Рецензии на книгу «Город костей»

ISBN: 978-5-386-02292-1
Год издания: 2010
Издательство: Рипол Классик
Серия: Орудия Смерти
Циклы: Язык: Русский

Кассандра Клэр хорошо известна во всем мире как автор трилогии "Драко" по мотивам серии книг о Гарри Поттере, где малоприятный мальчишка Драко Малфой оказался положительным, хотя и не лишенным отрицательного очарования, героем.
В своей новой трилогии "Орудия Смерти" Клэр создала захватывающий Сумеречный мир, в котором происходит борьба добра и зла, а главное, решается судьба всего человечества.
15-летняя Клэри Фрей даже не подозревала, что станет свидетелем убийства. Убийцами оказались странные люди, покрытые татуировками, а тело убитого испарилось! С этого момента жизнь Клэри наполнилась загадочными событиями. Ее мать похитили, а на саму девушку напали демоны.

Оценка Enfance:   4.5  /  4.2

Очень долго, просто невероятно насколько долго я откладывала данную книгу. Во-первых, такой себе относительно увесистый объёмчик. Во-вторых, данный цикл включает в себя 7 книг, а количество циклов, которые бы я дочитала до конца можно пересчитать на пальцах одной руки, да-да.
Но вот! Настало время читать. И, я абсолютно не зная о чём пойдёт речь и не возлагая никаких надежд, оказалась приятно удивлена содержимым. Сюжет мне понравился, несмотря на то, что тут действительно задействовано всё и сразу.
Главная героиня так же получилась довольно неплохой, её поведение и поступки соответствовали её возрасту и это немаловажно, так как нередко бывает, что подростки внезапно становятся мегаумными, способными решить любую проблему и спасти всю Вселенную от неминуемого бедствия.
В целом,… Развернуть

Оценка buldakowoleg:  4

После похода в ночной клуб, где произошло странное событие, жизнь Клэр и её друга Саймона резко меняется, поскольку ей приходится узнать больше о собственной матери; Люке, заменившей ей отца; соседке снизу, которая выдавала себя за гадалку, а также о встреченном "красавчике", которого не каждый ещё увидит.
Приглянулись: мотив творчества художника, который связан с Клэр и её матерью; секрет Люка и вообще этот персонаж, как и друг Клэр - Саймон, особенно его находчивость; эпизод с отелем Дюмор. Ну и интригу, на мой взгляд, в середине произведения лихо закрутили, начиная от поступка наставника и заканчивая искушением Джейса.
А вот любовная линия тут не понравилась, начиная от обычного описания внешнего вида Джейса с внутренними тараканами и заканчивая сценой у комнаты - слишком в духе… Развернуть

Оценка GuielDecolonize:  4
Увлекательная смесь фэнтези, романтики и приключений для подростков и всех кто любит волшебство.

Книга несмотря на все свои недочеты, которые свойственны для начинающих писателей, все же получилась. Герои яркие и не раздражают своей назойливостью или чрезмерной активностью. Cюжет не является предсказуемым, как это наблюдается почти во всех продуктах современного фентези. Он развивается постепенно, но когда вы дойдете до кульминации, то просто не сможете оторваться, пока не узнаете разязку.
Хочется отметить и безумную атмосферность. Она полностью погружает читателя в свой особый мир. Вся книга пропитана атмосферой мрака, но который не пугает, а лишь завораживает.
И пожалуй главное ее достоинство, то что присуще любой книге данного жанра, это любовная линия. Отношения героев не выдвигаются на первый план, но несмотря на это книга может расстрогать своей реалистичностью и искренностью… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт, просто Эксперт
Оценка NatanIrving:  4
Не каждую правду надо произносить вслух.

Не прошло и года (прошло целых четыре) и я таки добралась до этой книги. Честно говоря, такие вот "оч популярные и фандомические" книги, по которым сняты такие же фильмы я воспринимаю очень криво и как правило вообще не читаю. Мейнстрим - это не интересно, о этих книгах так пищат налево и направо, что ты уже знаешь о чём там целиком и полностью, даже не читая её.
Ну, и как правило, подобного рода книги мне не нравятся ибо то, что нравится большинству очень часто не нравится мне. Люди, когда читают книги, расслабляются и не замечают нелогичностей или откровенных косяков. Я не принадлежу этим людям.
Но к моему огромнейшему удивлению "Город Костей" мне понравился. Прям на твёрдую 4.
Клэри отлично изображена как ребёнок. Она не заумная и не может решать загадки 80лвл, порой воспринимает… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка EkaterinaSavitskaya:  5

