3,8

Beerbohm's satire of undergraduate life at Oxford, "Zuleika Dobson", first published in 1911, is a classic work whose neglect is sure to remedied by this republication in the Modern Library.
Издательство: Penguin

20 марта 2023 г. 19:23

3 Любителям английской литературы, только им

Книгу я читала почему-то непростительно долго - может английский роман в чистом виде не мой жанр. Сюжет прост: в Оксфорд приезжает внучка ректора, мисс Зулейка, у которой в прошлом сиротское детство и гувернёрство, а теперь она прославленная фокусница. Хотя этим она обязана своей внешности - увидев её ВСЕ юноши влюбляются. Почему-то на мужчин постарше её магия не распространяется. Античные боги, любители таких историй и смертей, вместе с Бирбомом смотрят и комментируют все эти страсти.

Роман очень хвалили Сьюзен Сонтаг (на ее фамилию в аннотации я и повелась), Вирджиния Вулф, Ивлин Во. Но у меня он пока остался нудным маленьким камешком, и, если бы я прочитала его за один удачный вечер, забыла бы совсем.

Я не хочу спойлерить (и не буду), но можно прописать еще два предложения и перед вами…

Год издания: 1961

3 Любителям английской литературы, только им

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

13 января 2023 г. 22:08

1 Привлекательная женщина в собаке видит бессловесную и беспокойную скотину.

Так и хочется продолжить - и в мужчинах этой книги тоже. Не понравился роман от слова совсем, темп тягучий, шутки (а они были?) с подвывертом, герои гнилые и картонные. Всё в этой книге " не так" и я понимаю почему. Английский юмор никогда не вызывал на моем лице улыбки. Только недоумение и печаль, отчасти именно поэтому Зулейка не подарила мне ниодной положительной эмоции и мысли. Юмор - главное в этой книге, потому что в финале нет никакой идеи, зачем она была написана, кроме как, для игры и веселья.

"Толпа пропорционально своему размеру умножает в своих единицах всё, что касается чувств, и убавляет всё, что касается мыслей" И иже с ними.

KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 2

Подборки