3,7

Set at a boys’ boarding school in New England during the early years of World War II, A Separate Peace is a harrowing and luminous parable of the dark side of adolescence. Gene is a lonely,…
Издательство: Bantam Books

losharik

по яблочным пирогам

3 апреля 2024 г. 21:21

Спустя пятнадцать лет главный герой возвращается в город, где он провел свои школьные годы, учась в местной школе-пансионе. Вся книга, это его воспоминания о небольшом периоде длиною в год, когда произошло событие, оставившее в его душе неизгладимый след.

В то время шла война, события происходят в 1942 году, и многие ученики уходят на фронт сразу после окончания школы. Война эта далеко, она не касается непосредственно жителей небольшого американского городка, но как-то само собой подразумевается, что школьники должны быть готовы к военной службе и многие из них сильно романтизируют свое возможное будущее.

Одним из таких подростков является Финни, лучший друг главного героя. Он никогда не унывает, легко идет по жизни, является неистощимым генератором самых сумасбродных идей. Он не очень…

A Separate Peace, роман

ISBN: 0-553-28041-4

Год издания: 1975

Язык: Английский

Лауреат: 1961 г.Премия Фонда Уильяма Фолкнера
Номинант: 1961 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

losharik

по яблочным пирогам

3 апреля 2024 г. 21:21

4 апреля 2024 г. 19:31

“Над пропастью во Ржи” для “нормисов”. Если Холден Копфилд был таким юным Вертером-Вильгельм Мейстером, то тут мы видим прям таких юных рыцарей, готовых биться за честь.

Этот роман - трогательное произведение о дружбе, войне, долге и взросление. Это роман-инициация, роман-посвящение. Читать определенно стоит.

Источник

Подборки