Рецензии на книгу «Второй шанс»

ISBN: 978-5-17-069547-8, 978-5-271-35181-5
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель

Единственными забавами юной Оден были чтение книг, заучивание уроков и поддержание философских диспутов высоко образованных гостей. Не каждый мечтает о таком детстве. Но Оден, кажется, все устраивало. Пока жизнь не дала ей шанс разобраться, стоит ли таких жертв высокая степень обучения: ведь девушка никогда не училась ездить на велосипеде, играть в куклы, она никогда не заводила подруг, не ходила с ними в кино и не бегала на свидания. Тем более здорово, когда молодой красивый парень помогает тебе сделать правильный выбор.

Оценка: 3  /  4.1
Осторожно. Могут быть спойлеры.

Легкая, жизненная книжка, раскрывающая проблемы родителей и детей, отношений между ними, как жить после потери близкого человека, как научиться прощать, как завести новые знакомства и сохранить их в дальнейшем и как использовать второй шанс.
Это история о девушке, Оден, которая живет со своей матерью, занимающейся научной деятельностью, и которая всю жизнь посвящает учебе: она занимается сутками напролет, читает книги, а по ночам тусуется в одной закусочной( ну как тусуется? сидит и читает книги, готовясь к занятиям), потому что не может заснуть из-за развода родителей. Её отец, Роберт, живет в другом городе с новой женой и вот-вот родившейся дочкой. Он-то и приглашает Оден приехать погостить к нему на все лето, познакомиться с его новой семьей и помочь его новой жене, Хайди, с только родившимся ребенком. По началу Оден настроена скептически: она не может найти общий язык с мачехой, считая ее пустоголовой глупышкой, любящей розовое, с папой, так как он весь загружен работой- пишет книги и по минимуму уделяет внимание семье; так же ей так скучно, ведь это пляжный городок, где вся молодежь проводит время за вечеринками, играми и турнирами по велоспорту, но Оден не привыкла к такому, у нее и друзей-то нет и общаться со сверстниками она не умеет, поэтому здесь ей особо заняться и нечем. По ходу дела она знакомиться с девушками, продавщицами в магазинчике, которым руководит её мачеха, но и они кажутся ей пустыми, глупыми девчушками, которые интересуются только новыми шмотками, мальчиками и сплетнями, а в добавку еще они проводят каждодневный вечерний ритуал - ровно в 9 часов вечера, по окончанию работы, девушки включают заводную музыку и начинают танцевать, ровно 1 час. Ну не странно ли это, правда? Оден так же работает в этом магазине, по просьбе мачехи помочь ей с работой, так как она сама не успевает справляться со всем одновременно. Так же она знакомится с парнем, Илайем, который помогает ей с малышкой, Фисби, её новорожденной сестренкой, а Оден помогает ему вернуться к жизни: парень потерял в автомобильной аварии лучшего друга и отгородился от окружающего мира, перестал кататься на велосипеде, хотя раньше и дня не мог прожить без вело-друга, но вскоре, после общения с Оден, вернулся к привычному образу жизни. Они находят много общего, в особенности то, что оба не спят по ночам, и решают проводить это время вместе - они гуляют, ездят по городу на его грузовике, полуночничают в одной закусочной, и проходят так называемый квест Оден (те вещи, что она не делала ни разу в жизни или которые у нее получались очень плохо или где она терпела неудачи). Так, постепенно она начинает проживать новую, неизведанную жизнь, общается, заводит новые знакомства. Она посещает первые в её жизни вечеринки, а еще понимает, что она ошибалась на счет своей мачехи и девушек, что работают в её магазине - на самом деле они оказались очень хорошими добрыми и отзывчивыми, которые стали её первыми