Рецензии на книгу «Прежде чем я упаду»

ISBN: 978-5-699-50119-9
Год издания: 2011
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Мировой бестселлер от Эксмо

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять.
Впервые на русском языке! Роман, снискавший читательскую любовь и ставший невероятно популярным во многих странах!

Оценка bastanall:   3.5  /  4.1
«Блюсти свою чистоту» (c) Саманта Кингстон

И после такого заголовка рецензии тянет блевать, не правда ли?
Конкретно эту фразу Сэм употребила, рассуждая о своём первом сексе. Но выводы героини, которыми закончился роман, тоже можно описать словом «чистота». Точнее, «душевная чистота». Всё ещё интересно? Продолжаем.

Книга написана неплохо (и неплохо переведена). Я слушала книгу в исполнении Марии Абалкиной, и мой шаблон рвало то, что мысли подростка озвучены голосом взрослой женщины. С другой стороны, это компенсировалось тем, что Лорен Оливер написала роман, когда ей было двадцать восемь лет, так что у моего неверия в Саманту просто было физическое подтверждение в виде голоса. В целом история неплоха... Начало настолько цепляющее, что я прослушала всю книгу за день (на максимальной скорости и с максимальным вниманием). Но, в конце… Развернуть

Оценка PiedBerry:  4
Оправданная жестокость

Читателя нельзя постоянно гладить по головке, рассказывать о том, какой мир прекрасный и замечательный. Нельзя просто давать пример правильного поведения и надеяться, что люди начнут вести себя именно так, осознав все плюсы такого образа жизни.
Но и бросать их в объятия беспросветного ужаса тоже нельзя. Что им это даст? Страх перед жизнью, разочарование пожирающее как рак, бессонница, депрессию и рабское смирение перед всемогущей реальностью?
Нужно вести читателя по тонкой грани, напоминая, что быть человеком сложно, быть порядочным человеком ещё сложнее, но в конце концов оно того стоит. И не сдавайся, если не получится.
Главная героиня переживает один и тот же день из своей жизни. С каждым новым возвращением привычное становится чужим, она сама становится себе чужой. Но дело не в… Развернуть

Рецензия экспертаНет плохого - есть то, что не нравится тебе)
Дополнительные действия
Оценка kurisutaina:  3
Certain moment go on forever.

Тема "дня сурка" не нова - ее часто используют как в кинематографе, так и в литературе. Но я не могу сказать, что данная книга - лучший образчик.
Да, сама идея интересная, и я всегда с интресом такое читаю, но в это раз звезды сошлись не так. Потому что читать мне было крайне неприятно, местами даже противно.

Я долго думала, что поставить, и даже склонялась к оценке 3.5, но пока обдумывала этот отзыв, все таки пришла к выводу, что книга явно не моя, перечитывать я ее не буду и рекомендовать кому-либо тоже не смогу. Но в то же время, я не могу сказать, что она плохо написана и читая ее я плевалась, нет.
Скорее мне были глубоко неприятны герои, в первую очередь центральная четверка подруг, во главе с главной героиней Самантой "Сэм" Кингстон, как раз и переживающей этот самый день сурка.… Развернуть

Оценка Dancer_in_the_Dark:  2

Даже несмотря на то что в душе мне 16, читать о подростках довольно скучно, а о тупых американских подростках - просто невыносимо.
Наблюдать за тинейджерами и их незамутненными разумом поступками аж 7 раз - сущее наказание.
Первая половина нечитабельна вовсе. Это хаос выпивки, бесконечного выеживания героинь друг перед другом и остальными, глупых диалогов и мелких гадостей в отношении не таких крутых, как они. Четыре наглые тупые телки - по-другому я их не могу назвать.
Во второй половине появляется какой-никакой просвет. Количество льющейся со страниц водки уменьшается (быть может, автору просто надоело о ней упоминать). Возникают элементы философствования. Раскаяния. Проблески человеческого скользят между строк. Блевануть от идиотизма главных героинь уже не тянет (просто потому что к… Развернуть

Оценка LeshureMetate:  5
Вот зарубка на память: люди живут надеждой. Даже после смерти надежда- единственное, что не дает окончательно умереть.

