MonokuroBoo

2 июня 2015 г. 01:25

Я не могу сказать, что мне очень понравилась эта книга, она дала мне скорее множество вопросов, чем ответов. С другой стороны, возможно это наоборот достоинство, чем недостаток. Автор рассказывает нам о теории привязанности, постоянно ссылаясь на работы Ньюфелда, у меня и так было в планах прочесть его книгу, так что теперь обязательно прочту. Но вот книга закрыта, а я так и не поняла как же стать той самой "заботливой альфой")) Так что впереди у меня изучение теории привязанности. Еще из минусов - очень много повторяется об одном и том же, но при этом вот некоторые моменты понятнее не становятся, хотелось бы не повторения одного и того же одними и теми же словами, а более глубокого раскрытия темы.

5 июня 2015 г. 20:25

Хорошо там все, по делу написано, но мне было сложно читать. Не хватает живых примеров, которые, на мой взгляд, очень важны в книжках про "домашнюю психологию". Много специфических терминов, вроде "слезы тщетности" или "завладеть ребенком", и не хватает подробностей об этом. Хотя для брошюры этого, наверное, достаточно. А за подробностями - к той же Петрановской )

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

20 марта 2014 г. 16:52

Если рассматривать эту книгу как книгу, то она ужасна, конечно. Совершенно топорный язык какой-то, переполненный кальками с английского языка. Что такое "приглашение существовать в вашей жизни"? Как это "завладеть ребенком"? Слишком мало примеров, слишком мало пояснений. Это не справочник по математике! Это книга о детях, ну как же так? По-моему лучше всего написано дополнение к книге, чем сама книга. Очень тяжело читалась. Если рассматривать с точки зрения содержания, я думаю, что это полезная книга для родителей. Хотя я, не читая ее, выполняла рекомендации из книги на 85% чисто интуитивно. Некоторые моменты для меня оказались в ней спорными. Но это же не руководство к действию: только так и никак иначе. Это материал для размышления.

10 января 2014 г. 13:03

Книжка небольшая, лаконичная и не совсем обычная. Автор рассказывает в ней о роли такой важной вещи, как привязанность ребенка к взрослому, которая якобы играет большую роль в воспитании ребенка. Впрочем, скорее всего, так оно и есть.

Сама теория привязанности и идеи альфа-родительства мне не слишком близки, но я хотела ознакомиться с ними. И не пожалела, так как, несмотря на то, что сторонником этих взглядов не стала, нашла тем не менее немало полезного, что показалось мне вполне применимым в детском воспитании. Так, очень неплохо автор рассказывает о способах борьбы с детской агрессией, есть в книге неплохие советы по научению детей дисциплине, представлено видение идеального, по мнению автора, детского сада, видение весьма утопическое, на мой взгляд, но тем не менее имеющее,…

23 мая 2013 г. 10:44

Каждая система воспитания имеет свою цель, и цель данной книги озвучена довольно четко, это создание "легковоспитуемого" ребенка, которого просто растить. Написано все очень логично и понятно, есть и научные выкладки и своя терминология, я даже не сомневаюсь, что большинство приемов будет работать в жизни, но… На протяжении всего чтения, мне становилось не по себе от повторяющихся в разных вариантах слов привязанность, «завладевание», доминирование и т.д. Читаешь, и родительская любовь из светлого чувства превращается в строго выверенную и технически совершенную конструкцию, целью которой является завладеть детским вниманием, и привязать к себе все чувства ребенка, безгранично доминируя над ним, и что бы ни кто не вмешивался, ведь «альфа» у ребенка должна быть одна. От аналогий с волчьей…

2 августа 2015 г. 07:48

Звісно це не зовсім книга, а брошура. Впринципі автор так її і називає. Тому треба бути готовим до того, що читається вона важко, в ній немає художнього змісту, це, скоріше, збірник інформації і окремих фактів. Я би радила читати її одразу після якоїсь іншої книги про прив'язаність. Наприклад, Петрановської. Тоді ця брошура буде дуже доречною - дасть можливість ще краще систематизувати отримані знання і трохи заглибитися в окремі питання.