4,7

Рисунки Д.Боровского
Серия: Дедушкины медали
Издательство: Малыш

31 августа 2021 г. 23:24

Удивительный город Санкт-Петербург! Красивый, творческий. Но не менее удивительна его история. Ленинград, 900 дней блокады, дорога жизни... В этой книге речь пойдет о семье Пахомовых, которые пережили блокаду каждый по-своему: на фронте, заводе, в помощи соседям. Здесь много зарисовок о ленинградцах и их защитниках, о памятниках, как их пытались спрятать и даже замаскировали Смольный под парк! Постарались художники и смекалка. О героях на фронте и в тылу: летчике Алексее Севастьянове, ассе и герое, о водителе грузовика Максиме Твердохлебове, везшего по дороге жизни грузинские мандарины детям Ленинграда на Новый год под непрерывным обстрелом вражеской авиации, а страшном дневнике Тани Савичевой и о много другом... Я читала, плакала, но об этом нужно знать и помнить!

Год издания: 1987

31 августа 2021 г. 23:24

7 декабря 2014 г. 17:01

Книга детства!! И весь героизм, подвиг ленинградцев, выживавших в блокадном городе, - это все перешло из нее. До сих пор трепетное чувство к городу-герою, уважение и восхищение мужеством людей, ужас войны. А в детстае это было потрясение, до слез. Книга запомнилась очень большой, значительной. Но потерялась. Нашла недавно, перечитала за несколько минут. Это книжка для маленьких детей, конечно. Но текст и картинки до сих пор трогают.

Подборки