4,2

30 января 2020 г. 21:46

5 Когда вы узнаете, как открыть раковину, в которой существует житель Новой Англии, вы станете знаменитой. Всякий, сделавший что-то первым в этом мире, становится знаменитым.

Грейс Металиус удалось стать знаменитой (правда не в нашей стране). Эта домохозяйка-алкоголичка с тяжелым детством как никто знала, о чем она пишет. Ей удалось не только вызвать шок у обывателей того времени (роман издан в 1954 году), но и изменить отношение читателей и зрителей к таким историям, а писатели и сценаристы до сих пор эксплуатируют ее идеи.

«Хотя в стенных шкафах жителей маленького городка столько скелетов местных скандалов и позора, что если бы они все вместе в один прекрасный момент загремели костями, грохот был бы слышен даже на Луне, люди склонны думать, что в таких городках, как ПейтонПлейс, ничего особенного не происходит.» Не смотря на все громыхание скелетов, книга подкупает вовсе не «чернухой», не подглядыванием в замочную скважину (хотя и этого там с избытком).…

Год издания: 1956

1957 — Пэйтон Плейс
1964 – 1969 — Peyton Place (сериал)

Кураторы

30 января 2020 г. 21:46

George3

5 ноября 2012 г. 12:22

This is one of those books whose very title has become part of the American lexicon, and now I understand why! PEYTON PLACE is full of multi-faceted characters -- none of them all good, none of them all bad, but all of them memorable. With enviable skill and obvious love, Grace Metalious paints a vivid picture of a small New England town and the people who live, die and love there. I don't know if Grace Metalious realized what an impact her book would have -- either on society or on her fellow writers -- but it's a really remarkable achievement. Not to mention a damn fine book!