" Город костей" Кассандры Клэр-моя вторая прочитанная книга этого автора, хотя по хронологии она должна быть первой. Книга мне, в общем, понравилась хотя меньше, чем предыдущая. От той я была в полнейшем восторге.
То ли из-за того, что в " Городе"... герои подростки (некоторые хотя бы только официально), а во второй мной прочитанной книге на несколько лет старше , то ли Автор решила немного поменять жанр книги, но она показалась мне 99,9% подростковой книгой и у меня было чувство, что я ее ))))) "немного" переросла.
Но, если взять сюжет в целом- множество событий ( знакомство девочки-подростка Клэри с "сумеречной стороной", нападение на ее дом и поиск матери, поиск Чаши, знакомство "с сумеречными существами", проба сил, загадки (которые, правда, если хорошо подумать, можно… Развернуть

Оценка BaffyFan101:  5

Очень наслышана о творчестве Кассандры Клэр и "Город костей" была первой ее книгой у меня на полке. Я полагала на книгу очень много надежд и не разочаровалась с:
Давно мне не хватало такого захватывающего фэнтези с любовным треугольником, семейными тайнами и войной расс. Для подростков любящих фэнтези, экшн и романтику - просто находка! Поскорее бы приобрести себе остальные 5 книг серии :)

Рецензия экспертаНи капельки не эксперт
Оценка Lapplandia:  4
Все подростки на свете чувствуют себя точно так же: подавленными или непонятыми - в общем, другими: прямо королевские отпрыски, по ошибке рожденные в крестьянских семьях.

Я с огромным опасением отношусь к большим сериям книг. Ведь в любом случае я влипну с ними в какую-нибудь авантюру - либо буду плеваться и ненавидеть весь мир сто тысяч страниц подряд, либо выпаду из реальной жизни, лишь бы узнать, а что там будет дальше. К тому же, читая что-то настолько эпическое, особенно фэнтези, я всегда думаю, будто что-то забыла, потеряла, упустила и прочее, и прочее.

В общем-то, в этом и заключаются две основные причины того, почему я не хотела читать Город костей. Даже несмотря на то, что все друзья жужжат над ухом про Алека и Магнуса, а я до сих пор не понимаю, что в них такого умилительного. До… Развернуть

Оценка DrunkyMonkey:  2.5
И в очередной раз книга лучше фильма

Сначала посмотрев фильм и сериал, я не хотела даже прикасаться к книгам. Но в итоге все же решила дать серии шанс, тем более что на глаза то и дело попадалось переиздание первой части.

‎И книга оказалась... нормальной! Не шедевр литературы, но и не young adult'овский ширпотреб, какого сейчас пруд пруди и каким книги выставляет тот же сериал. Мир прописан хорошо для первой книги автора, который начинал с фанфиков - деталей достаточно, чтобы вникать в сюжет, который тут есть и о котором автор помнит. Главная героиня Клэри не бесит своей тупостью и зацикленностью на Джейсе, а добросовестно исполняет свою роль персонажа-проводника в незнакомый для читателя мир. Джейс не ведет себя, как бешеная собака, которая кидается на всех вокруг.

К сожалению, этим самым персонажам, как и общению между… Развернуть

Оценка EL_1991:  5

Как много лет прошло с тех пор как я впервые начинала читать эту книгу и эту серию, но, к сожалению, на тот момент серия была и не дописана, и не издана на русском полностью. Поэтому я ее отложила до полного выхода. И вот, все книги собраны, да и все дополнения, и я принялась за чтение.
Книга изумительна, читала ее и не могла оторваться. Главная героиня Клэри живет обычной жизнью и не подозревает о том, что является Сумеречным охотником. Сумеречные охотники – это нефилимы, которые спасают людей и сражаются с демонами, проникающими в нашу реальность. Но однажды Клэри со своим другом Саймоном отправляется в клуб и становится очевидцем странного преступления: трое подростков, которых видит только она, убивают демона. И с этого момента ее жизнь кардинально меняется: маму похищают, на нее… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка trinashka:  4

Банальный сюжет, но, знаете, мне понравилось. Все по шаблону: непримечательная девушка, Сумеречный охотник и Примитивный, между которыми Клэр никак не может выбрать единственного и неповторимого (впрочем, себе она и вовсе не признается, что есть необходимость в выборе). Тут же замкнутое сознание, не позволяющее вспомнить, что было "до", семейный тайны, разгадка Чаши и многое-многое другое. И вот облом: перед нами незавершенный сюжет. История продолжается, и чтобы узнать, что же дальше, придется преодолеть еще шесть книг...