№88 в Топ 100 Бестселлер

Тень ветра

ISBN: 978-5-17-066708-6, 978-5-271-29928-5
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Книжная серия "Книга-лабиринт"
Цикл: Кладбище забытых книг

Книга-явление.
Книга-головоломка.
Книга-лабиринт.
Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат.
Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.
Удивительная книга, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны. НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!

читать дальше...

Содержание

Цикл "Кладбище забытых книг"
16+
Перевод с испанского М. Смирновой и В. Темнова
Тип обложки: твердая, 480 стр.
Тираж: 4 000 экз.

Интересные факты

"Тень ветра" была издана в 2001 году и стала самой успешной книгой в истории испанской литературы со времен "Дон Кихота" Сервантеса: за 10 последующих лет было продано 10 миллионов экземпляров в 40 странах мира на 30 языках, книга удостоилась 15 престижных литературных премий и возглавила списки бесчисленных рейтингов.

В 2007 году автором в качестве саундтрека к книге были написаны, аранжированы и лично исполнены 24 музыкальные композиции. Все дорожки открыты для свободного скачивания на официальном сайте писателя: http://www.carlosruizzafon.co.uk/shadow-music.html

На официальном сайте книги также доступен путеводитель (на английском языке) по местам Барселоны, перенесенным в книгу и ставших наравне с персонажами ее главными героями. На изображенном маршруте отмечены такие места, как: Дом Даниэля (Книжная лавка), Дом Нурии Монфорт, Кладбище забытых книг, Дом Густава Барсело, Кафе "4 кота" и т.д.

Несмотря на многочисленные предложения, Сафон отказался экранизировать свой самый успешный роман "Тень ветра", открывший цикл "Кладбище забытых книг".

Сюжет

Однажды утром 1945 года, отец приводит своего сына в таинственное скрытое место в самом сердце Старого города: Кладбище забытых книг. Там, Даниэль Семпере находит проклятую книгу, которая изменит всю его жизнь и погрузит его в лабиринт интриг и секретов скрытых в темной душе города. Тень ветра — это литературный триллер в Барселоне в первой половине двадцатого века, от прошлого великолепия модернизма к темноте войны. Тень ветра — смешение сказки методом интриг, исторический роман и комедия нравов, но это, прежде всего, трагическая история любви, эхо которой проецируется с течением времени. С большой силой повествования, автор раскрывает заговоры и интриги, как будто открывая матрешку, в незабываемую историю о тайнах сердца и очаровании книги, сохраняя интригу до последней страницы.

Критика

Критики встретили "Тень ветра" крайне благосклонно, увидев в ней продолжение традиций Умберто Эко.

Награды

Роман был удостоен ряда литературных наград:

Joseph-Beth and Davis-Kidd Booksellers Fiction Award (2004);
Borders Original Voices Award (2004);
NYPL Books to Remember Award, Book Sense Book of the Year: Honorable Mention, Gumshoe Award, Barry Award (2005);

Номинировался на Horror Guild Award

Блестящие детективы современности
Эти книги больше, чем просто детективные романы: они захватывают читателей с первых страниц и не отпускают до последней строчки. Картины, красивые города,…
AffrontiRegiven
Летняя подборка
В этой подборке я хочу собрать книги, которые будет приятно читать теплым летним вечером. Действие в книгах необязательно должно происходить летом. Это может…
Olga1810
Книга как лекарство
Книги, вошедшие в "лекарственный справочник" по библиотерапии Книга как лекарство Из аннотации: В этом справочнике литературных лечебных средств —…
sleits

29 июля 2015 г., 13:10

/ВСЕМИ СИЛАМИ БУДУ СТАРАТЬСЯ НЕ ДОПУСТИТЬ СПОЙЛЕРОВ!/

Для меня это стало тем самым случаем, когда я с головой провалилась в роман, а потом оттуда еле-еле выкарабкалась. Запойное чтение, да.
Таким образом, я оказалась в числе тех 594-х лайвлибовцев, которые занесли эту книгу в любимые.

