4,1

Молодая женщина крадёт деньги своей фирмы, в надежде помочь своему жениху. По дороге к нему она останавливается в небольшом мотеле, где знакомится с доброжелательным управляющим. Похоже, у него…
Цикл: Психо / Psycho, книга №1

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 08:44

4 Нет ничего страшнее закрытой двери

Странно читать книги, сюжет которых ты знаешь до буковки, и даже не потому, что ты смотрел всемирно известный фильм Хичкока, а просто потому, что некоторые классические книги уже буквально вшиты в наш культурный код. И неважно, что автор - американец, а я нет, он мог бы быть и турком, и бразильцем, некоторые вещи уже потеряли национальность, но приобрели мировое значение. Например, кто же не знает книгу, и сериал, Решад Нури Гюнтекин - Королек - птичка певчая ? Турция. Или Колин Маккалоу - Поющие в терновнике ? Австралия. Лев Толстой - Война и мир ?

Вот и Психоз из той же оперы, но другого жанра. Я думаю, больше половины образованного населения земного шара знакомо с кадром моющейся в душе Джанет Ли. Через несколько минут из душа потекут кровавые потеки... Кому же не знаком Норман…

Психо, роман

Перевод: Рамин Шидфар

Все названия: «Психо»; «Психоз»; «Психопат»; «Чучело белки».

Есть версия, что прототипом Нормана Бейтса был Эд Гейн, один из самых известных убийц в истории США. Он был арестован в 1957 году, за два года до публикации «Психо», за убийство двух женщин. При обыске полиция обнаружила мебель, столовые приборы и одежду, сделанные из человеческой кожи и частей тела. Психиатры предположили, что Гейн пытался сделать костюм женщины, что переодеваться в свою мать, которую соседи описывали как пуританку, всецело контролирующую своего сына.

Роберт Блох жил в 35 милях от места ареста Гейна. Знакомый с его делом, но не с деталями, он начал писать о том, что неприметный человек, живущий по соседству, которого и не подумаешь в чём-нибудь подозревать, в один день может оказаться монстром. По окончании написания романа, Блох признался, что был удивлён, поняв, насколько его персонаж похож на Гейна, как своими поступками, так и мотивом.

В России роман издавался несколько раз. Наиболее известные издания:

• В 1992 году в антологии «Таящийся ужас» под названием «Психопат», вместе с «Историей Чарльза Декстера Варда» Лавкрафта и рассказами разных авторов.
• В 1993 году в сборнике из 496 страниц издательства Флокс под названием «Психопат», где кроме романа Блоха также были опубликованы Постоялый двор «Ямайка» Дафны Дюморье (также экранизированный Хичкоком) и Наследство Скарлатти Роберта Ладлэма.
• В 1993 году издательством Кедр под названием «Чучело белки» в переводе С. Папикяна.
• В 1994 году роман издавался в серии Бестселлеры Голливуда вместе с новеллизацей фильма Танцы с волками.
• В 2009 году издательством Азбука-Классика в книге из 608 страниц были представлены все три романа франшизы Роберта Блоха в переводе Рамина Шидфора (Психоз) и Игоря Богданова (Психоз 2 и Дом психопата).

Перевод на русский:
Р. Шидфар (Психо, Психопат, Психоз), 1992
А. Сырова (Психоз, Психопат), 1993
С. Папикян (Чучело белки), 1993
И. Мансуров (Психо), 2002
Ю.Р. Соколов (Психопат), 2005

Норман Бэйтс — холостяк среднего возраста, чьей жизнью управляет властная мать, вместе с которой они держат небольшой мотель в городе Фэйрвэл, штат Калифорния. Их бизнес чахнет после того, как шоссе было перенесено дальше от мотеля. Однажды, прямо посреди ужасной ссоры между матерью и сыном приезжает новый постоялец — девушка по имени Мэрион Крэйн, сбежавшая после кражи $40 тысяч из банка, в котором она работала. Деньги она хочет потратить на свадьбу и совместную жизнь со своими любовником Сэмом Лумисом. Норман застенчиво просит девушку пообедать с ним, что приводит в ярость его мать — Мэрион слышит её крики «Я убью эту суку!».

Во время ужина, между Норманом и Мэри происходит разговор, во время которого девушка предлагает отдать женщину в психиатрическую клинику, но Норман уверяет, что его мать находится в здравом уме. Вернувшись в номер, Мэрион решает вернуть деньги и принять последствия своего поступка. Несколько минут спустя в её номере появляется старуха, которая убивает девушку кухонным ножом, а затем обезглавливает. Напившись после ужина, Норман теряет сознание, а придя в себя мужчина обнаруживает труп Мэрион. После долгих размышлений и желания сдать мать властям, Норман решает спрятать тело Мэрион.

Тем временем, Сэм знакомится с сестрой Мэри, Лайлой, которая обеспокоена исчезновением девушки. С ними обоими встречается Милтон Арбогаст — частный следователь, нанятый боссом Мэрион для поиска денег. Вскоре зацепки приводят его к мотелю Бэйтса, и после разговора с Норманом понимает, что тот что-то от него скрывает. Он звонит Лайле и сообщает ей о своих догадках, а затем направляется в дом Бэйтсов, где вновь происходит страшное убийство.

Сэм и Лайла приезжают в Фэйрвэйл в поисках Аргобаста. Там они знакомятся с шерифом, который говорит им, что миссис Бэйтс давно умерла: она отравила себя и своего любовника Джо Консайдена. Юный Норман нашёл тела и получил психологическую травму, в результате чего провёл некоторое время в психиатрической клинике. Так молодые люди приезжают в мотель, и пока Сэм отвлекает внимание Нормана, Лайла пробирается в дом Бэйтсов, где находит мумифицированный женский труп. В ту же минуту на неё нападает старуха с ножом, оказавшаяся переодетым в костюм матери Норманом. Сэм, на которого напал Норман после того, как Лайла отправилась в дом, приходит в себя и спасает женщину. Затем приезжает полиция и арестовывает Бэйтса.

В участке следователь сообщает, что выяснилось, что это Норман отравил мать и её любовника. Она была деспотичной женщиной, которая воспитывала сына в строгости, уверяя, что секс — это грех, а все женщины вокруг — шлюхи. Когда же у Нормы Бэйтс появился любовник, Норманом овладела ревность, и он убил обоих. В итоге, чтобы подавить в себе чувство вины, Норман развил в себе вторую личность — личность его матери, которой приписывал убийства других девушек, не только смерть Мэрион.

Роберт Блох «Психо»

Кураторы

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 08:44

4 Нет ничего страшнее закрытой двери

30 января 2024 г. 18:01

В общем-то, сюжет этой повести знаком всем, кто смотрел знаменитый фильм Альфреда Хичкока. Или не смотрел - сцена в душе придорожного мотеля до того растиражирована, что её знают даже люди, не относящие себя к поклонникам старого чёрно-белого кино. Уж сколько раз её переосмысливали, намекали на неё, пародировали её.

Визжащие, бьющие по нервам звуки скрипок, истошный крик - нет, даже не крик - вопль жертвы, и ручьи крови, которые вливаются в потоки льющейся воды. А начинается-то всё вполне не то чтобы обыденно, но криминально-обыденно - некая девица крадет деньги крупного клиента своей фирмы. Вот он, шанс, устроить жизнь, выйти замуж за хорошего парня Сэма, который всё никак не рассчитается с долгами, и поменять уже свой статус. Ну и заодно утереть нос тому клиенту с тугим кошельком,…

Подборки