохих. Но чаще все-таки хороших, иначе им просто не выжить в этот тяжелый период. За время путешествия они становятся старше не по годам, многое узнают о людях, о своих близких и о себе.

Конечно, годы повествования выбраны не радостные, но от этой книги хотя бы ком в горле не стоит. Детский взгляд еще не окутал мрак обреченности, а в душе…

Год издания: 1978

Страниц 215 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 75000 экз.
Переплет Твердый переплет

Драматическая повесть о скитаниях двух братьев в годы Великой депрессии в США; о людях, которые, отдавая последнее, помогли мальчишкам выжить.

1971 - премия Чарльза В. Фоллетта

25 марта 2018 г. 21:50

July-S

9 октября 2016 г. 10:42

Эту книгу я впервые прочитала ещё в детстве, лет, наверное, в двенадцать. Если быть точной, это отец прочёл мне её вслух (не потому, что я не могла сделать этого сама, просто всё моё детство, сколько помню, он любил читать вслух, а я, соответственно, слушать). Книга нам обоим очень понравилась, в финале у меня просто ком в горле стоял, было и радостно, и грустно, и жаль, что книга закончилась. Это потрясающая история взросления, история взаимоотношений с семьёй и с людьми вообще, прощения, любви – не только в романтическом, но и в более широком смысле. Начинается всё с конфликта главного героя, Джоша, с отцом. Великая депрессия, глава семьи перестал быть кормильцем и опорой, впал в отчаяние, стал срываться на самых близких. Если вспомнить, в девяностые тоже было немало таких историй.…