Идеальна ли книга? Нет, конечно! Захочешь - найдешь в ней множество огрех, переборов и нелогичностей. Но мне она пришлась по вкусу и ко времени, чему я очень-очень рада.
Итак, мне понравилось всё:
- писательский слог (спасибо и автору, и переводчикам: я наслаждалась словесной вязью, втягивающей меня в переживания, страхи и прочие неожиданности, а также радовалась тонким и мастерским сочетанием готичности повествования с легкой иронией);
- атмосферность (звуки, запахи, визуальный ряд - всё меня завораживало и не отпускало; в итоге я не по-детски пугалась темных углов у себя на даче и в ужасе вглядывалась в ночные силуэты, якобы скрывающиеся за нашими ягодными кустами! А Барселона и Париж, живущие на страницах книги, стали для меня особым, полусказочным, миром, кишащим тайными историями и несколько далеким от реальных географических объектов);
- переплетение прошлого и настоящего, превращающееся в большую тайну или множество тайн (мммм, это я люблю очень!);
- интересные персонажи (правда, в основном, мужские: они более характерные, отличающиеся друг от друга - один Фермин чего стоит! Да, порой чего-то не хватало: к примеру, я ждала чего-то более объясняющего и раскрывающего в отношении отца Даниеля - но...пределов совершенству нет... Из героинь интересной показалась Нурия Монфорт, остальные остались слишком эфемерными и схематичными).
- сюжетные линии, кажущиеся поначалу мистическими, но постепенно приобретающие вполне реалистичную подоплеку (спасибо автору, что распутал практически все загадочные клубки!).

С первых же страниц я была покорена книжностью этого романа. Вы понимаете, о чем я? Книги здесь живут, действуют, впутывают в жуткие истории, втягивают в непредвиденные ситуации. Книги здесь любимы и ненавидимы, книги здесь окутаны ореолом загадочности, исключительности, книги здесь сопряжены со страхом, опасностями, открытиями, поиском....
Лично у меня несколько другое отношение к книгам как к таковым: пожалуй, я не способна заболеть книгой настолько, чтобы свою жизнь посвятить расследованиям и прониканию в жизнь ее автора. Но судьба Даниела, подчинившаяся случайно прочитанной им книге, показалась мне завидной и нисколько меня не удивила. Мальчик, потерявший горячо любимую маму, хоть и живущий с любящим, но несколько отдалившимся от него отцом, был довольно одинок, что и сделало его чрезмерно восприимчивым и жаждущим восполнить внутреннюю пустоту и неудовлетворенность чем угодно, хоть и фанатичным следованием к своей цели. Вполне верю в реалистичность такого образа...

Кроме книжности, было еще два момента, которые растрогали и подкупили меня: в романе часто встречается тема одиночества (от этого у меня каждый раз разрывается сердце) и часто встречается слово "улыбнулся". Это слово я, простите за излишек сентиментальности, просто обожаю! Не смейтесь, у меня от него тепло разливается по всему телу. В книге главный герой и некоторые другие персонажи именно "улыбаются" кому-либо, чаще всего в ситуации, когда им нужно установить контакт с кем-либо, - и я эти строки аж перечитывала по нескольку раз. И в улыбающегося персонажа была готова влюбиться и ответить на все его вопросы и выполнить все его желания. (На самом деле, проверьте, в книгах это слово не часто встречается, особенно в том же контексте, что и у Сафона.)

Понравилась ли мне сама история, после того как я узнала всё от начала и до конца? Вполне! Я не разочарована.
Удовлетворила ли меня развязка? Да!
(Кстати, знаете, какой вариант у меня родился в середине романа? Я предположила, что Хулианом Караксом окажется...отец Даниела!!! Не бойтесь: это не спойлер!)

Я считаю "Тень ветра" К.Р.Сафона образцом качественной развлекательной прозы.
Теперь думаю: "Игра ангела" не хуже? Подряд читать не буду, но вот через пару-тройку месяцев с интересом взялась бы....

11 августа 2012 г., 23:48

Kono te ga anata no te wo tsukameru no nara
Kono mimi ga mou ichido anata no koe wo kikeru no nara
Ima sugu kono inochi wo sasagetemo kamawanai
Itoshii hito yo anata ga mou ichido iki wo shitekureru no nara
Yami no yuuwaku wo azukeyou

"Faust", Matenrou Opera

Лучшие, золотые годы готического романа уже в прошлом. За давностью лет таинственный рецепт безвозвратно затерялся, и магия улетучилась. И потому сейчас по-настоящему атмосферные, сильные вещи на вес золота. Сонмы молодых и не очень авторов ищут загадочную тинктуру подобно философскому камню. А вот Сафону, похоже, ничего искать не нужно, ему и так всё прекрасно известно. Так как же написать настоящий мистический роман? Ответ Карлоса Руиса прост: возьмите за основу старый город, пыльные истёртые мириадами шагов улицы, которые видели и смерть, и любовь. Затем добавьте тайну, скрывающуюся в самых тёмных уголках нашего города. Заброшенные особняки с дурной славой, кладбища и мрачные освещенные луной парки подойдут прекрасно. И наконец поместите в эти мрачные декорации пару чистых неиспорченных душ, ведь только любовь спасёт этот полуистлевший мир.

