3,6

Профессор М.А.Ананикян вводит читателей в сложную систему взаимодействия культур, ведь мифология армян связана общими корнями со многими древними мировыми культурами. Персия, Греция, Рим - мощное…
Серия: Мифы народов мира
Издательство: Центрполиграф

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

22 ноября 2021 г. 08:55

5 И снова мифы)

Книга понравилась) Действительно, воспринимать книгу как отдельное произведение без исторической начитанности того региона (Древней Персии и т.п.) немножко сложновато. Если хотя бы изучали вопрос все же легче ориентироваться как в исторических личностях, так и во многих аспектах происходящего.

Книга изначально собой представляет компиляцию достаточно разрозненной и сложно упорядоченной информации, а посему - автору большое уважение за попытку систематизировать данные знания. Действительно очень жаль, когда история народа теряется где-то в дебрях исторических неточностей, военных завоеваний и покорений.

В целом, книга небольшая и интересная) Для общего развития рекомендую)

ISBN: 978-5-227-02375-9

Год издания: 2010

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

22 ноября 2021 г. 08:55

5 И снова мифы)

В целом, книга небольшая и интересная) Для общего развития рекомендую)

2 января 2018 г. 19:11

Здесь нет именно мифов армян. Это не развлекательная литература, не сборник сказочек. Приступать к этой книге следует уже будучи знакомым с мифами Армении, Греции и зная кто такой Заратустра и что именно он говорил. Это анализ божеств и мифологических армянских существ и сравнение их с существами Греции, Персии, Ирана и Европы. Слишком много названий. К примеру, назовет автор богиню Анаит, а в следующем предложении она уже Анахит или как-то ещё. Буду возвращаться к этой книге, но уже выборочно и буду искать конкретно какие-то образы, которые меня впечатлили. В общем информации много, но она сумбурная, тяжёлая к восприятию, незапоминающаяся и совершенно в такой подаче не интересная. Как я уже говорила, подходить к этой книге надо уже знакомым с мифами, только тогда что-то запомнится и…