10 декабря 2014 г. 19:34

Это тот редкий случай, когда вещь, по большому счету, барахло, но при определенных обстоятельствах – просто незаменима. Вот, бывает, идешь ты вся такая нарядная мимо вещевого рынка и краем глаза замечаешь в руках у торговца шмотку… Понятно, что сшита та шмотка в ближайшем подвале; понятно, что после двух стирок потеряет она всякий вид, но цена ей – три копейки, а на носу Хэллоуин. И в качестве костюма ведьмочки это будет такой отпад, что все умрут! А еще ее можно будет надеть, когда пойдете с подружками в кафе, чтоб девчонок потроллить, ну, и остальных посетителей в придачу… Так «Город костей» - та самая шмотка!

Писать рецензию на данный опус совершенно невозможно за неимением предмета рецензирования – сие творение к литературе-то можно отнести, только если рассматривать литературу как весь корпус текстов, накорябанных человечеством, включая законы Хаммурапи и рецепты на лекарства. Это такой махровый фанфик ва-а-аще на все подряд от Гарри Поттера до Сумеречной саги, что его можно выставлять в качестве эталона фан-фикшна в Палате мер и весов. Герои? Ой, не смешите меня: в театре теней персонажи объемнее. Сюжет? Да ладно, в каждом первом янг-адулте присутствует сюжет типа «Ты Избранный, Нео!» НО! Есть одно большое НО! Фантазия у автора настолько буйная, что ряд заштампованнейших образов приобретает на удивление свежий и нестандартный вид. Одни вампиры-байкеры на летающих мотоциклах чего стоят!

Тут такое дело: чтобы попытаться приготовить суп из оливок, сыра, помидоров, рыбы и орехов, надо еще додуматься положить все эти ингредиенты в одну кастрюлю. А вот дальше уже – дело техники. И с техникой-то как раз у Кассандры Клэр полный швах. Ей бы в соавторстве писать, чтоб толковый литератор мог расширить и углУбить ее идеи. Мясца нарастить на кости, ага. Без этого, увы, книга для фриков и гиков (то бишь для таких маньяков, как я, повернутых на вампирской тематике). Я, в общем, даже понимаю, откуда столько поклонников у мира Сумеречных охотников – детальки-то в калейдоскопе весьма и весьма яркие. Зеркала вот только не подогнаны.

А читается совсем легко: вот просто за пару часов всю томину осилить можно. Если после тяжелого дня хочется расслабиться и отключить голову – самое то, что доктор прописал! Просто, предсказуемо, но ярко. Прочитал, сон красивый поглядел, и забыл утром. Как-то так.

Значит сон говорите? О вампирах? Чудненько)) Но сон обещаешь очень красивый или просто "готичненько и гламурненько"?

Там не только вампиры, там весь бестиарий намешан ;) Вообще ни разу не готичненько и не гламурненько. Скорее... странненько :)

"Весь корпус текстов, накорябанных человечеством" - Блестящее расширительное определение литературы:)

Просто у автора цикла такая же логика, как у вас.
"Писать бы не стоило, конечно, и не о чем, но как же смолчать? Как же до других не донести свои оригинальнейшие мысли?)"

Вот и результат.

О, специалисты по чтению мыслей начинают подтягиваться, класс! Говорят, за неимением исправного миелофона, хорошие результаты показывают карты Таро мадам Доротеи :)