друзьями, но ни в коем случае не последними. Но прошлая жизнь настигает её: она ссорится с матерью, которая не хочет понять её нового образа жизни и не понимает перемен, что произошли с её дочеречью; становится свидетелем ссоры отца с Хайди и его ухода из дома. Это и становится причиной временной отрешенности Оден: она отталкивает своего друга Илая, не общается с родителями, зато проводит больше времени с мачехой и понимает, что она очень хороший и светлый человек и решает их помирить с отцом. В итоге она сама мирится с матерью, идет на вечеринку в стиле выпускного бала и мирится с Илаем. А главное - она научилась наконец-таки ездить на велосипеде и поняла, что это не так уж и страшно. А именно с помощью друзей ей было не страшно, а очень даже весело и увлекательно.
Пару слов о героях. Оден - как я уже писала ранее, замкнутая, необщительная девушка, у которой на первом плане всегда стояла учеба. Честно сказать, было трудно наблюдать за их отношениями с матерью. Читаешь и понимаешь, что не так должны на самом деле общаться мама с дочкой. Ну разве нормальная мать поставит работу превыше своей семьи, своего ребенка? А именно так и сделала мать Оден. Она потеряла мужа и, думаю, еще чуть-чуть, если б не одумалась, потеряла бы и дочь. Убил тот момент, когда она выбирала соседку для Оден в общежитии университета. Ну как можно желать своему собственному ребенку, дочке, заниматься по 24 часа в сутки, обделяя её общением с людьми и посещением разных студентских мероприятий? А потом еще удивлялась, что в этом такого плохого? Это, конечно, хорошо, что она хочет что бы Оден выросла умной, образованной, самодостаточной женщиной, но не законченной социопаткой же с полным отсутствием навыков коммуникации. Слава богу, что сама Оден осознала насколько ошибалась в своих прошлых взглядов на жизнь и поменяла свое отношение к миру. Она сама захотела этого и я очень уважаю её за это. Хоть она по началу, да и чего юлить, практически всю книгу пряталась, пытаясь затрачивать минимум усилий на общение с другими ребятами, она боялась снова сесть на велосипед, боялась упасть, но после всех попыток она снова вставала и продолжала этот нелегкий путь по изменению себя и своих принципов. Илай - парень, потерявший близкого друга в автомобильной аварии и винивший во всем себя, так как он был за рулем той машины. Вместе с Оден он заново познавал себя и преодолевал своих "тараканов". Он снова сел за велосипед и снова начал участвовать в соревнованиях, в которых, конечно же, побеждал. Так же здесь были Мэгги, Лиа и Эстер - новые подруги Оден, которые помогали девушке познавать новые вещи и пробовать делать то, что она не делала или не хотела делать раньше. Холлис - родной брат Оден, так же изменившийся по ходу дела, если можно так выразиться. Сначала он был весельчаком и гулякой, которому только потусить да поездить по миру. Он менял девушек, как перчатки, но встретил свою настоящую любовь, Лауру (так похожую на его мать) и взялся за ум, нашел престижную работу и, наконец, женился. Хайди - мачеха Оден, полюбила падчерицу и давала ей много хороших и дельных советов, а та, в свою очередь, помогала мачехе не расклеиться и не впадать в депрессию.
В итоге могу посоветовать эту книгу к прочтению всем, она будет полезна каждому, потому что в ней можно найти много образов, и в героев можно увидеть свое отражение. Но я так и не смогла до конца поверить некоторым из них, как ни крути. Не убедили они меня. Так, прочитала и хорошо. Теперь буду знать, как вести себя с ребенком (а там очень много советов, уж поверьте), и что точно делать не буду. На последок лишь скажу: не тяните время и в любом случае садитесь на велосипед!

