3,9

Роман американского писателя Д.Вейса посвящен последним годам жизни и творчества Вольфганга Амадея Моцарта. В увлекательной художественной форме автор пытается раскрыть тайну смерти гениального…
Издательство: Правда

16 апреля 2023 г. 19:10

Сама книга немного нудновата и мне не хватило "огонька" от главного героя. Какой-то он немного пресный и частенько вел себя бестактно. Больше импонирует его жена Дебора, проявлявшая тактичность, мудрость и внимательность.

Основной сюжет, сходил в гости, поговорил, спросил,записал. Анализ  со стороны Джесона практически отсутствует.

Какой же был на самом деле Моцарт эта книга также ответа не дает. Каждый из героев описывал его через свою призму и свое видение. Самый теплый рассказ о Моцарте был у Софи.

По поводу Констанци, уж точно не Джесону решать вопрос подходила ли она Моцарту или нет. Посмотрел бы лучше не себя, женился на Деборе из-за денег и помощи,которую она могла предоставить для поездки в Вену.

Книга написана в жанре художественного детектива и я не верю в убийство Моцарта,которое…

Убийство Моцарта, роман

Перевод: Н. Ветошкина, Элеонора Питерская

ISBN: 5-253-00281-2

Год издания: 1991

Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
416 стр.

16 апреля 2023 г. 19:10

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

3 декабря 2020 г. 14:59

2.5

Книга не понравилась совсем, и сколько я не пыталась заставить себя ее одним махом закончить,  так и не вышло.
Книга, по идее, должна проливать свет на одну из самых подозрительных и известных смертей, по итогу - особо света и прозрения я не увидела.
Будь Вэйс современником Моцарта, я бы подумала, что он, скорее всего, с политическими умыслами создал довольно внушительную обвинительную речь в сторону Сальери. И обелил, чуть ли не до костей черепа, Моцарта(несомненно великого человека, Но человека!).
И сама манера повествования показалась занудной до резины, - пошел - спросил - записал...
Может, кому-то и зайдет, но я даже  не жалею, что не дочитала

Подборки