Agatha Christie - Alibi
Alibi 4,5

Mrs. Ferrars, uber die man munkelt, sie habe ihren Mann vergiftet, stirbt an einer Uberdosis Veronal - ihr Freund Roger Ackroyd an einem uberlangen tunesischen Dolch. Doch den Namen des eigentlichen Verbrechers enthullte Mrs. Ferrars noch kurz vor ihrem Tod in einem geheimnisvollen blauen Brief. Hercule Poirot kombiniert...
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №30
Издательство: Fischer Taschenbuch Verlag

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

1 сентября 2021 г. 19:10

4.5 Такой хороший человек был...И это не про убитого

Что ж, пожалуй, это одно из самых знаменитых произведений у Кристи. Классический детектив, в котором подозреваешь абсолютно каждого, а в конец тебя снова обводят вокруг пальца.

История банальная: богатого родственника убивают (естественно, из-за денег) - все в поместье оказываются подозреваемыми. Но финал, конечно, для многих окажется сюрпризом. Не знаю из-за чего, но я не испытала шока от развязки. Может потому что сделала перед концом большой перерыв в прочтении и упустила тот самый захват, с которым я начинала читать эту книгу, а может потому что в глубине души догадывалась, кто убийца.

В любом случае, произведение как всегда достойное. В очередной раз отметила для себя, что мне очень нравится, как пишет Агата Кристи.

ISBN: 3-596-17257-8, 978-3-596-17257-3

Год издания: 2005

Язык: Немецкий

Мягкая обложка, 208 стр.
Формат: 115x180

Как признавалась сама Агата Кристи, основную идею романа предложили ей независимо друг от друга два человека. Первым это сделал в личной беседе её зять Джеймс Уоттс. Потом в письме — поклонник её творчества лорд Луис Маунтбеттен. Сначала Агата Кристи не хотела браться за подобный сюжет, считая, что это будет трудно осуществить технически. Роман вышел в Англии и США весной 1926 года.

Действие романа происходит в вымышленной английской деревне Кингз Эббот. Повествование ведётся от лица доктора Джеймса Шеппарда, который становится ассистентом Пуаро (в большинстве других произведений, посвящённых Пуаро, эту роль выполняет капитан Гастингс).

Действие начинается со смерти миссис Феррар, богатой вдовы, по слухам, убившей своего мужа. Жители деревни полагают, что вдова совершила самоубийство, до тех пор пока не погибает Роджер Экройд — вдовец, собиравшийся жениться на миссис Феррар. Под подозрением оказываются: невестка Роджера (жена его покойного брата Сесила) миссис Экройд, страдающая ипохондрией и обладающая невротическими наклонностями, которая имеет много долгов из-за своих экстравагантных расходов; её дочь Флора; майор Блент — заядлый охотник; Джеффри Реймонд — личный секретарь Экройда; пасынок Роджера Ральф Пэтон, также имеющий огромные долги; Паркер, любопытный дворецкий, и Урсула Борн, уволенная накануне убийства горничная.

Первым подозреваемым становится Ральф Пэтон, который является наследником убитого. Кроме того, некоторые улики явно указывают на него. Пуаро, недавно приехавший в деревню, начинает расследование по просьбе Флоры, помолвленной с Ральфом.

Сразу после публикации роман вызвал множество отрицательных откликов. Коллеги-писатели позднее обвиняли Агату Кристи в том, что она нарушила одну из «Десяти заповедей детективного романа», сформулированных Рональдом Ноксом: «Преступником должен быть кто-то, упомянутый в начале романа, но им не должен оказаться человек, за ходом чьих мыслей читателю было позволено следить», в то же время появление этой «заповеди» в 1928 году было вызвано в том числе и «Убийством Роджера Экройда».

История расставила всё по своим местам. Теперь роман признаётся одним из лучших творений Агаты Кристи и шедевром жанра.

(с) Вики

Входит в сотню лучших детективов XX века, составленную британской Независимой Ассоциацией торговцев детективной литературой (The Independent Mystery Booksellers Association).

6 ноября 2013 года Ассоциация писателей криминального жанра (CWA) признала роман лучшим детективом всех времен и народов.
В конкурсе участвовали 10 произведений, в числе которых также были роман Кристи «Убийство в "Восточном экспрессе"», «Собака Баскервилей» Артура Конан Дойля и «Глубокий сон» Рэймонда Чандлера. В ходе опроса писатели также должны были выбрать лучшего автора и лучшую серию детективов. В первой категории победила Агата Кристи, а во второй — серия произведений Конан Дойля о лондонском частном сыщике Шерлоке Холмсе.

2000 - "Убийство Роджера Экройда" - сериал "Пуаро" (Великобритания)
2002 - "Неудача Пуаро" 5 серийный фильм реж. С. Урсуляка (Россия)

1931 — Алиби (реж. Лесли Хискотт)
2000 — Убийство Роджера Экройда - эпизод сериала Пуаро Агаты Кристи. В главных ролях: Дэвид Суше, Филип Джексон.
2002 — Неудача Пуаро (пятисерийный фильм, реж. Сергей Урсуляк)

Номинант: 2000 г.Премия Энтони (Лучший роман века)

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

1 сентября 2021 г. 19:10

4.5 Такой хороший человек был...И это не про убитого

A-Lelya

по чаю и выпечке

26 октября 2021 г. 20:37

3.5 Любит Кристи загадывать читателям загадки

Не знаю почему, но это второй детектив леди Агаты, "Королевы детективов", который меня не убеждает. Первым был Агата Кристи - Загадочное происшествие в Стайлзе . Скучно, поверхностно, все ключи и тайны становятся сразу явными. Мне вот сразу стало понятно кто убийца. Персонажей в этом большом доме много, а толку от них мало. Сначала ещё долго надо разбираться кто кому кто и кто для Роджера Экройда. У всех есть свои тараканы и скелеты в шкафу, все непомерно много лгут или что-то утаивают. И снова госпожа Кристи использует свой любимый приём - рисует схему большого дома с не менее большим количеством комнат, а также расположение мебели в конкретной комнате, где нашли мертвым несчастного Роджера Экройда. Кстати, я не поняла по сюжету, его сначала всё-таки отравили, а потом убили кинжалом?…