Итак, мистика, детектив и драма, взболтать и хорошенько перемешать. Потому как именно драма в романе играет главенствующую роль, будучи неким растворителем, вобравшим в себя всё остальное. Да, здесь есть и кладбище забытых книг, и погоня за жуткими тайнами прошлого, и мрачное очарование ночной Барселоны. Но именно история несчастной любви и есть тот стержень, что сплачивает повествование и собирает воедино его отдельные фрагменты. Трагедия, преодолевшая время и пространство, эхом откликающаяся спустя полвека, врывающаяся в жизни совсем посторонних людей, внезапно ставших полноправными её участниками. Великолепны и образы героев. Хулиан, писатель, возненавидевший свои книги, ставший своим же Фаустом и Немезидой. Фермин, неунывающий шутник и выдумщик с сердцем героя. Даниель, не по годам смышлённый и честный парень. Паук-Фумеро, убийца в белых одеждах слуги закона. Микель, младенец с глазами мудреца. Пенелопа и Беатрис, вынужденные дуэтом играть роль несчастной возлюбленной.

Именно глубина образов и делает повествование столь искренним. "Тень ветра" - это книга в книге, обречённая на бесконечное повторение череда ошибок и жертв. Найденный Даниелем томик постепенно пускает корни в его жизнь, и вот персонажи забытой истории сходят с истлевших страниц, чтобы в сотый раз повторить свой крестный путь. Они, каждый из них, так долго жили кем-то другим, дышали ради кого-то другого, что уже потеряли сами себя. Стали dramatis personae этой летописи сгоревшей любви. Слишком много чувств. Страсть, вожделение, ненависть, преданность, слишком сильные для хрупкой человечьей души. Столь сокрушительные эмоции оставляют по себе лишь выжженную пустыню, в которую превратилась жизнь Хулиана, или ледяной ад души Фумеро. И ничего уже не изменить. Всё, что им остаётся - сорвать бурю оваций, тронуть сердце зрителей. И самое главное - уберечь их от своих ошибок. Бесконечно прав Фермин, оставивший позади кошмар пыточных застенков Монтжуик. И только в отказе от прошлого единственный шанс Хулиана уйти со сцены и отпустить прошлое. Высказать Даниелю то, что не сумел сказать Пенелопе. И наконец выдохнуть и снова вдохнуть. Только уже для себя.

Возможно, и у этого романа есть недостатки. Основные сюжетные сюрпризы читаются заранее, детективная интрига слегка прямолинейна, а некоторые невероятные совпадения так и не получили логического объяснения. Но кристалльная чистота характеров искупает всё. Это великолепие трудно передать словами. Устами Даниеля Сафон даёт как нельзя более точную характеристику своего шедевра: "Это история о книгах. О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра." Возможно, это и вправду отдаёт дешёвой патетикой и бульварными романами. Но убедиться, что это не так, очень легко. Достаточно просто открыть книгу и начать читать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И ещё один маленький комментарий...

11 октября 2013 г., 13:06

Сын хозяина книжной лавки, преданного своему делу – казалось, с самого начала он был обречен на особые отношения с книгами. Так и произошло.
Когда Даниэлю исполнилось 10 лет, отец привел его на Кладбище забытых книг – в огромный дом-лабиринт, забитый книгами под завязку, из которых следовало выбрать одну и стать ее хранителем. По легенде, если прислушаться к внутреннему зову, то выбранная книга изменит всю твою жизнь.
И это тоже произошло. На долгие годы жизнь Даниэля превратилась в поиски крупиц информации о загадочном писателе Хулиане Карраксе. Каждый шаг Даниэля как персонажа немного приоткрывает завесу тайны, и мы вместе с ним узнаём подробности биографии Карракса, невольно замечая, что и сам Даниэль начинает повторять его жизненный путь.