Что могу сказать? Прочитав эту книгу, я сделала много выводов. Книга написана с простотой, хоть в нее и заложен глубокий смысл она читается очень легко.
Главной героиней книги является Саманта Кингстон – это обычная девочка-подросток, которая пытается разобраться в себе. На начале книги, она представлена очень легкомысленной девчонкой, которую волнуют только тусовки, выпивка и популярность среди друзей. Еще нам представлены ее подруги Линдси, которая считается самой главной заводил среди их четверки. Как по мне она была обычной девочкой, которой не досталось нужного количества родительской любви и теплоты. Поэтому Линдси гнобила всех и творила ужасные вещи как по мне. Еще были Элоди и Элли, они же просто не имели собственного мнения, как и Саманта в начале книги.
Сама книга рассказывает… Развернуть

Оценка AbooksB:  4
Прежде чем я попаду в матрицу времени

Итак, рассказываю еще одну историю, затрагивающую тему young adult.
И это была случайность. Я посмотрела фильм. Как правило, я и к фильмам редко читаю аннотации. Но в тот раз, бегло ее пробежав, я наткнулась на словосочетание «петля времени». И эта вот самая «петля» меня и затянула: люблю я фантастику, связанную именно с категорией времени: всяческие манипуляции, искажения, сокращения, растяжения… Фильм называется «Матрица времени», а снят он по нашумевшей (несильно, но все-таки) книге Лорен Оливер «Прежде, чем я упаду».
Перед нами запутавшаяся девочка-подросток, которая пытается разобраться в себе. Тут и любовный треугольник с плохим и хорошим парнями, и подруги-недруги, которые открываются вдруг с нелицеприятных сторон, и вечеринки с алкоголем, и все проблемы взросления, на фоне… Развернуть

Оценка Koshka_Nju:  4

Как это не банально, но я смотрела фильм, снятый по книге. Знание сюжета меня редко волнует при чтении, а порой уже данная режиссёром визуализация персонажей и места помогает. В этом случае было именно так.
Сэм - старшеклассница, одна из самых популярных девчонок в школе. 12 февраля, пятница, день, когда царит романтическая атмосфера, а присланные розы говорят о том, как много или мало у тебя друзей. День, когда Сэм и три ее подруги веселятся по дороге в школу, веселятся на уроках и прогуливая их, собираясь на вечеринку и отрываясь на ней. День, когда они едут домой и попадают в аварию, в результате которой Сэм умирает.
Умирает и просыпается в пятницу, 12 февраля, выныривая из жуткого сна, постепенно осознавая, что произошедшее с ней было в реальности и повторяется сейчас. Те же реплики,… Развернуть

спойлер
Оценка Aresteia:  5
Что бы вы сделали, снова и снова просыпаясь в одном и том же дне?

Признаться, всю вторую половину, а особенно последнюю треть, книги с каждой новой страницей, с каждым новым "открытием" героини я сидела и просто просила "пожалуйстапожалуйстапожалуйстаещепустьвсебудетхорошо". Поэтому от концовки на душе очень и очень тяжело.

В начале пред нами предстают классические американские подростки: четверка девочек-раздолбаек, выпускниц и королев школы. Как и в любом обществе, статус требует чтобы его заслужили. Девочки отрываются на полную катушку, покупают дорогие шмотки, безвылазно тусуются на вечеринках, соблазняют парней - в общем, ведут насыщенную жизнь подростков средней школы. Однако что случиться, если одна вечеринка закончиться не так, как планировалось, скажем, смертью одной из них?

Сэм - главная героиня. В начале книги создается образ… Развернуть

Оценка vol_terra:  2
у школьницы день сурка

Сэм - одна из 4 самых популярных девчонок в школе, а остальные три - её лучшие подружки. Тип гламурные чики и, как водится, на уме только тусы, бухло и мужики

Возвращаясь с одной из вечеринок они попадают в аварию, и Сэм разбилась насмерть. Только наверху решили, что пусть она загладит свои косяки сначала, прежде, чем умирать, а пока не исправит - день сурка

История мне не понравилась

Если говорить просто и открыто - книга про то, Развернуть