Оценка: 5  /  4.1

О, Боже, это прекрасно!!! Шикарно!!! Надо же такая, казалось бы, обыкновенная история произвела на меня огромное впечатление!
Да и как эта книга своевременно оказалась у меня под рукой! Надо же, а ведь я купила ее совершенно случайно. Делала заказ на лабиринте, мне не хватало буквально совсем чуть-чуть до бесплатной доставки, и я решила заказать что-нибудь еще. Листала, листала, разглядывая книги, и вот увидела ее, она сразу привлекла мое внимание, даже не знаю почему, я не задумываясь купила ее. А тут ее, оказалось, еще и посоветовали по игре "Открытая книга". Сомнений быть не может. Видимо сама судьба связала меня с ней!
Начав читать книгу, я сразу поняла, что она моя! Мне нравилось все, каждое слово, каждое событие, каждый герой, все прописано очень четко, у меня не возникло никаких сомнений. А Оден очень похоже на меня. Я тоже отдаю все свое свободное время учебе, тоже не балуюсь никакими девчачими разговорами, у меня тоже нет особенно близких подруг. А ведь мне столько же, сколько и Оден, вот только мой выпускной еще только настанет этим летом. И я так же как и Оден пока что без спутника жизни. Мы одиноки, но нам и так хорошо, пока мы не знаем, что все может быть по-другому. Как видите нас очень многое связывает, единственное, я сплю по ночам. И я очень рада за Оден, ведь ей выпадает второй шанс.

Существует бесконечное количество вариантов заполнить годы жизни, и ни один из них нельзя назвать верным или неверным. Однако если выпадет шанс что-то переделать или исправить, кто откажется от такого по собственной воле.

Шанс изменить что-то в своей жизни — это всегда большая радость. Но шанс изменить жизнь так кардинально выпадает не всегда. Это именно та книга, которая учит нас видеть этот шанс и ни в коем случае не отпускать!
А на Илая я сразу обратила внимание, еще с их встречи на мысе. Я не буду многословна, если исходить из предположения, что в мире нет ничего идеального, то Илай к этому ближе всех! Я полюбила его!
Еще хочется сказать об очень многих совпадений в моих взглядах с книгой. Например то, какими я представляю себе детей: постоянно кричат не дают спать, отнимают все свободное время, а плоды принесут не скоро. Возможно, я все-таки еще молодая, и когда еще повзрослею, научусь любить их всем сердцем.
Это книга мне подарила столько радости, счастья и надежды, что это нельзя выразить своими словами. Я в обязательном порядке буду читать и другие книги Сары Дессен! И да, огромное ей спасибо за эти незабываемые минуты, проведенные вместе с героями!
Советую эту книгу всем! Она подарит надежду молодым и вызовет улыбку у старшего поколения!

Оценка: 4.5  /  4.1
- В итоге самое главное - не сколько раз упадёшь, а сколько раз после каждого падения снова сядешь на велосипед.

Знаете, я очень люблю классическую литературу, я боготворю её, впитываю в себя, наслаждаясь каждым словом, каждой буквой, ведь не зря классика - это сила! Я в восторге от детективов; мне нравится представлять себя этаким Шерлоком Холмсом, бредя по "горячим" следам, распутывать паутину следствия в поисках разгадки. Совсем недавно у меня появилась симпатия к ужастикам; я полюбила их за атмосферность, за скрипы в пустом коридоре, за длинные щупальца, бешеный стук сердца и мурашки по коже. Но иногда не хочется всего этого: ни витиеватых предложений, в которых обычно заключено так много смысла, ни таинственных расследований, ни неожиданных чудовищ, выскакивающих из-за угла, из шкафа или из-под кровати. Иногда, знаете ли, хочется лёгкости, и именно поэтому, поддавшись внезапному порыву, я перечитала (ох, как же давно я не перечитывала книги!) "Второй шанс", покоривший меня своей простотой ещё год назад.

Эта книга - настоящее лето. Эта история напоминает приятный морской ветерок, спутывающий длинные волосы в непослушный колтун. Эта история пахнет свежим кофе и кексами из "Газ энд Гроу", куда путешествующие полуночники заезжают за "топливом", и грудным молоком, которым пахнет малышка Изби, и океаном, шумящим за окном крохотной спальни Оден. Книга полна звуков - криками чаек, смехом выпускников и скрипов велосипедных шин на асфальте.