Вот такая завязка у книги, в настоящее время являющейся одной из самых популярных на Либе. Почему я, при довольно хорошей начитке и букинистическом сюжете, осталась не в восторге, сказать нетрудно.
Во-первых, книгоманьяки делятся на две категории. Одни тащатся от книг как предметов, другие – от литературы как явления. Я принадлежу к первым, в книге описываются вторые. Я настолько не соотношу книгу с продуктом чьего-то умственного труда, если только этот кто-то мне не близкий друг, что странное желание Даниэля рыть носом землю в поисках Карракса кажется мне пустой блажью. Я бы на его месте окопалась на Кладбище забытых книг, перерыла там всё, унаследовала должность смотрителя и косплеила охотников из "Города мечтающих книг" до одурения. А кто всё это понаписал – да какое мне дело до их жизненных трагедий?
Во-вторых, собственно, это само Кладбище. Совершенно непонятно, что это с формальной точки зрения. Библиотека? Непохоже. Закрытый клуб? Вроде, теплее, но не поручусь. Не совершил ли Даниэль преступления, позволив Беатрисе утащить оттуда оригинал известной книги?
В-третьих, это Беатриса. Не в том дело, что девушка Даниэля старше его и он чуть ли не украл ее из-под венца, хотя это тоже ппц. Он постоянно называет ее Беа, и кошмарней сокращения сложно представить, оно убивало мне уши всю книгу, неизменно порождая ассоциации с медведем.
В-четвертых, у меня не вызвал восторга хронотоп. События происходят в 1920-1950 годах в Барселоне и немного – Париже. Автор, похоже, искренне любит свой город, и в отзывах я натыкалась на вдохновленные пассажи, но мне сафоновская Барселона показалась на редкость мрачным местом, чем-то вроде Чикаго эпохи мафиозного разгула, так что такое восхищение, мягко сказать, ужасало. Описанные же десятилетия в принципе кажутся мне каким-то периодом безвременья в истории 20 века, но это уже мои личные заморочки, тем более, что тут и депрессия, и война, и много еще чего наложилось. В Испании в те годы бушевала гражданская война, судя по описаниям, не самая веселая, но всё же меня как-то не очень приятно поразили слова автора на тему: "Во-от, наша гражданская война – это что-то с чем-то, это ад, а произошедшая вслед за этим Вторая мировая – это так, фигня, ее почти не заметили даже".
В-пятых, это расследование Даниэля. Детективным его назвать язык не поворачивается – слишком уж этот парниша аморфно всем занимается. Интересным моментом можно назвать то, что в процессе расследования хаотично проясняются те или иные моменты жизни Карракса, постепенно складываясь в единую картину, а ранние загадки обретают объяснения и новый смысл. Не понравилось же то, что большую часть информации мы узнаем на последних страницах из письма. Впечатление сложилось такое, будто автор зашел в тупик и, не придумав, каким еще естественным путем можно завершить расследование, выдал все остатки единым потоком. Но смысл тогда вообще всем этим заниматься, если можно было пойти к одному-единственному человеку и попросить всё рассказать?
Всё, шестое, и я закругляюсь. Вышесказанное было бы мне совершенно параллельно, если бы не ключевая интрига романа. А ключевая интрига заключается в том, что любовь правит миром. Большинство проблем в жизни персонажей происходит из-за их неуемных испанских страстей. Вся жизненная трагедия Карракса – из-за любви. Вообще в основе всех, казалось бы, загадочных и мистических тайн – любовь, потрахушки и игра гормонов. Но автор на этом не останавливается – вся эта история со зверствами Фумеро, устроившего современное подобие инквизиции из-за неудачного любовного треугольника выглядит нелепо. Впечатление под конец уже такое, будто автор готов все значимые события 20 века свести к той причине, что одна малолетняя шлюшка в свое время не сумела потерпеть до свадьбы.

Нет, ну я не утверждаю, что книга плохая и не надо ее читать, тем более, что почти все оценки – положительные. Но, черт побери, какой же этот талмуд унылый, реальных событий там – одна страница из десяти, остальное всё – рефлексия, самоедства и воспоминания. Даниэль – бесхребетный слизняк, из всех остальных мужских персонажей только Фермин интересен, женские персонажи поголовно – дуры, у которых на уме, кроме любви, ничего нет, даже если позиционируются как интеллектуалки.
Расследование-паззл можно было бы назвать интересным сюжетным решением, если бы его не запороли так позорно под конец. А сам конец не превратился в бесконечную череду свадеб и удовлетворенного прозябания.
Это даже не "книга о книгах". Это книга об одном-единственном авторе. Книг здесь не так много, да и те лишь упоминаются в разговорах.
Подушку мне.

