Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 февраля 2024 г. 16:01

В мире такое многообразие фильмов, сериалов, мультфильмов про вампиров. Я глянула парочку. Особенно мне понравился фильм "Ван Хельсинг", где одну из вампирш звали Маришкой. Меня потом очень долго подкалывали этим именем. И вот везде свое трактование, уже настолько историю исказили, что не понятно, где правда, а где миф. Правда та, что существовал Влад Цепеш, который стал главным героем книги Брэма Стокера - Дракула. А вот правда или нет, что он якобы стал вампиром, потому что увлекался колдовством, тут никто уже не ответит. Помню, читала рассказик, который являлся зарисовкой первой главы этого романа. И конечно же, он заканчивался внезапно и непонятно, что там дальше. Поэтому пришло время ознакомиться с романом полностью. Тем более, его считают классикой готического жанра и книг про…

Dolores_C

по книжным чертогам

12 марта 2024 г. 18:26

4 Не первый, но самый-самый

«Дракула» Брэма Стокера не был первым произведением о вампирах. Не был он ни вторым, ни даже третьим. Однако стал тем самых железобетонным фундаментом, на котором по кирпичику стали возводиться всё новые и новые творения на тему клыкастых созданий ночи.

Ещё в середине XVIII века о вампирах слагали стихи и поэмы, причём все с эротическим подтекстом. Даже «Кармилла» Ле Фаню, случившаяся за двадцать с лишним лет до «Дракулы», явно тяготеет к эротике, более того — недвусмысленно намекает на *шёпотом* нетрадиционные отношения. То есть изначально образ вампира сочетал в себе опасность и эротизм. И вот тут, вспоминая современных секси-вампиров, в который раз убеждаешься, что всё новое — хорошо забытое старое.

За полвека до «Дракулы» в России о вампирах писал Алексей Константинович Толстой…

namfe

Слова, слова, слова

4 января 2024 г. 18:42

Я впечатлена. Я не ожидала, что повествование меня так заворожит. Вот какие чудеса: рассказ в форме дневника, что я не очень люблю, как художественный приём; казалось бы знакомый персонаж; тысячи более поздних отсылок и смутные воспоминания о виденных фильмах. И я прочитала эту книгу с большим интересом. На какие-то секретные кнопочки в подсознании умудрился нажать Стокер, что притянул незримой вампирской магией к тексту. Фильм Копполы я начинала смотреть давным давно, и сейчас его красивые кадры всплывали в памяти в сценах книги. Хотя окончания фильма я не помнила совсем (а может быть и не досмотрела). Многие детали встраивались в пазл: так вот в чем дело. И в итоге сложилась яркая картина. И если уж такого скептика как я, захватила мистика романа, я понимаю чувства тех, менее…

6 марта 2024 г. 23:25

Фамилия «Дракула» настолько известна, что мне кажется, не найдется ни одного человека, кто хотя бы краем уха о ней не слышал. Вряд ли найдется и такой человек, который не знает о книге Брэма Стокера, ставшей едва ли не «библией» от мира сверхъестественного (хотя формально были произведения, посвященные теме вампиризма, и до сочинения Стокера, тот же «Вампир» Полидори).

В качестве небольшого отступления — я читала «Дракулу» первый раз еще в школе. Я много слышала как о самом знаменитом вампире, так и не менее знаменитой книге в форме дневниковых записей. И хотя книга мне тогда в целом понравилась, сейчаас я понимаю, что тогдашнее мое впечатление включало в себя совсем не те акценты, нежели при втором прочтении.

Сказать, что мне понравилось, значит немного приврать и недосказать. Я в…

DariaMayt

26 ноября 2023 г. 12:29

5 Дракула .

Это первая классика которая была мне интересна. И теперь самая любимая. Впервые я ощутила мистику и ужастик в книгах. Однозначно советую!
Всё начинается с того , что молодой стряпчий из Великобритании Джонатан Харкер отправляется в австро-венгерскую область Трансильвания к некоему графу Дракуле, с целью продажи ему недвижимости в Англии . Вскоре он понимает что не может выбраться из дома Дракулы, и однажды ночью решился на побег. Далее сюжет рассказывает о мисс Люси которая теряет много крови и про доктора который начинает понимать что это последствия мистики . Все объединятся и начнут строить план как спасти мир от нечисти.
Обложка красивая,  листы белые , шрифт маленький.
Мне книга понравилась. Советую.

16 марта 2024 г. 01:25

5 Спойлер Граф мрякула или как у меня наконец дошли руки "прочитать" эту книгу

Почему-то только спустя много лет у меня дошли руки "прочитать" эту книгу, когда уже и "Сумерки" просмотрены, и все шутки про мою ненависть к чесноку перешучены.

"Прочитать" намеренно поставлено в кавычки, потому что по большей части я все таки слушала аудиокнигу, хотя печатная очень красивая, да и вообще формат аудиокниг я для себя открыла не так давно.

Как написано в предисловии, это база. То, на основе чего были потом написаны многие истории про вампиров. И история правда интересная, открывающая то, как же на самом деле поняли, что это (вампиры) такое, и с чем его едят.

Могу сказать от себя, что ждала больше описаний "графа Мрякулы", будто бы не хватило шарма и элегантности в его описании. Но итог один, мне понравилось!)

4 марта 2024 г. 07:59

3 Дракула

Книга не вызвала никаких эмоций. Героев не было жалко, не проникся я к ним. Дракула очень ужасный и опасный, он повелевает крысами, мухами и волками, также может управлять природными стихиями, но огонь не в его власти. У меня осталось много вопросов, чем ответов. Почему, интересно, граф не умудрился укусить Джонатана, а кровь пил у подростков? С помощью них он становился молодым и у него такая силища богатырская была. Когда капитан корабля его видел, он показался ему стариком. Да, когда читал местами несостыковка была. Граф укусил именно девочку, которая страдала лунатизмом и её маму. Их не могли спасти потому, что он пил кровь пока они спали. Под воздействием кошмаров они были в оцепенении, можно так сказать, и становились уязвимы. Не зря граф в летучую мышь превращался. И всем было…

14 марта 2024 г. 12:14

5 Прослушал эту книгу.

Читаю и начал паралельно слушать книги ибо понял,что Мне не хватит жизни перечитать все литературные шедевры.
Граф Дракула после прочтения понял откуда взяла вся эта тема с вампирами, ихнеми привычками и способностями.
Книга написано круто,Мне понравилось.Сюжет книги происходит по записям дневника людей которые на протяжения пол года вели его.Тут без слов.Эту книгу обязательно нужно прочитать.Ван Хельсинг!наконец-то Я узнал откуда взялось это имя.

5 марта 2024 г. 00:11

5 Всеобъемлющее зло против единства товарищей

Дракула не просто выдумка писателя, а исторический прототип Князя Валахии (Нынче Румынии) Влада Цепеша.

Его считали по-настоящему жестоким правителем и извергом.

Граф Дракула, завладев мыслю распространить всеобъемлющее зло, построив коварные планы, решил отправиться в Лондон из Трансильвании, чтобы распространить там своё влияние. Казалось бы, всё продумано до мельчайших деталей и планы потихоньку реализуются, но ему пришлось столкнуться с антиподами всех проявлении зла. Команда, во главе с Доктором, специалистом по оккультизму Абрахамом ван Хельсингом, погрузившись в тайны мистических явлений, которые происходили  в Лондоне в последнее время, разузнав про коварные планы Графа Дракулы, решили во что бы то ни стало остановить его.

История про силу единства, про силу Веры в самые тёмные…