О чем же эта книга?
Несмотря на "подростковую" начинку, история у Сары Дессен вышла добротная. Здесь и отношения в семье, которые никогда не могут быть идеальными, и зарождающаяся дружба, и, разумеется, любовь, первая, искренняя и чистая. Кроме того, раскрывается тема о нежелательности поспешных выводов о человеке, которого толком и не знаешь. И, конечно, о втором шансе. Ведь каждому из нас известно, как иногда сложно после первой неудачи подняться и сделать следующий шаг, и следующий, и следующий - и так до самой победы, пока не получится!

Это история о том лете, самом настоящем, прекрасном и единственным, после которого меняется вся жизнь, ведь "важен даже не сам путь, а то, как ты его выбираешь".

Оценка: 5  /  4.1

Какое невыразимое счастье, дорогие сочитатели, что в моей юности не было таких книг! Помню цикл книг про Ласковую Долину (и как меня порицала мама за это мусорное чтение!), а больше ничего такого и не упомню. Но сейчас я собираюсь восполнить пробел и прочесть побольше книг от Сары Дессен, которая не претендует на великую литературы, а просто рассказывают историю 8 летних недель. Историю, в которой органично уживается дружба, любовь, детско-родительские отношения и проблемы брака. Все это сочетается друг с другом просто великолепно - в меру трогательно, в меру смешно, в меру патетично, но самое главное - это верный градус оптимизма. Не ура-радости, а совершенной уверенности в том, что все будет хорошо - просто потому, что каждому по силам сесть на велосипед после падения.

Оценка: 4  /  4.1

Это очень простая и незамысловатая история об одном лете из жизни девушки. Это лето очень многое меняет в её жизни, в ней самой; оно делает её взрослой, открывает глаза на многие вещи, помогает ей и всему её окружению.
У девушки сложные времена, сложные родители в разводе; у парня не идёт из головы прошлое и давит чувство вины, не давая жить настоящим. Встретившись, они помогают друг другу, поддерживают и понимают. Исцеление приходит вместе с нежным чувством, заполнившим их сердца.
Сюжет действительно незамысловатый, но автор подкупает своей простотой. Эти простые истории встречаются на каждом шагу, и заканчиваются они у автора всегда так, что веришь в лучшее, в любовь, в надежду. Мир кажется лучше, люди - счастливее.

Книги Дессен, мне кажется, идеально подойдут девочкам лет 13-16. Они добрые, но не раздражают своей наивностью; герои в них сталкиваются с проблемами, но всегда их решают. И да, герои здесь живые и натуральные: подростки могут психануть, сделать что-нибудь назло из чувства противоречия, могут терять голову и совершать ошибки, за которые будет стыдно, но всегда-всегда жизнь показывает лучший путь, а герои становятся взрослее и мудрее.

Я же могу сказать, что на этой книге поняла, что выросла из книг жанра young adult. У меня до сих пор может потянуться к ним рука, но это будет скорее баловство и развлечение, чем что-то действительно цепляющее и важное.

