Прежде чем я упаду

Прежде чем я упаду 4,1

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей…

Серия: Мировой бестселлер от Эксмо
Издательство: Эксмо, Домино

18 апреля 2021 г. 15:00

5 "Надо было быть внимательнее"

Книги О подростках, написанные ДЛЯ подростков или же САМИМИ подростками - это особый вид литературы. Такие книги, прочитанные в целевом возрасте, зачастую вызывают дикий восторг и щенячий визг от осознания своей исключительности и важности, а вот при прочтении в возрасте за двадцать - недоумение и раздражение. Роман "Прежде чем я упаду" - хороший образец литературы для подростков. В нем поднимаются волнующие уже-не-детей-еще-не-взрослых проблемы: популярность, дружба, первый поцелуй и первый секс, отношения с родителями, одноклассниками и учителями, учеба и вечеринки, привилегии и обязательства. Главная героиня, снова и снова проживая день своей смерти, учится многим важным вещам: как быть собой и не стесняться своих увлечений и симпатий; как разобраться в своих чувствах и желаниях;…

Прежде чем я упаду — Лорен Оливер , роман
Перевод: А. Киланова

ISBN: 978-5-699-50119-9

Год издания: 2011

Переводчик: Александра Киланова

Тираж: 5000 экз.+ доп.тираж 3000 экз.

История начинается в пятницу, 12 февраля, накануне Дня Святого Валентина. Линдси, Элоди, Элли и Сэм — лучшие подруги, самые популярные девчонки в школе. Итак, главная героиня (Сэм) просыпается за «7 минут и 47 секунд» до приезда подруги. (Линдси) Линдси приезжает и кричит «Бип-бип» (трюк, чтобы не злить маму Сэм, которая ругает Линдси за «фафаканье»). Линдси забирает девушку из дома на своем Range Roverе. Каждое утро девушки едут на машине в школу, едят пончики Dunkin' Donuts и пьют кофе. Перед самой школой опускают окна и включают на полную мощность песню «No more drama» Мэри Джей Блайдж. 2 раза в год девушки одеваются одинаково: «в День купидона и в Пижамный день на Неделе школьного духа». Четверка обычно появляется на парковке за 10 минут до 1 урока. В школе в День Святого Валентина целый день девочки-купидончики на роликах разносят по классам розы-валентинки с валограммами (очевидно, производное слово от «Валентин» и «телеграмма»). Главная героиня получает розу и от её парня Роба — самого крутого парня в школе, по которому сохнут все девчонки, и с которым этим вечером она должна заняться сексом.

Вечером компания отправляется на вечеринку, которую устраивает друг детства Саманты, Кент, где будут все старшеклассники. Однако, ненадолго задержавшись, девушки уезжают с вечеринки. В машине Элоди и Элли ссорятся. Позже перед машиной вспыхивает белое пламя. Линдси кричит неразборчивое слово, и машина летит с дороги прямо в чёрную пропасть. Компания погибает.

На следующее утро Саманта просыпается радостная, (неужели это был всего лишь сон?) но затем она понимает, что День купидона повторяется. Чтобы выбраться из этой временной петли, Саманте придется исправить все свои ошибки и понять то, чего раньше не понимала. Ей дан шанс прожить жизнь иначе. Повторяя один и тот же день 7 раз, она постепенно распутывает тайну своей смерти и открывает для себя истинные ценности жизни. Изначально, Сэм хотела спасти свою жизнь, думая, что если избежит смерти — всё закончится, и временная петля распутается, но когда злополучный день повторяется и повторяется, она решает, что сошла с ума. Затем Саманта случайно узнает, что одна из её одноклассниц, над которой четвёрка издевалась долгие годы, хочет покончить жизнь самоубийством. Девушка чувствует себя виноватой и хочет ей помочь. Также она узнает, что в детстве Джулиет Сиха, та самая одноклассница Сэм, и Линдси были лучшими подругами до пятого класса. Когда у Линдси были проблемы из-за развода родителей, Джулиет всегда была рядом и обещала хранить в секрете всё, что связано с Линдси. Но в один из походов гёрлскаутов в пятом классе, Линдси описалась в свой спальный мешок, и в состоянии испуга и шока, она всё свалила на Джулиет, прозвав её «Мышкой-мокрушкой». После этого они больше никогда не общались, а позже Линдси и вовсе стала высмеивать девушку, настраивать всех против неё, и издеваться самыми жестокими способами. Сэм понимает, что во время аварии неразборчивое слово Линдси звучало, как «Психа». (нынешнее прозвище Джулиет, которая в тот момент бросилась под машину). Саманта понимает, что Джулиет — её разгадка, её пропуск на свободу из этой временной петли, и что она должна её спасти. Но Сэм может спасти Джулиет только одним способом: пожертвовать собой, оттолкнув Джулиет с дороги. Когда она совершает этот героический поступок временная петля развязывается…