3 мая 2016 г., 08:40

«Время бежит быстрее, когда оно заполнено пустотой. Жизнь, не имеющая смысла, проскальзывает, словно поезд, который не останавливается на твоей станции»

На эту книгу стоит обратить внимание тем, кто ценит и ищет качественную современную прозу. Книга хоть и не идеальна, но все-таки хороша. Сюжет неплохой, персонажи интересные, в книге нашлось место и детективу и искусству и роману.

Действия происходят в Барселоне 1945. Даниэль - десятилетний сын букиниста попадает на Кладбище Забытых книг и обнаруживает там один очень интересный роман малоизвестного писателя Хулиана Каракса «Тень ветра». Книга производит на мальчика большое впечатление, после чего Даниэль решает найти хоть какие-то сведения о таинственном писателе. Разыскать хоть что-то оказывается непростой задачей. Тем временем Даниэль влюбляется в слепую красавицу Клару, но любовь оказывается далеко не счастливая. А в это же время по улицам Барселоны бродит загадочный незнакомец, ищет и сжигает те немногочисленные, сохранившиеся экземпляры книг Каракса. В общем все очень сложно и запутанно.

Роман увлекательный, атмосферный и немного мистический. Хотя, если хорошенько присмотреться, то мистики здесь вообще нет, есть лишь мистическая атмосфера, тайна, загадка. Очарование книги придаёт и город, в котором разворачивается основной сюжет. Барселона предстает перед читателем во всей своей красоте и яркости. Хотя мне честно сказать не хватило описаний этого потрясающего города.

Отдельного внимания достойны и главные герои. В романе проходит целая вереница персонажей, так или иначе, связанных друг с другом. И при всем многообразии героев все выглядит логично и органично. Каждый персонаж - это яркая индивидуальность, у которой есть и плюсы и минусы. Писателю удалось раскрыть персонажей, причем делал он это не сразу, а постепенно, чем дальше, тем интересней. Но самое главное герои Сафона казались живыми и реальными людьми, которые вот - вот сойдут со страниц книги. Именно глубина образов, неординарность характеров, необычная внешность делает книгу прекрасной и по-своему удивительной.

Минусом для меня стал, как бы это странно не звучало, слишком запутанный сюжет, от которого местами тянуло в сон. Слишком много событий, часто сменяющих друг друга, слишком объемно описаны маловажные детали и слишком много размышлений, которые ничего не значат. Все слишком.

Роман мне понравился не скажу, что очень, но получилось интересно, местами печально, местами радостно. В любом случае буду дальше читать книги Сафона, надеюсь, ему ещё есть, чем меня удивить.

18 марта 2014 г., 15:19
4.5 /  4.429

«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся,-
И нам сочувствие дается,
Как нам даётся благодать…»
Ф.Тютчев

Когда в детстве мы учимся читать, мы не ведаем, что изучаем волшебство. Складывая буквы и произнося слоги, мы, тем самым, приобщаемся к чуду. Позже, открывая свои первые книжки, чаще всего сказки, мы знакомимся с магией печатного слова. Годы идут, мы взрослеем и теряем способность видеть в напечатанных знаках магические заклинания, открывающие двери в бесконечный мир фантазии…
Многие ищут в строчках просто отдых после тяжелого и суетного дня, другие же, произнося вслух и про себя заклинания из очередной книги, отправляются в удивительные путешествия, проживают множество жизней…
В каждом старом городе есть места, откуда жаждущий может отправиться в путешествие по иным мирам, и никто не знает, чем закончится такая поездка – переосмыслением устоявшихся позиций, потрясением основ своего мира, полным изменением своей жизни. Каждый книжный путешественник ищет Откровения, но у всех оно разное…
Университетские библиотеки, полные шумных студентов; книжные магазины; лавочки букинистов; огромные домашние библиотеки дряхлых профессоров и мудрых бабушек – у каждого свое волшебное место.

