3,4

Антиутопия "Невозвращенец" сразу после публикации в журнале "Искусство кино" стала едва ли не главным бестселлером года. Темная, истерзанная гражданской войной, голодная и лишенная всяких…
Издательство: Вариант

14 сентября 2022 г. 16:30

В аннотации всё описано достаточно точно. Это было, наверное, круто в 1985-м, поскольку выглядело как пророчество, но сегодня, спустя 27 лет от описываемого времени это выглядит почти таким же анахронизмом, как "Остров Крым" Аксёнова (последний, кстати, иносказательно упоминается в книге). В плюс "Невозвращенцу", по сравнению с Аксёновым, можно поставить его краткость и хороший язык. Но в целом, на сегодняшний день, вполне необязательное чтение, если только для того, чтобы попытаться страхи и настроения той перестроечной эпохи.

Год издания: 1990

Тираж: 250000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Количество страниц: 48

Номинант: 1989 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

14 сентября 2022 г. 16:30

1 февраля 2019 г. 01:12

Кабакова читаю впервые. Я смотрела и читала его интервью, но по внешнему виду писателя не могла бы предположить, что он работает в жанре научной фантастики, точнее – антиутопии. Юрий Ильич – сотрудник НИИ, обладающий способностью перемещаться во времени, а именно в будущее. Благодаря своему дару, герой попадает в 1993 год, где его ждут невероятные приключения. «Совковое» произведение, которое придётся по душе читателям преклонного возраста, пожившим в Советском Союзе, встретившим лихие 90-ые. Авторские фантазии разбушевались не на шутку. Скорее всего, больше не вернусь к произведениям Кабакова. На большого ценителя такое странное чтение. Догадываюсь, что роман представляет собой аллегорию.

Подборки