Рецензии на книгу «Второй шанс»

ISBN: 978-5-17-069547-8, 978-5-271-35181-5
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель

Единственными забавами юной Оден были чтение книг, заучивание уроков и поддержание философских диспутов высоко образованных гостей. Не каждый мечтает о таком детстве. Но Оден, кажется, все устраивало. Пока жизнь не дала ей шанс разобраться, стоит ли таких жертв высокая степень обучения: ведь девушка никогда не училась ездить на велосипеде, играть в куклы, она никогда не заводила подруг, не ходила с ними в кино и не бегала на свидания. Тем более здорово, когда молодой красивый парень помогает тебе сделать правильный выбор.

Оценка antota:   4  /  4.1

Очень достойный роман в своем жанре. Интересный сюжет, хорошие персонажи, правда, юмора и сарказма маловато.
Как по мне «мораль сей басни такова»: С какими бы ты странностями не был, чтобы не делал, в этом сумасшедшем мире всегда найдется родственная душа. Как будто мы априори рождаемся для кого-то или чего-то, но пока об этом не знаем.
Оден была одинока. Ее жизнь – это сплошные ограничения. Илаю в жизни пришлось пережить ужасную потерю, к которой он, к сожалению, был причастен. И все звезды сошлись, чтобы они встретились и помогли друг другу.

…Все не важно! Сейчас имеет значение только ни с чем не сравнимое ощущение полета, когда колеса отрываются от дорожки и парят в воздухе. Похоже на удивительный сон! Или скорее, на пробуждение от затянувшейся спячки!

В книгах Сары Дессен… Развернуть

Оценка metamorphozka:  4

Мне импонирует сложившаяся в романе сюжетная линия: ведь она так хорошо отвечает веяниям современности. Вечно занятые, погруженные в себя, в свою работу родители, паникующие от неслышных шагов старости и поэтому заводящие новые романы (как мать Оден, главной героини) или новых жен (как отец Оден). Так рано повзрослевшие дети, которые кровь из носу пытаются привлечь внимание своих мам и пап безукоризненным поведением или разделением рабочих научных познаний (это я все про ту же бедняжку Оден). И вот они, гормоны, симпатичный ТОТ САМЫЙ парень - и большой "барабум", то есть подростковый бунт. Который все меняет, который заставляет встряхнуться всех - и самих детей, и (что и было нужно!) родителей.
Параллельно сюжет закручивается вокруг того, как взрослые справляются со своими отношениями,… Развернуть

Оценка kurichca:  5
Для веселого и уютного чтения!

На счету американской писательницы Сары Дессен много молодежных книг, но на русском языке в официальном переводе существует лишь три. И книга «Второй шанс» одна из них.

Роман «Второй шанс» – мое первое произведение, прочитанное у Сары Дессен и, наверное, останется самым любимым. Почему так? – Главная героиня мне импонирует, а проблемы, с которыми она сталкивается, близки и понятны.

Давайте познакомимся с ней поближе.

Оден – выпускница, которая недавно окончила школу. Она все свое детство и юность провела за учебниками. У нее никогда не было близких друзей, а отношения со сверстниками ограничивались лишь разговорами об учебных программах и контрольных. Девушка никогда не была на вечеринках или девичниках, не сплетничала вместе с подружками, не ходила на свидания и даже не умеет кататься на… Развернуть

Оценка almira:  3
Иногда желания сбываются с первого раза, порой нужна вторая попытка, а вот на третий раз, говорят, происходят чудеса.

Добрый, легкий, очень девичий роман, который рассказывает нам о девушке Оден, всю жизнь посвятившую учебе. Она страдает замкнутостью характера, и абсолютно лишена друзей. Но, однажды, приехав на летние каникулы к своему отцу, ее жизнь изменилась. Она смогла окунуться в ту жизнь подростков, которая обошла ее стороной.
И книга вроде не плохая, но как же скучно мне было ее читать. Вроде и развитие сюжета присутствует, но как-то все однообразно.
Думаю, книга понравиться девочкам лет 15-16, так как в ней рассматриваются типичные подростковые проблемы: отношения с родителями, отношения с подругами, замкнутость и застенчивость, и, самое главное, понимание того, что никогда не поздно поменять свое отношение к жизни.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (Февраль 2017)

