3,8

Полицейские начинают расследование по делу Роберта Сайдема – ученого, подозреваемого в связях с контрабандистами. А в это время в Нью-Йорке все чаще и чаще стали пропадать дети. Как связан с этим ученый-фольклорист?..

2 марта 2021 г. 11:48

4.5 Нечто от Лавкрафта

Рассказ выстроен в форме детектива. Бравый полицейский на свой страх и риск ведет расследование странных событий, которые не вписываются в обычную уголовщину, и которые в итоге приводят его в городские подземелья, где творится форменный Босх. На первой же странице автор с ходу намекает читателю, что речь пойдет о чем-то из ряда вон выдающемся: здоровяк полицейский, пугающийся собственной тени среди бела дня, как бы обязывает. Это в какой-то степени помогает преодолеть следующую часть рассказа, несколько, на мой взгляд, затянутую. Но примерно с середины сюжет убыстряется, завершаясь в итоге добротной эффектной концовкой. Фирменная Лавкрафтовская атмосфера исправно присутствует на протяжении всего рассказа, достигая в кульминации какой-то особенной густоты — топор наверное повис бы.

- В этом рассказе Лавкрафт описал район Нью-Йорка, возле которого жил сам и о котором ему рассказывали его друзья. Подземные туннели — не выдумка автора. Они действительно существовали в некоторых городах со времени работорговли.

- В этом рассказе Лавкрафт отошёл от традиции использовать имена и силы Альяха и обратился к Каббале. Займёмся же анализом:

«Многочисленные надписи были выполнены каким-то красным веществом и являли собою смешение арабского, греческого, латинского и древнееврейского алфавитов. Мелоун не мог толком прочитать ни одной из них, однако и того, что ему далось расшифровать, хватило, чтобы остановить кровь в его жилах. Ибо одна из наиболее часто повторявшихся инскрипций, нацарапанная на эллинистическом варианте древнегреческого языка, изрядно сдобренного ивритом, носила очевидное сходство с самыми жуткими заклинаниями, которыми когда-либо вызывали дьявола под крышами безбожной Александрии:

HEL. HELOYM. SOTHER. EMMANVEL. SABAOTH. AGLA. TERTRAGRAMMATON. AGYROS. OTHEOS. ISCHIROS. ATHANATOS. IEHOVA. VA. ADONAI. SADAY. HOMONION. MESSIAS. ESCHEREHEYE».

HEL — происходит от еврейского , переводится как «БОГ».

HELOYM —происходит от еврейского , переводится как «Боги».

SOTHER — греческое слово , переводится как «Спаситель».

EMMANVEL — происходит от еврейского , переводится как «С нами Бог». Впервые упоминается в Книги Исаии 7:14.

SABAOTH — происходит от еврейского слова , что означает «Повелитель Воинств».

AGLA — имя Бога, происходящее от , одно из вероятных его значений — «Да будет Слава Твоя вовеки, Господь».

TETRAGRAMMATON — латинское слово, переводится как «Четырёхбуквенный». Обычно этим словом называют имя , так как настоящий способ прочтения его неизвестен.

AGYROS — по всей видимости, искажённое греческое слово , переводится как «Свят».

OTHEOS — происходит от греческого , переводится как «Бог»

ISCHIROS — греческое слово , означает «Сильный, Могущественный»

ATHANATOS — греческое слово , означает «Бессмертный».

IEHOVA — одна из версий прочтения тетраграмматона — .

VA — часто употребляется в древних заклинаниях, что означает — неизвестно, возможно, часть имени Yod-He-Vau-He.

ADONAI — происходит от еврейского , переводится как «Господь».

SADAY — происходит от еврейского слова , означает «Всемогущий».

HOMONION — это слово происходит, скорей всего, от латинского homo — человек. Отсылает нас это имя к гностическим мифам о первых Эонах по имени «Человек» и «Человек, Сын Человеческий»

MESSIAS, еврейское — мессия, помазанник.

ESCHEREHEYE, скорее всего, происходит из двух еврейских слов: ESCHER () — БЛАЖЕНСТВО и EHEYE () — Аз есмь. «Аз есмь Блаженство» — один из титулов Бога.

