13 июля 2017 г. 11:51

Книга пришлась мне по душе. Философия вегетарианства рассматривается с разных направлений и объясняются духовные и этические предпосылки данного типа питания, представлены цитаты из трудов известных философов, писателей и религиозных лидеров. Показана связь между поеданием мяса и смертельными болезнями (рак, сердечно-сосудистые заболевания). Рассматриваются принципы ненасилия, заложенные в иудаизме, христианстве, буддизме, индуизме и роль вегетарианства в законе кармы и реинкарнации. Так же, в книге приводится более 50 рецептов изысканных вегетарианских блюд со всего мира. Выбрала несколько рецептиков в свою копилочку, для любимого мужа.

Neznat

21 января 2013 г. 09:43

31 декабря мы поехали гулять в парк, и в метро встретили девушку-кришнаита, которая продавала книги. Вернее, отдавала за добровольное пожертвование. Если бы это была какая-нибудь Бхагавад-гита, я бы отказалась, но кулинарные книги я люблю, тем более, специализированные.

Книга начинается с обоснования вегетарианства. Издание предназначено для широкого круга читателей, поэтому доводы приводятся самые разные. И рациональные (вегетарианство, как способ сэкономить, вегетарианство и польза для здоровья), и экологические, и этические в общем смысле, и узко-религиозные, и примеры из опыта знаменитостей.

Мне интереснее всего был, собственно, подход кришнаитов. Я, наконец, узнала, почему и зачем они с удовольствием бесплатно угощают окружающих едой, которую готовят. Например, в 90е годы мои вечно…