4,3

Цикл: Самшитовый лес, книга №2
Издательство: Советский писатель

Orisa

15 февраля 2020 г. 17:15

Я помню, что мне очень понравился «Самшитовый лес». Но когда я пытаюсь вспомнить о чем же он, после фамилии главного героя и упоминания вечного двигателя не вспоминается ничего. А что с этой книгой, условным продолжением? Кажется, этот роман понравился мне меньше. Но подозреваю, что запомнится он лучше, и через несколько лет я смогу пересказать из него хоть что-то. С другой стороны, следует ли оценивать книгу по такому критерию, или лучше ограничиться "здесь и сейчас"? В общем, какую-то внятную и хоть чем-то обоснованную оценку (кроме собственных абстрактных ощущений) я «Птице Гаруде» дать затрудняюсь. А вот над возможностью перечитать «Самшитовый лес» подумаю.

ISBN: 5-265-00517-Х

Год издания: 1989

Тираж: 30000 экз.
Переплет: мягкий
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

Orisa

15 февраля 2020 г. 17:15

majj-s

без ложной скромности

20 сентября 2019 г. 11:59

4.5 Космогония

Я все равно паду на той, на той единственной Гражданской. И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной.

Правило двух книг: хочешь составить о писателе представление, прочти хотя бы две его книги - укрепило в уверенности, что сочетание в Михаиле Анчарове талантливого прозаика и яркого мыслителя не делает его моим автором. Нормально, так часто бывает: восхищаешься мастерством, интеллектом, стилистической изощрённостью, но сердечная струна не откликается. Их мало, попадающих к тебе в идеальный резонанс.

И время такое, если треть века назад появлялся человек, говоривший правильные вещи, его аудиторией становились миллионы. Сегодня пора маленьких групп, есть десятки тысяч небольших сообществ слушающих каждое своего гуру. Нет разброда и шатаний, потому что говорят учителя,…

Подборки