Если долго бродить по Старому городу, в Барселоне, то есть шанс попасть в старый дом , наполненный бесчисленным множеством книг – старых и потертых, пожелтевших, пыльных, древних … Карлос Руис Сафрон назвал это место «Кладбище забытых книг», а до него другие посвященные называли подобные места «Святилищем Тайных Знаний», «Сокровищницей Иных Миров» и еще множеством загадочных имен. Хранители этих необыкновенных мест даруют избранным редкую возможность встретить Ту самую книгу.
Я верю в магию букв, напечатанных и написанных, и каждый раз, прикасаясь к книге, я испытываю волнение от предвкушения необыкновенного путешествия, из которого я вернусь другой…
Книга «Тень ветра» стала для меня путешествием по удивительному зеркальному лабиринту, проводником в котором был Даниэль Семпере, мальчик из книжной лавки.
Я скользила за ним, подобно призраку, я видела его восторги и страдания, наблюдала, как он бьется над загадками, как взрослеет. Вместе с ним я бродила по пыльным улицам Барселоны и Парижа, размышляя, как много веков подряд жизнь рифмует « любовь» и «кровь», как каждое поколение делает одни и те же открытия, искренне полагая, что до них жизнь сама по себе не существовала. Юным созданиям еще предстоит убедиться в верности утверждения Гегеля: «История повторяется: первый раз - как трагедия, второй – как фарс».
В лабиринте «Тень ветра» я встретила многих давних знакомых, кого-то увидела лишь мельком, кого-то узнала по характерным силуэтам, от некоторых остались лишь тени… Все смешалось и многократно отразилось друг в друге, поскольку книжные страницы стали зеркалами и образовали бесконечный зеркальный коридор, в глубине которого бродят прекрасные и ужасные существа…
Моё путешествие закончилось, я вернулась домой, чувствуя себя слегка оглушенной и растерянной, но так всегда бывает… это пройдёт...

И вновь душа запросит чего-то , и вновь я отправлюсь в путешествие.

5 марта 2016 г., 11:09

Без всяких преувеличений могу ответственно заявить, что это теперь одна из моих любимых книг.
С автором я знакомилась с опаской, так, наверное, относишься ко всему, что люди нахваливают. Но это уже вторая книга Сафона от которой меня было не оторвать. Просто удивительное сочетание потрясающего языка, которым насладятся все литературные гурманы, и не отпускающего загадочного сюжета вокруг книги неизвестного автора. Главный герой бродит по таинственной Барселоне и так рассказывает обо всех этих облаках, закатах, заброшенных домах, в таких смачных выражениях, что приходится даже несколько раз их перечитать, чтобы понять всю их прелесть. Особенно прекрасны диалоги, тому подтверждение сотни цитат.
картинка Nikole2604
А когда пошла развязка, держите меня семеро, я подумывала о том, чтобы фиксировать челюсть сподручными материалами. Потому что, ну кто бы мог подумать?! Может быть я совсем не прозорливая и не смогла разгадать все эти намеки, но тем сильнее оказался удар под дых.
Чувствую себя после прочтения так, словно меня окунули в магию. Такую бархатную, темную, покрывающую от макушки до кончиков пальцев...

2 июля 2013 г., 20:08
Я рассказал, что только что понял, о чем вся эта история: она об одиноких людях, о потерях и о невозвратности былого, и поэтому я настолько погрузился в нее, что она переплелась с моей собственной жизнью. Так читатель забывает себя на страницах очередного романа, потому что те, кого он жаждет любить, — всего лишь тени, родившиеся в душе чужого ему человека

Чудесная книга о книгах! Со временем прочтения трилогии Корнелии Функе не встречала чего-то столь захватывающего! И тем более не ждала встретить такую историю на страницах этого романа! Мое восхищение автору! Просто потрясающе! В этой истории тоже можно забыться, утонуть в ней, проводя параллели, восторгаясь персонажами...
Начавшись сказкой, история на глазах обрастает жизненными подробностями, не успеваешь оглянуться, как читаешь уже далеко не сказку, а драму судеб с налетом книжного волшебства.

