4,6

В книге «Буддийские мастера-маги» собраны 54 жизнеописания наиболее известных махасиддхов Индии. Авторство легенд приписывается индийскому йогину Абхаядатте (XII в.), который надиктовал их…
Издательство: Ориенталия

2 февраля 2022 г. 03:05

Книга «Буддийские мастера-маги» (М.: Ориенталия, 2019) буддолога Кита Даумана и иллюстратора Роберта Бира содержит в себе жизнеописания 54 знаменитых индийских махасиддхов традиции махамудра (всего махасиддхов, по преданию, было 84). Книга содержит прекрасную вступительную статью Кита Даумана, однако не хватает его комментариев к каждой из сказок.

У Даумана есть другая, более объёмная книга «Masters of Mahamudra: Songs and Histories of the Eighty-Four Buddhist Siddhas», в неё включены жизнеописания всех 84 махасиддхов — с комментариями по смыслу каждой истории и практикам, задействуемым каждым персонажем. Надеюсь, когда-нибудь она будет переведена на русский язык, ибо без этих важных внутренних комментариев данные сказки практически бессмысленны.

К сожалению, когда заказывал книгу в…

ISBN: 978-5-91994-010-4

Год издания: 2011

Твердый переплет, объем 208 стр.

2 февраля 2022 г. 03:05

К сожалению, когда заказывал книгу в…

11 июля 2011 г. 12:11

а почему только 54 из 84? я требую продолжения банкета!)

пс:\ Иллюстрации приятственные, признаю. Спасибо Роберту Биру, спасибо.