Оценка: 3  /  4.1

картинка Klik

А книга в общем-то получилась достаточно не плохая. Без перегибов, свойственных очень многим книгам о подростках и подростковой субкультуре, о первых влюбленностях, о друзьях, потерях, непонимании мира и неверном восприятии действительности. Такая ровная, разумная, не лишенная романтики история, которую можно посоветовать подростку, находящему в интересном "переходном периоде", поисках и метаниях.
Главная героиня - Оден - не глупая молодая девушка, на характере и образе жизни которой, несомненно, сказались отношения с родителями, их развод и не простой характер мамы, с которой она живет. Но, уехав на лето к отцу и новоиспеченной мачехе, зажатая девочка-заучка, не знающая никаких свойственных подростковому миру радостей, не теряет голову, не сходит с ума. Просто со свойственной ей разумностью, обретает новый мир - друзей, хобби, отношения с мачехой, нежность к сводной сестричке, молодого человека. Все так просто, спокойно, без "мировых трагедий в масштабе одной личности", без "люблю-не могу" и прочей, ставшей такой привычной подобным книгам. дребедени.
Могу сказать, что я не увидела в книге каких-то гипертрофированных отрицательных моментов: да, меня неприятно поражала мама Оден - всезнающая интеллектуалка Виктория Уэст и ее отношение к дочери. Но это было до поры, до времени. Неприятно поражал отец - инфантильный и самовлюбленный эгоист. Невольно вставал вопрос - как у них вообще получилась Оден? Но гораздо больше в книге положительных сторон и моментов: приятная целеустремленность самой главной героини, ненавязчиво обрисованные отношения с молодым человеком, дружба с девочками и понимание ребят.
Итог - светлая, спокойная, размеренная история о том, что в себя нужно верить, не смотря ни на что. Жить, иногда ошибаясь, но давая себя возможность и право исправлять свои же ошибки.

Рецензия на книгу Mycket mer än så
Mycket mer än en bok

Исторический день! Сегодня, 1 сентября 2015 года, наконец, перевернута последняя страница книги "Mycket mer än så"! Книги, которая читалась три долгих года и терпела многочисленные карандашные пометки, пока мой шведский не спеша продвигался от А2 к С1. Книги, которая бывала заброшена бессчетное количество раз, а потом начата вновь с еще большим энтузиазмом. Книги, которая, пожалуй, путешествовала со мной больше, чем всякая другая, из страны в страну, со ступени на ступень, с уровня на новый уровень.

Когда эта книжка прыгнула в мою корзину в небольшом супермаркете на Lidingö, приманив скидкой и чудесным девочковым оформлением, я ничегошеньки не знала об американской писательнице Саре Дессен, а также о том, что "Mycket mer än så" имеется и на русском языке. Я была уверена, что давно переросла романы для девочек-подростков, но сегодня ставлю именно такому произведению - ни много, ни мало - полных пять звезд. Это милейшая история о девушке с необычным именем, которая во многом походит на меня: много учится, много читает, не спит по ночам и еще масса подобных совпадений.

Сюжет увлекает с первых строк, и сама книга безумно красивая. Однако, когда я только начинала учить шведский, чтение двигалось слишком медленно - первая сотня страниц нещадно исчеркана карандашом. Со временем книга была заброшена, но вновь открыта уже тогда, когда мой уровень шведского позволял читать более-менее свободно, лишь изредка заглядывая в словарь. По этой книге можно отследить, как накапливались мои знания - от полностью переведенных письменно предложений до подписанных переводов отдельных слов, до подчеркнутых слов, которые мне не встречались, но значения которых я без труда извлекаю из контекста.

Если бы эта книжечка не стала в какой-то мере моим учебником шведского языка, она была бы прочитана не за три года, а за три дня. Не уверена, правда, что в переводе на родной язык я оценила бы ее так же высоко. В моем случае, я ставлю оценку скорее тому опыту, который она мне дала, тем прекрасным эмоциям, которые она мне подарила, всей той пользе, что она принесла мне и тем незабываемым временам, которые она пережила вместе со мной. Теперь я шагаю на новый уровень - пришло время выбрать новую книгу для чтения на шведском языке.

М.

