Paulo Coelho - The Alchemist
3,7

This is the magical story of Santiago, a shepherd boy who dreams of travelling the world to seek the most
wonderful treasures known to man. From his home in
Spain, he journeys to the markets of Tangiers and,
from there, into the Egyptian desert, where a fateful
encounter with the alchemist awaits him.
Coelho's fascinating storytelling, with its mixture
of spirituality, magical realism and folklore, makes
The Alchemist a story that will delight any reader
and inspire us all to follow our dreams. Формат издания: 11 см х 17,5 см.
Издательство: HarperCollins Publishers

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

3 августа 2022 г. 20:59

2.5

Самое ужасное, что я так ничего и не поняла.

Если говорить открыто, я в душе не представляю, что меня натолкнуло на идею почитать этого автора. Я помню, как несколько лет назад имя этого автора свистело буквально из каждой колонки и его книги знали все, ну как минимум названия. Очень много шуточек было на эту тему и даже считалось чем-то предосудительным прочитать его произведения. Я никогда о нем не задумывалась, просто обходила его творчество стороной, т.к. в то время была полностью погружена в ромфант. И вот сейчас, когда я старательно расширяю свой кругозор, моя левая пятка сказала: "А давай почитаем Коэльо". Ну и я согласилась. Любимая ж пяточка.

Собственно, моя негативная оценка идет от глубокого непонимания произведения. И можно сказать, что я в какой-то мере даже не согласна с…

ISBN: 978-0-00-715566-8

Год издания: 2002

Язык: Английский

Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков. В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

Главный герой книги — пастух Сантьяго, который живет в Андалусии. Однажды он увидел сон, который манил его пойти к египетским пирамидам, чтобы найти сокровище.
Цыганка разгадала его сон в обмен на одну десятую найденных им в будущем сокровищ. Он встречает старика Мельхиседека, царя Салима, который уговаривает его отправиться в Египет и даёт два камня Урим и Туммим, которые в будущем помогут найти ответы в трудных ситуациях.
Сантьяго продает своих овец и плывёт в Африку. Он попадает в череду приключений, которые в конце концов приводят его к Алхимику.
Алхимик учит его познать себя, «душу мира». Он влюбляется в Фатиму, находит сокровища и проходит все испытания, которые уготовила ему судьба.

Лауреат: 1996 г.Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза)
1995 г.Гран-при читателей журнала «Elle» (Роман)

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

3 августа 2022 г. 20:59

2.5

Самое ужасное, что я так ничего и не поняла.

KsyushaTitarenko

20 июля 2022 г. 11:06

Хорошая притча, такая как «Блудный сын», должна утешать страждущих и вынуждать задуматься благополучных. Проблема с этой маленькой книгой в том, что она делает прямо противоположное.

Послание Коэльо — а это книга с посланием — состоит в том, что у каждого из нас есть своя Личный Путь и если мы признаем этотпуть и искренне следуем ему, все во Вселенной (которая, в конце концов, создана из того же материала, что и мы) сговорятся, чтобы помочь нам достичь этого. Следствия: 1) люди, которые не признают свои легенды, никогда не бывают счастливы, 2) люди, которые не могут осознать свои предназначение, боятся, и 3) люди, которые отказываются следовать своему предназначению, даже если они знают, что они из себя представляют, оба несчастны. Это, по мнению Пауло Коэльо, и есть судьба. (Я признаю,…