4,6

Перед вами - не просто кулинарная книга.
Перед вами - абсолютный бестселлер, изданный впервые еще в 1861 году и выдержавший с тех пор 29 изданий!
Перед вами - "кухонная библия" молодых хозяек XIX…
Издательство: АСТ, Сталкер

26 ноября 2014 г. 21:25

Сразу оффтопом небольшую оговорочку: у меня не то издание книги Молоховец, что я тут указала, потому что кто-то в порыве кулинарной страсти испек/сварил/поджарил суперобложку, а по выходным данным нужное издание в Интернете не находится. Так что пишу я про какое-то отвлечённое современное издание Молоховец, а у самой меня издание недотыкомошное. Оно недостаточно древнее, чтобы содержать всё-всё-всё, что было у затейницы Елены, но ещё недостаточно продвинутое, чтобы редакторы перестали лениться и перевели-таки фунты в граммы. Насколько я знаю, где-то с 90-х годов все издания Молоховец уже ограммлены. Мне же в те моменты, когда вдохновенный рецепт из книжки жаждет через меня воплотиться в жизнь, приходиться пользоваться калькулятором и трёхэтажными матюками. Переводить в граммы несложно,…

ISBN: 5-17-009237-7, 966-596-498-4

Год издания: 2004

Вернувшись в Архангельск, она выходит замуж за городского архитектора Франца Францевича Молоховца, который был старше ее на 11 лет. Семейная пара переезжает в Курск, где в 1861 году "Подарок молодым хозяйкам" выходит в свет. Говорят, что Франц в знак благодарности за многие вкусные блюда преподнес Елене сюрприз в виде книжного сборника ее рецептов в день ее именин 21 мая. Это звучит привлекательно, но не совсем вероятно. Книга уже в августе 1860 года была одобрена цензурой и, кроме того, имеет посвящение самой Елены бывшей однокурснице и ее собственное предисловие.
Она представляла собой сборник около 1500 рецептов (в последних изданиях их количество выросло до 4500).

В этом предисловии она объясняет, что ее кулинарная книга должна в короткий срок научить молодых замужних женщин кулинарным премудростям домашнего хозяйства. Ведь нередко приходится слышать, что неопытность на кухне доводит до слишком больших затрат и даже до потери целых состояний. Из чего, в свою очередь, происходят "разные неудовольствия в семейной жизни". Чтобы избежать этих несчастий, пишет Елена, указывается точное количество каждого ингредиента, что было тогда совершенно внове. Русские кулинарные книги ограничивались приблизительными указаниями и грубыми подсчетами. Далее она делает предложения для обедов и ужинов, список которых в дальнейших изданиях вырастает до 900 меню, подразделенных на пять категорий цен, от ужинов для 25 человек стоимостью 50 рублей (не включая вина) до пpостого обеда из трех блюд стоимостью рубля два. Что касается этих цен, то она не ручается за их точность, потому что "цены в России так разнообразны и так меняются, а главное, так на все возвышаются, что трудно назначить даже приблизительную цену". Она перечисляет отдельные меню для прислуги и блюда для детских завтраков (вермишель с маслом, суп из яблок, вареная телячья головка или ножки, мозги жареные, манная каша).

"Подарок" не сразу приобрел популярность. Второе издание появилось в 1866 году. С этих пор известность книги набирает обороты, и новые издания выходят через каждые два или три года. Книга постепенно расширяется и доходит до двух томов. Елена и ее издатель понимают, что они нашли золотую жилу, и с тонким коммерческим чутьем выпускают в продажу в 1880 году "Подарок", том 3 - пестрое собрание гигиенических советов и указаний по уходу за птицей и скотом. В дальнейшем появится сокращенный вариант "Подарка" с набором простых блюд для людей небольшого достатка.

