3,7

На одной из улиц одного из городов Новой Англии стоит ничем ни примечательный дом. Но вот уже много поколений подряд всех его обитателей косит скорая смерть. Все они, как правило, заболевают и сходят с ума. Герой рассказа начинает расследовать это странное обстоятельство. Кажется причина кроется в сыром подвале, пол которого покрыт странными смрадными белёсыми грибами.

16 августа 2023 г. 17:51

4 Описание дома на 27 страниц

Первая половина рассказа довольно скучна - идёт описание событий за период в 200 лет, таинственных смертей людей и разного рода странных событий. Было не очень интересно читать и непонятно к чему всё это, но игра стоит свеч!

Вторая половина рассказа, где происходят непосредственно действия и развязка - ужасающе захватывающие, здесь и классический неописуемый ужас, зловещая атмосфера и, что удивительно концовка с хорошим (почти) концом.

Рассказ должен был увидеть свет раньше - в 1928 году было напечатано 250 экземпляров книг - сборников рассказов Лавкрафта. Это была бы первая официальная книга писателя. Но в продажу они так и не поступили по неизвестным причинам.

Интересен тот факт, что к этому произведению вполне можно делать пометку «основано на реальных событиях», так как этот дом реально существовал в те же годы, в том же городе и на той же улице, и существует по сей день. Но и это ещё не все: если в рассказе герой ведёт расследованием дядей, то в реальной жизни в описываемом доме жила тетя Лавкрафта - Лилиан Кларк.

Рассказ написан с 16 по 19 октября 1924 года. Впервые опубликован в выпуске «Weird Tales» за октябрь 1937 года.

Роберт Вайнберг описал «Заброшенный Дом» как «один из лучших коротких романов Лавкрафта».

Питер Кэннон пишет, что Уиппл «вероятно, это композиционный портрет двух дядей Лавкрафта и деда по материнской линии»; имя деда было Уиппл Филлипс.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Shunned House

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1991

Перевод: В. Бернацкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 августа 2023 г. 17:51

4 Описание дома на 27 страниц

30 января 2021 г. 19:32

5 Ужас стоящий внимания

Рассказ как всегда выдержан в уже фирменной и классической манере Лавкрафта. Повествование как всегда начинается медленно и размеренно, убеждая в правдивости этой истории читателя. Образы, использованные Лавкрафтом, яркие и лаконичные. Автор отлично нагнетает атмосферу ужаса и страха вокруг дома, используя при это мистические посылы: тайное прошлое первых жителей дома, намеки на их вампирскую сущность, ужасные и (самое главное) непонятные смерти членов семьи Харисов. Апогеем становится пребывание главного героя вместе со своим дядей на ночном дежурстве. Еще очень понравилась развязка: Лавкрафт показывает, что причиной всех смертей было все-таки физическое существо. Да, необычное, да, с неизвестными смертоносными способностями, но — его можно убить серной кислотой. При этом Лавкрафт…

Издания