«Эта история стремительно несется вперед, делая крутой поворот через каждые несколько страниц. Её персонажи вызывают у вас самые противоречивые чувства - от обожания до разочарования, от гнева до сострадания. Вы не можете оторваться от этой книги, вы смеетесь и плачете вместе с её героями.» New York Times

«Роман Лорен Оливер умный, сложный и невыразимо прекрасный. Это потрясающая история о том, что значит жить - и умереть.» People Magazine

2017 - Матрица времени / Before I Fall (режиссер: Ри Руссо-Янг; в ролях: (Зои Дойч, Холстон Сейдж, Логан Миллер)

Лорен Оливер «Прежде чем я упаду»

Лауреат: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)
Номинант: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

29 марта 2021 г. 13:49

5 Эта книга похожа на сон

Эта книга похожа на сон, в котором ты сначала практически не ориентируешься, пытаешься понять правила игры автора.

Позже, когда тебе кажется, что с правилами удалось разобраться, сон превращается в нечто тягучее и непонятное. Ты словно продираешься сквозь мед, думая, зачем же автор это затеяла?

Кажется, что перед читателем книга про обычных подростков, которые практически не вызывают симпатию, опять проблема травли, непонимания, погони за призрачной славой и популярностью. Читатель словно смотрит типичный фильм про подростков.

И вот тогда происходит тот самый толчок, после которого ты вздрагиваешь и тебе кажется, что ты просыпаешься, но это сон во сне.

Автору удалось отлично показать «День сурка», проблему выбора, кроме этого, автору удалось показать, как наши поступки и слова могут повлиять…

23 апреля 2021 г. 20:20

"Большую часть времени — девяносто девять процентов — ты просто не знаешь, как и почему переплетены нити, и это нормально. Сделаешь добро, и случится зло. Сделаешь зло, и случится добро. Ничего не сделаешь, и все взорвется. И только очень, очень редко, когда благодаря чуду случайностей и совпадений бабочки бьют крыльями ровно так, как нужно, и все нити на минуту сплетаются вместе, тебе выпадает шанс поступить правильно."

Книга Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" простояла на моей полке достаточно много лет. Мне кажется, что купила я её ещё в университете. Да, именно так я читаю купленные книги. Мрак.
В этот раз мои размышления не будут отрицательными, если честно, то я сама удивлена.

Жанр: современная проза.

Саманта Кингстон - типичная американская школьница, которая достаточно популярна в…

28 марта 2021 г. 14:19

3.5 Лорен Оливер - "Прежде чем я упаду"

Хотелось бы вам вернуться в прошлое и что-то в своей жизни изменить? Или наоборот повторить? Не знаю, как вы, но я б повторила ещё раз самые счастливые дни в своей жизни) Но а что, если тебе придется вновь и вновь возвращаться в один и тот же день? В день своей смерти? Получится ли у тебя всё исправить?

Пока вы затрудняетесь ответить, я расскажу вам историю главной героине этой книги, которая как раз оказалась в такой ситуации.

Саманта Кингстон, которая в школе из компании лузеров пробилась в компанию элиты и горя теперь не знает. Но 12 февраля беда пришла откуда не ждали. Саманта погибает. А на следующее утро просыпается и понимает, что снова наступил вчерашний день. Знак свыше? Чтобы спокойно уйти, нужно исправить все ошибки того дня? Сделать его идеальным? Но получится ли это у нее?…

7 апреля 2021 г. 11:44

4 Шанс на исправление!!!

