4,3

Сказки и легенды индейцев.
Издательство: Детская литература. Ленинград

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

22 января 2022 г. 22:31

От этого сборника легенд, написанного наполовину индейцем, наполовину поляком, прежде всего я ждала колорита и сказочной атмосферы. Вот уж не думала, что такая небольшая книжка может читаться с таким трудом. Было стойкое ощущение, будто я читаю советскую литературу, написанную советским автором по мотивам народных преданий индейцев. Сами истории любопытные и местами даже интересные, но написаны как-то слабо, местами пространные описания, не относящиеся к делу, местами наоборот хотелось покрасочнее. Больше всего мне понравились легенды о медведе-защитнике, о повелителе волков и о том, как два индейца перехитрили белолицых - в общем, те, где был конфликт между белыми и индейцами. Ну и, конечно же, не могу не отметить иллюстрации - они прекрасны.

Об авторе этой книги. Н. Внуков

Год издания: 1977

Иллюстратор К. Овчинников
Переводчик Л. Кондрашенко
Страниц 112 стр.
Формат 70x100/16 (167x236 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Твердый переплет

Кураторы

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

22 января 2022 г. 22:31

adorada

1 февраля 2015 г. 23:40

Сат-Ок (Станислав Суплатович) - личность настолько неординарная, что его биография сама по себе требует отдельной - а то и не одной - книги. Сын польской революционерки и индейского вождя, попавший в Польшу накануне Второй мировой войны, сбежавший по пути Освенцим и воевавший в партизанской армии, человек, биография которого была полна ярких и трагических событий. Он стал писателем и открыл человечеству мир легенд и преданий индейцев шауни, мир загадочный, строгий, удивительный суровой северной красой. “Белый мустанг” - сборник таких легенд и сказок, издревле передававшихся из поколения в поколение. Представления индейцев о создании мира, о богах и духах, его населяющих, об окружающей природе и традициях племени - все это нашло отражение в этих преданиях. Особый интерес представляет…