4,5

В 2006 году вышел первый том дневника Александра Маркина, московского филолога-германиста, специалиста по творчеству Альфреда Деблина.
Александр Маркин теперь живет в Цюрихе, но его пристрастия…
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

3 августа 2023 г. 19:24

Написал в прошлый раз слишком резко о последнем дневнике - ведь книга меня разочаровала. Но потом понял, что это лишь мои ощущения, ведь автор не обязан соответствовать тому, что я ждал - а ждал я книгу такую же по типу, что первые две. А она - третья- совершенно другая и отражает перелом в мировоззрении, разрыв с собой прежним. Маркин, всё-таки, один из лучших русских писателей сегодня, как ни странно. Жаль, не будет четвёртой книги судя по всему. Но лучшая всё-таки вторая, в ней идеально выдержан баланс между литературой и бытом.

2006

2011

стр. 253

ISBN: 978-5-98144-140-0

Год издания: 2011

Формат 70x100/46 (~150x205 мм). Мягкая обложка. 260 стр. В оформлении обложки использована фотография Тодда Бакстера (Todd Baxter) «Скаут, съеденный медведем»

Шорт-лист литературной премии «НОС» 2011
Шорт-лист премии Андрея Белого 2011

Номинант: 2012 г.НОС (Премия Новая словесность)

Кураторы

3 августа 2023 г. 19:24

20 ноября 2011 г. 04:56

Ольга Балла-Гертман

Человек не укладывается

Александр Маркин. Дневник 2006-2011. – Тверь: Митин журнал, KOLONNA Publications, 2011. – 256 с.

Дневник Маркина – книга трудная. Однако это – такая трудная книга, которая легко читается и тем самым способна ввести в заблуждение относительно своей трудности. То есть, слишком просто не заметить, насколько это, на самом деле, плотный текст и насколько пристально и подробно пережиты описанные там обстоятельства.

Текст одновременно беспощадный к автору-герою - и чрезвычайно умышленный. Тут, конечно, и речи нет о безоглядной открытости (хотя, казалось бы, только она и должна быть: человек ведь записывает собственную жизнь, притом в её самых внутренних движениях, в таких, которые обычно никому не…

Подборки