Я думаю, случайностей не бывает. На самом деле все идет согласно некому скрытому плану Не случайно ты нашел тот роман Хулиана Каракса на Кладбище Забытых Книг, и не случайно мы сейчас здесь, ты и я, в этом старом доме Алдайя. Все это часть какого-то замысла: мы не в силах его понять, но вынуждены следовать заключенной в нем чужой воле…

Случайности не случайны. История Даниела началась в детстком возрасте и оставила след на всю его жизнь, повлияла на всю судьбу, мальчик стал настоящим хранителем книги Хулиана Каракса с загадочным названием "Тень ветра". Судьба автора, потрясающие книги которого без видимой причины сжигает человек без лица, неведома. Пробиваясь сквозь подробности биографии писателя, парень медленно не только воссоединяет картину его жизни, он строит и свою судьбу тоже. Даниэл готов на любые подвиги, лишь бы разгадать тайну книг, которые стали редким сокровищем, даже не успев обрести заслуженную любовь своего читателя.
Сжечь книги писателя — значит забрать его сердце, забрать у людей его талант, мысли, а самое главное — память о нем навсегда, Сжечь книги — значит стереть того, кто мог жить вечно. Кто же настолько ненавидел почти неизвестного писателя Хулиана Каракса, чтобы уничтожить почти ВСЕ его книги?! Кто же, настолько полюбил его истории, что сумел сберечь по одному экземпляру каждой их них, не боясь человека без лица, этого охотника за произведениями Хулиана Каракса, готового даже на убийство, лишь бы последние экземпляры сгорели до тла?! Такая любовь — самая преданная, такие читатели есть не у всех писателей и даже не у каждой книги. Ведь этой любви требуется подвиг, здесь не обойтись без жертв.

КЛАДБИЩЕ ЗАБЫТЫХ КНИГ
Здесь затерявшиеся во времени страницы, о которых никто не помнит, обретают вечную жизнь в ожидании того дня, когда наконец явится читатель, который вдохнет в них новую душу. В магазине мы продаем и покупаем книги, но в действительности ни одна из них никому не принадлежит. Каждая книга, которую ты здесь видишь, когда-то была чьим-то лучшим другом. Теперь у них не осталось друзей, кроме нас, Даниель.

Огромная честь и ответственность оказаться в подобном месте, познакомиться с хранителем Исааком. Едва ли десятилетий мальчик, очарованный этим таинственным собранием нуждающихся книг, осознавал на что идет, выбрав книгу Хулиана Каракса, одну из оставшихся книг. Да и сама я не думала, что за дверью Кладбища Забытых Книг может хранится такая история. "Тень ветра" — не просто книга, которую нужно хранить и оберегать, условно говоря, подклеивать и не порвать. Она — это шанс открыть туманную жизнь Хулиана Каракса, это первый вдох за долгие-долгие годы, проведенные на старой полке среди забытых книг. Пришло время стряхнуть золотистую пыль, успевшую осесть на страницах загадочной жизни Хулиана Каракса.

Главное было предрешено еще до того, как началась сама история, и было уже поздно что бы то ни было менять.

Наверное, такие случайности и есть судьба. Отец Даниеля был вдадельцем книжной лавки, поэтому мальчик с детства был окружен литературой, но свою главную книгу (рискну предположить, что и любимую) он нашел не сразу. И если уж судьба подкинула ему такую случайность, значит он определенно сильный человек. Вот вам и ценность литературы как она есть, во всем спектре! Столько всего завязано на книге "Тень ветра"! Ей определено нужно посвятить годы жизни. Ради себя, ради других. Год за годом, раскрывая судьбу Каракса, Даниель обрел союзников своего фанатичного дела. Чего стоит один только Фермин! Его мудрость и простота, его простодушие, искренность и самоотдача ради друзей дорогого стоят, такие качества тоже большая редкость! Но вместе с друзьями парень обретает и верного врага, сумасшедшие одержимого инспектора Фумеро. Эдакая негативная сторона в судьбе Каракса, перешедшая по наследству к Даниелю и его союзникам. Вот так гонка за восполнением литературных пробелов в судьбе таинственного писателя превращается в переплетение многих-многих жизней, бегущих за "Тенью ветра".

27 июня 2015 г., 20:49
2.5 /  4.429

Я дочитала! И я опять убедилась в том, что не стоит ждать от книги слишком много, сколько бы положительных отзывов не было бы. Мне еще радует то, что я все-таки не купила этот роман, цена у него "несколько" великовата в магазине.
В книге мне несомненно понравилась ее "форма". Подходящая длина глав, очень приятный язык написания, чувствуется начитанность автора. Но это пожалуй все, что я могу сказать положительного про книгу.
А вот герои здесь никакие. Они здесь просто серые-серые. Немного из этой этой массы выбивается Фермин, но очень быстро начинает утомлять. Главный герой... я вообще не могу его понять... а уж его "любвях" и говорить не хочется. Его развитие от 10-летнего мальчика во взрослого практически не заметно. А некоторые его поступки, про которые сказали: этого нельзя! делать, а он делает, и ладно, если б цель была какой-то действительно важной для него, но ведь это минутные прихоти.
Сюжет очень банален и предсказуем. Автору практически не удавалось удивлять или хотя бы немного заинтриговать меня во время чтения. Каждый день приходилось усаживать себя и уговаривать: ну, прочти еще пару-тройку глав.
Книга меня утомила. И, кажется, ни разу особо не порадовала. Разве что меня заинтересовало само Кладбище книг, хотя смысловой нагрузки его существования я особо не вижу.

