Эсхил  - Прикованный Прометей
Прикованный Прометей 3,9

В основу сюжета трагедии "Прикованный Прометей" положен греческий миф о титане Прометее, вступившем в единоборство с Зевсом и похитившем для людей огонь.
Издательство: Директмедиа Паблишинг

Ih08

1 февраля 2021 г. 17:32

Есхіл (525-456 роки до нашої ери)

Есхіл народився 525-го року до нашої ери у містечку Елевсина поблизу Афін в аристократичній родині. Час його життя збігається з епохою греко-римських війн і зміцнення в Афінах демократичного ладу. Як гопліт (важко озброєний вояк-піхотинець), Есхіл брав участь у боях за щастя й волю батьківщини, проти перських загарбників. Цікаво, що головною справою свого життя Есхіл уважав саме військове мистецтво і цінував бойові заслуги більше, ніж поетичні перемоги. Йому приписують від 72 до 90 п'єс, із них повністю до нас дійшло 7 ("Перси", "Семеро проти Фів", трилогія "Орестея" ("Агамемнон", "Хоефори", "Евменіди"), "Прохачки" і "Прометей закутий"). Есхіл дебютував у поетичних змаганнях 25-річним юнаком, а першу перемогу здобув лише через 16 років (484 рік до нашої…

Прометей прикованный — Эсхил , пьеса
Перевод: Соломон Апт

ISBN: 978-5-94865-884-1

Год издания: 2004

«Прометей прикованный» (греч. Προμηθεύς Δεσμώτης в некоторых переводах: «Прикованный Прометей») — трагедия древнегреческого драматурга Эсхила, представленная в 444—443 годах до н. э. Она входила в тетралогию, которая, кроме той, включала трагедии «Прометей освобожденный» (сохранилась фрагментарно) и «Прометей-Огненосец» (не сохранилась), а также неизвестную сатировскую драму.

На русский язык трагедию переводили Владимир Нилендер, Адриан Пиотровский, Соломон Апт.

За похищение огня Гефест приковывает Прометея по велению Зевса к скале под надзором Власти и Силы. Узника посещают Океаниды, их отец Океан, царевна Ио (возлюбленная Зевса), в своих скитаниях по свету случайно попавшая к скале. Прометей рассказывает им, что он сделал для людей, выкрав огонь у богов, проклинает Зевса и пророчествует.

Ih08

1 февраля 2021 г. 17:32

Есхіл (525-456 роки до нашої ери)

5 апреля 2021 г. 22:41

4 Всегда суровы новые правители...

Прометей - один из соратников Зевса, помогший ему свергнуть отца Кроноса и воцариться на Олимпе над всеми другими богами. Но вместо благодарности он получает вечные муки, прикованный к скале на краю Земли... И это только за то, что поднял людей из грязи никчемного существования, принеся им огонь и научив их разным ремеслам и умениям. Не нужны те, "у кого век, как день", оказались новому верховному богу. Однако придет час, и падет власть Зевсова, говорит прорицатель Прометей... Как же красиво написано! 7,5/10.