4,5

Один из лучших рассказов известного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина, ставший классикой отечественной литературы.
1948 год. Трудное послевоенное время, разруха, голод. Детям рано приходилось взрослеть, принимать на себя взрослые обязанности. Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за своё существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих.
Благодаря молодой учительнице французского Лидии Михайловне мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Уроки французского

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1973

Кураторы

18 марта 2024 г. 08:38

0 понравилось

очень трогательный рассказ,показывает как должен выглядеть хороший учитель

15 ноября 2023 г. 07:14

5 ***

Небольшой рассказ о коротком промежутке в жизни деревенского мальчишки, которого в послевоенные годы (1948 г) мать отправляет учиться в 5 класс в райцентр, на квартирование к знакомой.
Потрясающий автор Валентин Распутин на коротких 64 страницах смог показать и быт в деревне, и жизнь в городе.
Если в деревне, даже в самые голодные времена, можно найти еду (есть рыба в реке, птицы в лесу), то в городе без денег и помощи родных мальчику приходится совсем голодно и плохо. Но ему так хочется и нравится учиться, что никакие сложности не могут заставить его вернуться обратно домой, как бы сильно этого не хотелось.
А какой прекрасный образ учительницы нарисовал автор.  Лидия Михайловна молода, но всей душой болеет за своих учеников, поддерживает и помогает им.
Ну и отдельный восторг - само…

Подборки

Издания