Оценка: 4  /  4.1

Очень добротный роман о подростках и для подростков. Никаких сказочных грез о случайных встречах с прекрасным принцем, ничего такого. Кроме того, импонирует то, что сюжет не является предсказуемым, хоть романтическая линия и присутствует. Главная героиня обладает качествами типичного подростка 16-17 лет, которые мне очень близки: застенчивость, трудность в общении со сверстниками (иногда бывает тяжело найти общие темы) , на любом празднике тема беседы со мной скатывается к дебатам о подготовке к ЕГЭ, поступлении. Тогда как им бы хотелось по говорить о лучшем кальяне и новой коллекции Бёрбери. Нет, иногда я тоже не прочь поболтать о подобных вещах, но чаще мозг у меня бывает заточен именно под книги и учебу. (что само по себе доказывается наличием литературного блога)

Так вот, главная героиня очень напомнила мне мое собственное поведение, а так как у нее все кончилось хорошо, я сделала для себя несколько ценных выводов относительно общения с подростками. Думаю, судьба Оден окажется интересной также для юных девушек, которые столкнулись с разводом родителей.

Я прониклась к книге глубокой симпатией, в ней чувствуется что-то очень родное или хотя бы знакомое. Поэтому теперь я с удовольствием заручилась целью прочитать другие книги автора .

Оценка: 3.5  /  4.1

И все-таки как жаль, что не было таких книг про подростков еще лет 10-15 назад. То есть их тогда не переводили. Существовал Стайн со своими ужастиками (и это было настоящей радостью – найти книги про ровесников) и, конечно, детективы серии «Черный котенок». А вот чтоб так, про любовь, про почти взрослую жизнь, про такие глупые, но своевременные терзания, про отношения с родителями – такого не было. И очень жаль. В принципе, сейчас они мне тоже доставляют удовольствие, но слишком мимолетное и поверхностное. Вот и приходится ставить такие оценки, которые, собственно, относятся не столько к самой книге, без скидки на жанр, а просто по сравнению с остальными: не справедливо же поставить «Женщине в белом» и «Второму шансу» одинаковую «четверку». Ну и вот.

Последнее лето перед взрослой жизнью много значит и навсегда остается в памяти. Оден, синий чулок, девочка-отличница, умница и красавица успешно заканчивает школу. Гордость родителей! Только, как оказалось, в погоне за родительским одобрением девушка пропустила много того, чего уже никогда не будет во взрослой жизни. Да еще и родители, ради которых была эта огромная жертва, открываются с новой, не самой приятной стороны. Но смена обстановки и новые друзья кардинально изменят жизнь Оден.

По-моему, замечательная книга в своем жанре: Дессен не давит на жалось смертельной болезнью героев, здесь нет сцен секса или жесткого петтинга, как в некоторых других, а переживания героини вполне себе актуальные и понятные (развод родителей и новая папина жена, маленькая сестричка и невеста брата, отношения со сверстниками и первая любовь). И пусть романы американской писательницы никогда не станут классикой, они могут стать такой же важной вехой подросткового возраста, которую просто необходимо прожить, как посещение клуба или умение кататься на велосипеде.

Оценка: 4  /  4.1

Книга оказалась даже неплохой, летней, без всяких перегибов в сторону отношений или, наоборот, о "философии жизни", хотя сама она очень жизненная. Совершенно обычная умная девушка со своими "тараканами" приезжает в обычный пляжный городок на лето. У нее реальная жизнь без каких-либо особенных проблем, бед, несчастий, которые бы нельзя было исправить. Эта девушка встречает также совершенно обычного и реального парня без "самых прекрасных и невероятных" мышц, глаз, рук, ног и пр., которому она помогает оправиться от потери друга, а он, в свою очередь, помогает ей вернуть утраченное детство. Всё очень прекрасно, а главное - реально. Персонажи мне понравились, настоящие люди без супер-пупер способностей. Оден - семнадцатилетняя девушка, которая никогда не ходила на вечеринки/танцы, не сплетничала, не ходила по магазинам с бесчисленным множеством подруг, а сидела и училась, училась и училась(оу, и пила очень много кофе). Интересно было наблюдать как меняются ее мировоззрение, хобби, представления о людях. Илай - обычный парень, которому трудно оправится после большой аварии и потери друга, умный, с чувством юмора. Он мне понравился больше всего, пожалуй.
Книга очень умная, атмосферная, летняя, пропитанная теплом и соленым воздухом....