Оценка MashaKO:  4

Лёгкий милый романчик, в котором главная героиня совсем даже не бесит. Оден, девушка, только что закончившая школу. Она не ходила на выпускной бал, не играла в вышибалы, не устраивала с подружками пижамные вечеринки, а полностью посвятила себя учёбе. Её родители развелись пару лет назад, и отец уже нашёл новую молодую жену, которая родила ему дочку. В один день Оден решается на лето покинуть дом матери, чтобы пожить с папой, мачехой и новорожденной сестренкой. В маленьком городке на побережье ей выпадает шанс наверстать упущенное и испытать подростковые радости, вместо того, что бы сидеть все время над учебниками.
Про то, что героиня не бесит, я сказала не просто так. Как правило, в подобных историях девушка такая неуклюжая Бэлла Свон, "я самая обычная", а парень - секси рыцарь на супер… Развернуть

Рецензия экспертаСпец по отсебятине
Оценка Artistka_blin:  4

Милая история о девушке, которая делала всегда то, что от нее ожидали взрослые, оправдывала их ожидания и не мешалась под ногами. Но попав в другое окружение, попробовала получать удовольствие просто от общения со сверстниками и от подростковых занятий. Также в книге поднимаются внутрисемейные проблемы, проблемы брака. Еще есть дружба, любовь и счастливый хеппи энд.

Оценка Mrs_J:  4

Книга оказалась даже неплохой, летней, без всяких перегибов в сторону отношений или, наоборот, о "философии жизни", хотя сама она очень жизненная. Совершенно обычная умная девушка со своими "тараканами" приезжает в обычный пляжный городок на лето. У нее реальная жизнь без каких-либо особенных проблем, бед, несчастий, которые бы нельзя было исправить. Эта девушка встречает также совершенно обычного и реального парня без "самых прекрасных и невероятных" мышц, глаз, рук, ног и пр., которому она помогает оправиться от потери друга, а он, в свою очередь, помогает ей вернуть утраченное детство. Всё очень прекрасно, а главное - реально. Персонажи мне понравились, настоящие люди без супер-пупер способностей. Оден - семнадцатилетняя девушка, которая никогда не ходила на вечеринки/танцы, не… Развернуть

Оценка MissCrystall:  3
Осторожно. Могут быть спойлеры.

Легкая, жизненная книжка, раскрывающая проблемы родителей и детей, отношений между ними, как жить после потери близкого человека, как научиться прощать, как завести новые знакомства и сохранить их в дальнейшем и как использовать второй шанс.
Это история о девушке, Оден, которая живет со своей матерью, занимающейся научной деятельностью, и которая всю жизнь посвящает учебе: она занимается сутками напролет, читает книги, а по ночам тусуется в одной закусочной( ну как тусуется? сидит и читает книги, готовясь к занятиям), потому что не может заснуть из-за развода родителей. Её отец, Роберт, живет в другом городе с новой женой и вот-вот родившейся дочкой. Он-то и приглашает Оден приехать погостить к нему на все лето, познакомиться с его новой семьей и помочь его новой жене, Хайди, с только… Развернуть

Оценка Sabriell:  4

Книга для любого человека, в особенности готового прислушаться к скрытым словам автора)
Здесь уже много очень хороших и развернутых рецензий. Поэтому только добавлю - книгу стоит прочитать. Легкая, свежая и летняя история не лишенная смысла, дружбы и счастья в маленьких вещах и в больших людях.

Оценка CatMouse:  2

В общем, хотелось мне прочитать что-то очень летнее, атмосферное, с запахами костра и шумом моря. И посоветовали мне в "ттт" эту книгу...

Жили-были две ханжи: писатель и ученая дама. Они воспитали еще одну ханжу, которая считала себя лучше своих сверстников, а на самом деле оказалась точно такой же - бесполезной тусовщицей, которая навязалась в гости к отцу и мачехе, влилась в местный коллектив гламурных девочек и спортивных мальчиков. Одного себе присмотрела. Еще она на велосипеде научилась кататься и по ночам не спала.

Хорошо, что я не читала, а слушала - интереснее от этого не стало, но хотя бы время я сэкономила. Тут вот какое дело: я ни против подростков, ни против ханжей, ни против вечеринок в литературе ничего не имею. Но здесь было так скучно, столько раз повторялись все… Развернуть