4,1

Юный Невар Бурвиль обязан пойти по стопам отца и избрать своим ремеслом военное ремесло - таков закон. Повинуясь обычаю и воле отца, он отправляется в столицу, чтобы закончить Академию и стать…
Серия: Мастера меча и магии
Цикл: Сын солдата, книга №2
Издательство: Эксмо, Домино

MyWorldBook

Диванный критик

23 марта 2024 г. 09:28

Безумно люблю Хобб. люблю цикл о Фитце больше, чем динамичную и насыщенную на события историю о кораблях. Меня никогда не пугали целые страницы, без единого диалога в ее книгах. Но в этом же цикле…. Очень неоднозначное впечатление. Нет восторга, но не и отторжения или неудовольствия. В общем, просто для меня по всем параметрам сын солдата слабее предыдущих циклов автора, может быть на одном уровне с историями о драконах.

Лесной маг, роман

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

ISBN: 978-5-699-42086-5

Год издания: 2010

Тираж: 3100 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 784

История продолжается с того момента, когда закончился предыдущий роман — «Дорога шамана». Королевская Академия каваллы приходит в себя после эпидемии чумы, разразившейся по вине магии спеков (раса, напоминающая эльфов). Болезнь подкосила Академию, многие кадеты умерли, а те, кто пережил лихорадку, из-за слабого здоровья больше не могут стать солдатами, как Спинк Кестер. Главный герой, Невар Бурвиль, возвращается в родное поместье на свадьбу брата Росса. Он продолжает видеть странные сны о толстой женщине-спеке. Невар, переболевший чумой, поправляется на удивление быстро. Как ни странно, он не слабеет, а напротив, быстро набирает вес. У человека лишь в единичных случаях возникает подобная реакция на болезнь, поэтому отец не верит Невару и обвиняет его в обжорстве, не желая слушать никаких объяснений.

Невар навещает своего старого учителя по имени Девара, чьё племя теперь живёт в резервации. Девара обвиняет Невара в том, что он поддался на уговоры толстой женщины и уничтожил источник магической силы племени кидона, после чего нападает на Невара. Их встреча оканчивается смертью Девара.

Помолвка Невара и Карсины разорвана. Он безуспешно пытается сбросить вес. Отец подозревает его в обмане и начинает держать под замком, лично контролируя приёмы пищи. В это время разражается чума и погибает мать Невара, старшая сестра и брат Росс. После этого события Невар и его сестра Ярил на время становятся управляющими Широкой долины, и даже делают попытки восстановить былое величие края, что отчасти у них получается. Но когда отец Невара приходит в себя, он отрекается от сына, и тому приходится сбежать на Восток, ближе к Рубежным горам. Там он поступает на службу в армию.

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2007 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези.

Робин Хобб «Лесной маг»

Лауреат: 2007 г.Индевор

MyWorldBook

Диванный критик

23 марта 2024 г. 09:28

10 марта 2024 г. 13:09

Что же, мадам Хобб, как всегда стеклянно-прекрасна. Дочитала книгу, а осадочек остался, как будто я конфетку со стекляшкой съела...

Слог как всегда отменен. Читается легко и довольно таки быстро. Только успевай страницы перелистывать.

Главный герой и его друзья очень сильные личности. Невар в противовес тому же Фитцу не ноет и не жалуется на жизнь, а стойко переносит все то дерьмо, что на него вываливает оная.

Хотелось прибить его отца, который вел себя, как баран, а не как стойкий солдат и аристократ, благо теперь главного героя ничего не связывает с ним. Так же бывшая Невара тоже та еще сука. Вообще грустно, что в этом мире для людей играет огромную роль внешний вид, а не внутренние качества и что они лишь за одно слово, готовы принять на веру то, что человек — чудовище. Именно это…