Как видим — на воззвание к Сатане вышеприведённый текст не тянет.

«О друг и возлюбленный ночи, ты, кому по душе собачий лай и льющаяся кровь, ты, что крадёшься в тени надгробий, ты, что приносишь смертным ужас и взамен берёшь кровь, Горго, Мормо, тысячеликая луна, благоволи принять наши скромные подношения!»

Ред-хук - это исторический промышленно-складской район в Бруклине, уцелевший осколок индустриальной эпохи в век информации. Меньше сотни лет назад здесь все было как в кино - орудовали уличные банды, промышляли мафиозные группировки. Мрачные улочки этого района описаны Говардом Лавкрафтом в рассказе «Кошмар в Ред-Хуке». Это место знакомо всем, кто мало-мальски интересуется американской массовой культурой - от комиксов про супергероя Капитана Америка, который родился и вырос в Ред-Хуке, до игр серии GTA (один из районов четвертой части «срисован» с Ред-Хука).

Обязательно прогуляйтесь по улицам, загляните в музей Waterfront, расположенный на пришвартованной барже, полюбуйтесь видом с берега и разыщите в Ред-Хуке старые трамвайные вагончики. Бруклин сильно отличается от Манхэттена, и без посещения Ред-Хука опыт знакомства с Нью-Йорком будет неполным.
картинка TRYP

Полицейский Мелоун занимается расследованием загадочных преступлений происходящих в районе Ред-Хук. Здесь живут отбросы общества, нищие из нищих. Отвратительные обветшалые дома идеально сочетаются с отталкивающими запахами и нескончаемыми замусоренными улицами. Такова его работа. Работа полицейского. Ему платят за риск. Платят за сверхурочные. Но кто заплатит за ужас? Волосы начинают “шевелиться” на голове, когда слышишь эти песнопения. Зловещие культы и обряды проводятся в этом квартале. Создается впечатление, что все отвратительное и ужасное скопилось в этом темном неприглядном месте. Царстве глуши и мрака. Скоро от былой храбрости и кричащего лоска отважного полицейского ничего не останется. Поникнут плечи, потухнет взгляд. Оглядываться часто и принужденно он будет. Судьбу уже не изменить. Близится час погибели…

Сам Лавкрафт, всегда скромно относившийся к своей работе и в то время довольно подавленный, сказал про рассказ «Ужас в Ред Хуке»: «он довольно длинный и бессвязный, и я не думаю, что он очень хорош». Тем не менее, это был один из немногих рассказов, изданных при жизни Лавкрафта, который попал в престижные сборники британской литературы.

Некоторые критики имеют тенденцию пренебрегать этим рассказов, в основном из-за явного расизма в нем. Лин Картер назвал рассказ «литературным купоросом». Питер Кэннон отметил, что «расизм — плохая предпосылка для хоррора». С.Т. Джоши в своей книге «Г. Ф. Лавкрафт: Жизнь» назвал этот рассказ «ужасно плохим» из-за его расистского языка.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Horror at Red Hook

Дата написания: 1927

Первая публикация: 2012

Перевод: О. Колесников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 марта 2021 г. 11:48

4.5 Нечто от Лавкрафта

Статьи о произведении

7 идей, повлиявших на творчество Г.Ф. Лавкрафта

Автор: Джейн Роуз (Jane Rose) Иллюстрация: Rebecca O'Connell // Wikimedia (Лавкрафт), iStock (фон) Даже сейчас, спустя почти 80 лет после смерти Лавкрафта, его влияние на массовую культуру ничуть не уменьшилось. На самого же Лавкрафта в свое время повлияли такие писатели, как автор фэнтези Лорд Дансейни, английский создатель хоррора Артур Мейчен и, конечно, его любимый По. Однако странная проза Лавкрафта имела и другие источники вдохновения – события из жизни автора, его личные интересы и несколько навязчивых идей того времени. В ознаменование 126-ой годовщины со дня рождения писателя мы представляем вам некоторые из них. 1. Космос и…