3,7

Родители маленькой Христины ведут светский образ жизни и почти не обращают на дочь внимания. Девочка привязывается к соседскому мальчику Франсуа - сыну самого богатого человека в округе.
Добрый и…
Серия: Книги на все времена
Издательство: Энас-книга

22 мая 2023 г. 19:17

Книга впервые была опубликована в 1864 году. Конечно, это был роман воспитания. Но вот то, как он построен, его сюжет, может быть интересен детям? Во всяком случае он учит доброте, заботе о ближнем. В нем нет ничего сверхъестественного, все ясно и понятно, все предсказуемо. Но именно этим он и достоин внимания.

Любому ребенку  нужно внимание родителей. Это касается как возраста, так и физического состояния. В этом романе перед нами заброшенная девочка Христина. Она знакомится с мальчиком Франсуа, имеющим физический недостаток. У него горб. При этом ребенок очень умненький и добрый. Вот на противоречии к окружающим Франсуа, кузенов и знакомых Христины и строится повествование. Говорить, что физические недостатки вызывают положительные эмоции бессмысленно. Дети — самый точный индикатор…

Маленький горбун

Перевод: Евгения Чистякова-Вер

ISBN: 978-5-91921-025-2, 978-5-4216-0006-0

Год издания: 2012

216 с.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

22 мая 2023 г. 19:17

Dina1

20 мая 2023 г. 21:22

Добрая и милая детская книжка. Автор - дочь московского губернатора Ростопчина, лишившегося должности из-за московского пожара 1812 г. Выйдя замуж за графа де Сегюр, она стала писать замечательные детские книжки, которые имели большой успех.Эта книга как нельзя более актуальна и в настоящее время, так как затрагивает животрепещущие темы плохих нянь, обижающих детей и беспечных родителей. Мать Христины очень современна, сейчас очень много таких родителей. Книга довольно поучительна и не совсем детская. Детской можно назвать только вначале, где-то в первых двух третях. Роман довольно поучительный, хотя и не вполне правдоподобный.

Собери их всех
Литера Терра