Успех книги дает толчок к появлению многочисленных подражаний, легко узнаваемых и забавных, но вызывающих недовольство и раздражение у Елены. Вдруг появляется целый ряд кулинарных книг авторов с очень похожими фамилиями и почти тем же названием, например: "Новый подарок молодым хозяйкам" некоего Мороховца. Мороховцов публикует "Полный подарок молодым хозяйкам", Малковец - "Дорогой подарок молодым хозяйкам". Е. Малоховская даже не дает себе труда придумать новое название и выпускает кулинарную книгу "Подарок молодым хозяйкам". Хорош и "Настоящий подарок молодым хозяйкам", автор которого нахально прячется за инициалами Е. М.

Настоящая Е. М., как может, борется с обманом. На первой странице экземпляров ее собственной книги она помещает штамп ее автографа и предупреждение о том, что каждый случай злоупотребления ее фамилией влечет за собой обращение в суд. В письме журналу "Новое время" (ноябрь 1907 года) она предупреждает читающую публику о недобросовестности издательской братии и просит служителей закона быть бдительными и не допускать никакого вида плагиата. Однако это не действует. В предисловии к 27-му изданию (1911 г.) Елена сообщает о новом и очень хитроумном варианте обмана читателей. В Москве книгопродавец Коновалов выпустил "Новейшую поварскую книгу", составленную "НЕМолоховец". Издатель использует фамилию Елены, но одновременно указывает, что его книга составлена не ею.

Что произойдет с "Подарком" после 1918 года? За рубежом выходит несколько сокращенных изданий, например в городе Ситка на Аляске (1936 г.), где проживает небольшая русская община. В 1992 году в США появилось переведенное и аннотированное Джойсом Тоомре издание (Indiana University Press). В самой России переиздания начинают появляться с 1990 года, когда в стране ослабла коммунистическая власть.

В советскую эпоху наиболее известная книга Е. Молоховец — «Подарок молодым хозяйкам…», рассчитанная преимущественно на людей с высоким уровнем достатка, была обвинена в «буржуазности» и «декадентстве», из-за аристократического слога и пренебрежительного отношения к бедным слоям трудового населения:

Когда это мясо при костях сварится, снять его, изрубить и употребить на фарш для пирожков, караваев, подаваемых к супу, на форшмак и т. п. или отдать прислуге».

«Голова воловья употребляется на студень, для беднейшего класса людей и для прислуги».

«Каждые 10—15 минут сливать в горшочек растопленный жир, пока весь не растопится и не останутся одни шкварки, которые отдать прислуге к какой-нибудь каше».

В военные и послевоенные годы, когда в стране повсеместно наблюдалась нехватка продуктов даже первой необходимости и действовала карточная система, рецепты «буржуазных» деликатесов из книги Молоховец воспринимались как откровенная издёвка над голодающим народом. На волне этих настроений поэт Арсений Тарковский (отец известного режиссёра Андрея Тарковского) в 1957 году создал стихотворение «Елена Молоховец».

Кураторы

26 ноября 2014 г. 21:25

majj-s

без ложной скромности

3 января 2015 г. 06:24

"А на Новый Год ничего готовить не будем. Ну как, ничего: оливье покромсаем и курочку в духовке, и манты, и фунчозу. А так - ничего больше" И снова как на маланьину свадьбу, руки автоматически отмеряют в количествах, несопоставимых с жизнью. И глаза бы не смотрели на то, чем забит холодильник, а здравый смысл подсказывает: избавься, выбрось. Но пуританская часть твоей натуры возмущается: как можно хорошую еду выбрасывать? Тяжелый праздник.

Мне кажется - это от неправильного отношения к еде. И сейчас не в смысле "проднабор", а в смысле "общественный институт". Или "социальный", как будет угодно. Елену Молоховец с ее "Подарком молодым хозяйкам" не пнул разве только безногий. Там, в самом деле, есть над чем посмеяться в наш просвещенный век. И при всей широте взглядов, исповедуемых…

Издания и произведения