Сказки братьев Гримм (подарочное издание)

Я. Гримм, В. Гримм

Carmelita

27 сентября 2015 г. 10:30

Когда читаешь несколько сказок, кажется, будто они все такие разные, каждая прекрасна и уникальна, но когда ты берёшь в руки книгу, в которой собрано более 100 сказок, невольно начинаешь понимать, что одна сказка похожа на другую, а вот в этой есть черты той, а та вообще под копирку списана с другой, только имена героев заменены. Так, можно выявить некоторые общие черты сказок (привожу лишь некоторые из них):

- дураком или младшим сыном/братом в сказке обычно оказывается Ганс; - у короля обычно три дочки; - чтобы получить какие-то подарки от чертей, нужно не мыться, не бриться, не стричься, не чесаться. В общем, ходить лешим; - обычно под подушкой находят золотой; - принцессы всех впечатляют тремя платьями, которые хранятся в трёх орехах. Первое платье золотое, как солнце, второе –…

6 марта 2013 г. 00:20

Я в третьем классе читала неадаптированное издание, аналогичное этому (только не такое шикарное, конечно), и не припомню, чтобы у меня случилась психологическая травма или мучили кошмары. :) Не забывайте, детьми все иначе воспринимается. В коллекцию купила с большим удовольствием. Все таки в неисправленных цензурой сказках есть что-то, как будто соприкасаешься с тем временем, когда они ходили между людьми, но не как сказки, а как притчи, или просто страшные истории, рассказанные у костра.

9 декабря 2011 г. 14:49

Где-то в классе во втором, некогда взятое собрание сказок братьев Гримм, под незамысловатой обложкой тёмно-коричневого цвета, меня удивило. Издание советское, копеечное. А там... А там неадаптированные сказки. Якобы считающийся буквальным перевод. С морем кровищи, и, как сегодня говорят, трэша. Поэтому и выбрала это издание, которого у меня никогда и не было - подарочное, для взрослых. Ну...тогда было круто читать такое, ага.) Особенно на ночь. Я что хочу сказать-то: вот тебе и детская библиотека! Ладно Гримм, а если у них там "Тысяча и одна ночь" неадаптированная для детей тоже имелась?!!) Куда смотрят-то?