3,9

Stuart Hughes and Oliver Russell have been friends since childhood. When the fiscally astute but socially inept Stuart meets the beautiful and artistic Gillian Wyatt at a London wine bar, Oliver can…
Цикл: Как всё было, книга №1
Издательство: Picador

Sh_mary

25 марта 2024 г. 13:28

2 Банальная история одной измены

Книга давно висела в ближайших планах, но все время находилось что-то более важное и интересное для прочтения. И лучше бы эта книга откладывалась дальше. Я прекрасно обошлась бы без неё. Двоякие ощущения после прочтения: с одной стороны любопытный ход повествования от трех действуюших лиц в виде интервью. Так становится понятно что думали/испытывали герои в один и то же момент.

С другой стороны, я постоянно пересиливала себя, заставляя себя вернуться к этой книге. Вышеуказанный ход должен бы помочь читателю лучше прочувствовать персонажей. Но все трое лично у меня вызвали только негативное отношение. Сама ситуация до банального мерзкая: два друга и женщина. Муж, жена и друг. Ну не может быть такого в природе. В паре нет места третьему. Иначе это уже не пара.

Стюарт везде таскал за собой…

ISBN: 978-0-330-32567-7

Год издания: 1991

Язык: Английский

Лауреат: 1992 г.Премия «Фемина» (Премия "Фемина" зарубежному автору)

Sh_mary

25 марта 2024 г. 13:28

2 Банальная история одной измены

Стюарт везде таскал за собой…

Kinokate911

5 марта 2024 г. 16:58

Джулиан Барнс такой мастер пера, что в его книгах не столь важен сюжет, сколько тонкая ирония над человеческой сущностью, сколько оригинальная форма, в которую он её облекает.

Здесь сюжет разворачивается вокруг вполне себе типичного любовного треугольника, но Барнс даёт посмотреть на эту ситуацию от лица каждого из героев, превращая свой роман в комедийный мокьюментари. И мы буквально слышим мысли всех персонажей. Каждый из тройки имеет шанс высказаться, обозначить свою позицию, а главное - рассказать о другом со стороны. А периодически их монологи перебиваются показаниями мимо проходивших героев, что добавляет этой истории остроумия и интриги, а кто же ещё может подкинуть дровишек в огонь, пылающий в треугольнике.

Барнс умело совмещает не только юмор над бытовыми ситуациями и над…

Подборки