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять.
Хотелось бы Вам когда-то один и тот же день прожить несколько…

Skay_li

Писатели тоже читают

18 января 2021 г. 10:37

5 Живи и не мешай жить другим

А что бы изменили вы в своей жизни, проживая один и тот же мучительный день? Стали бы задумываться над своими скверными поступками? Или оставили бы все как есть?

Не стану утаивать тот факт, что книга «Прежде чем я упаду» одна из самых моих любимых и, вдохновившись прочтением еще несколько лет назад, я написала собственную книгу. Она и по сей день заставляет меня восторгаться каждой написанной строчкой.

Перечитывала книгу Лорен Оливер я около четырех раз, а то и больше, и каждый раз открывала для себя все новый посыл, который прежде казался не столь очевидным.

Книга по-своему своеобразная: действия происходят в течение одного дня, который с точностью повторяет предыдущий, но порой заканчивается по иному сценарию. Компания популярных девушек считает себя буквально хозяевами всей школы,…

13 апреля 2021 г. 21:08

2 День сурка школьницы

В рецензии есть спойлеры.
Изначально впечатление о книге было нейтральное, но если первую часть книги читать ещё можно, то в дальнейшем интерес пропадает, потому что повторяющиеся слова: "секс, водка" и др., литературные штампы: "ты мой наркотик, бабочки в животе, рассыпалась миллионов осколков .." настолько неуместны, что вызывают недоумение. Мне кажется,что даже герои-подростки,которым по 17-18 лет,так в жизни не выражаются:)) Читая, ты ждёшь, что сейчас наконец-то, автор прорисует характеры героев, история станет более интересной, динамичной, но нет,все в одном русле течёт. Даже если учесть,что это young adult, "день сурка" выпускницы-стервы не впечатлил. Хоть конец книги не вверг её в пропасть для меня, хэппи-энд не случился.

7 мая 2021 г. 12:34

Эту книгу я начала читать, потому что ее название было на слуху. Аннотации — не моя тема, поэтому уже по ходу чтения выяснилось, что книга довольно посредственная и имеет достаточно избитый сюжет.

Девушка умирает, но каждый раз возвращается в тот же самый день своей смерти, чтобы выяснить причину этой своей смерти. Как-то так. Конец предсказуем; герои — типичные американские подростки из такой же типичной школы, которую все мы видели в американских фильмах.

Не то чтобы я не рекомендовала эту книгу к прочтению, но если вы сидите на больничном дома, то почему бы и нет. Читается очень легко, никакой жести нет, хочется быстрее узнать, чем же все закончится и убрать книгу на полку.

7 февраля 2021 г. 20:10

4.5 Смерть ради смерти

Эта книга разбила мне сердце. Возможно, не совсем так, как разбила другим, но определенно осталась в душе. Про сюжет рассказывать смысла нет, и так во многочисленных рецензиях уже все написано, но могу сказать, что это совсем не главное. Автор рассуждает о смерти, морали, карме (?) и философствует на протяжении всей книги через призму восприятия обычного подростка Сэм. Если бы она написала книгу от лица человека постарше, она бы не так зашла подростковой аудитории и не снискала славы, однако и место, и время, и возраст подобраны просто идеально. Я очень долго откладывала прочтение данного произведения, потому что боялась, что мне не понравится, что не мой возраст, но я поняла, что для неё нет нужного возраста. Если человек старше 40, возможно, он не так оценит книгу, но общую атмосферу…

18 апреля 2021 г. 12:39

3.5 Что ты сделаешь, если останешься в одном дне?

Честно говоря, первоначально я посмотрела фильм по этой книге. И все потому что мне очень нравится сюжетная линия, где человек пытается исправить свою жизнь, когда застрял в одном дне. И если честно я была в восторге от фильма. И на волне этого я купила книгу.

И вот знаете что? Я не ощутила такого восторга. И честно говоря, меня жутко бесила главная героиня. Для меня всю первую половину книги, она была ужасной. Мне хотелось прибить ее. Пуп мира блин.

И её подруги не лучше. Я не знаю, как автор это написал, но я не могу представить, чтобы школьники так отжигали. Чтобы им давали водку и спокойно садили за руль. И чтобы их не трогала полиция. Сомнительно. Так же мне не нравилось их обращение с девочкой, которая им ничего не делала.

Конечно, да я понимаю, что нужно было выставить их плохими,…