22 мая 2023 г. 19:17

Книга впервые была опубликована в 1864 году. Конечно, это был роман воспитания. Но вот то, как он построен, его сюжет, может быть интересен детям? Во всяком случае он учит доброте, заботе о ближнем. В нем нет ничего сверхъестественного, все ясно и понятно, все предсказуемо. Но именно этим он и достоин внимания.

Любому ребенку  нужно внимание родителей. Это касается как возраста, так и физического состояния. В этом романе перед нами заброшенная девочка Христина. Она знакомится с мальчиком Франсуа, имеющим физический недостаток. У него горб. При этом ребенок очень умненький и добрый. Вот на противоречии к окружающим Франсуа, кузенов и знакомых Христины и строится повествование. Говорить, что физические недостатки вызывают положительные эмоции бессмысленно. Дети — самый точный индикатор общества. Автор жирно-жирно подчеркивает душевную чистоту Христины, намекает, что добродетель торжествует.

В тоже время следует отметить пустоту родителей Христины и любовь к сыну господина де Нансе. Он готов жить той жизнью, какая подойдет Франсуа, нисколько этим не тяготится и радуется каждому дню. Кажется, такой утопии не существует. Ан нет. И Христине эта жизнь по сердцу.

В конце книги добродетель восторжествует, а все «плохие дяди и тети» получат по заслугам. Ну что ж. Такой сюжет романа соответствовал своему времени. А вот для современных детей, будет ли интересен, не знаю. Может взяв книгу и прочитают, а вот что почерпнут? Без родителей, без обсуждения темы не обойтись

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Буклайв, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Семейка Аддамс. Семейные ценности, Собери их всех — дуэль, Хогвартс