29 мая 2013 г., 14:58
3.5 /  4.429

Примерно в прошлом году, найдя эту книгу на сайте и ознакомившись с парочкой рецензий на нее, я даже не стала вносить ее в свой вишлист, так как уже знала, что рано или поздно точно прочту ее. Потому что книга сулила большое литературное путешествие, яркое и впечатляющее, с богатым языком, красивейшим хитросплетением сюжетных линий и добрую пригорошню загадок и тайн. А еще постановка в один ряд с Умберто Эко и Дэном Брауном подсказывала некоторую параллель, что трудно было остаться не заинтересованной. И в этом и в предыдущем, в прочем, на деле книга не обманула.

Но я сразу признаюсь, что вызывало у меня основной интерес к этому произведению во время всего чтения - описание Барселоны послевоенного времени. Хотя временная привязка тут лишняя, потому что факт того, что Барселона пережила Вторую Мировую, совершенно невидим. Более того, у Сафона получилась особенная Барселона, которую он передал полностью уникально, умело смешав знаменитые архитектурные особенности города с собственными выдуманными местами. Например, на реально существующей улице Санта-Анна, названной в честь располагающейся там церкви, среди множества магазинчиков и кафе, благодаря Сафону поместилась известная читателю книжная лавка "Семпере и сыновья". А на одной из самой известных улиц Барселоны, проспекте Тибидабо, на самом деле расположено множество прекрасных особняков, оставшихся от испанской буржуазии, но к сожалению, таинственный особняк семьи Алдайя, "Ангел тумана", можно увидеть только на страницах книги.

Сафон смог открыть другое лицо города, показать, что Барселона имеет свои тайны, скрытые в недрах ее улиц, которые не найти в путеводителях. Достопримечательности, упомянутые в книге, не просто для колоритности фона или для красоты происходящих событий, они непосредственные участники сюжета, такие же персонажи, имеющие свою историю и судьбу.

Насчет сюжета, надо оговориться, чтобы не вводить в заблуждение не читавших, будто книга только о Барселоне - книга увлекает сильно. Хотя для меня случился сильный перегруз деталями, подробностями и ложных сведений, потоком вываливающихся на главного героя, который также скрупулезно отсеивал ложь от правды. Самое главное попортившее впечатление, это то, что я до конца не могла понять какая же сюжетная линия в книге ведущая - особенная любовная история или все же удивительное приключение одной гениальной книги? Их взаимосвязь очевидна, но возникало впечатление, что каждая время от времени давила другую, что возникал вопрос, ради чего все это - ради любви или ради загадки книги?

P.S.: А еще забавно видеть как литературные мотивы воплощаются в жизни. Видела на книжном рынке двух девушек, которые с завидным упорством разыскивали эту книгу на каждом лотке. Услышав их вопрос: "У вас есть "Тень ветра"?", продавцы спрашивали: "Кто автор?" и я с непривычки удивилась, услышав "Карлос Сафон", поймав себя на мысли, что сама бы непременно ляпнула бы "Хулиан Каракс".

29 августа 2013 г., 22:37

Как и что написать про книгу, которая очаровала, околдовала и покорила?!
Как и что написать про книгу, в которой так много её, Барселоны, — города, который я обожаю?!
Как и что написать про книгу, в которой есть ещё одна книга и она, пожалуй, будет главной из них?!

Это фантастическая, волшебная, невозможная книга! Я присоединяюсь к тем, кто плачет и стонет от восторга. Её не читаешь — в ней живешь. Тайны и скелеты прошлого, прекрасный город, красивые и отвратительные люди, любовь, страсть, ненависть, предательство...
И абсолютно осязаемая атмосфера происходящего: с запахом старых книг, с жарой и дуновением ветра, с могильным холодом склепа, с ароматом цветов.
Очень красивая книга.

все 725 рецензий