4,4

О.Генри сегодня - один из самых популярных и читаемых писателей во всем мире. Его рассказы переиздают и экранизируют, они читаются на одном дыхании и не теряют своей актуальности.
В основу первой…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

18 декабря 2023 г. 00:25

4 Великий комбинатор

Акула нью-йоркских улиц снова вышел на охоту по мирному изъятию у простофиль лишних денежных знаков. Элегантно , легко , зло и весело проходит день человека, который никогда не работал, но со вкусом живёт за чужой счет. Когда мошейник так мил и элегантен - с ним даже приятно поделиться содержимым карманов, по крайней мере, этим можно утешиться. Немного портит впечатление концовка.

Серьёзно? У нас понятно : соцреализм, перековка трудом, нет воспеванию жизни нахлебников Но что заставило ОГенри? Как будто цензура местной методистской церкви.

Рыцарь удачи, рассказ

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 ноября 2022 г. 23:03

4.5 Рыцарь удачи.

После прочитанных 50+ рассказов писателя кажется, что удивить он ничем уже не сможет. И вот, получите такой удар под дых и не забудьте расписаться в получении, пока ветер странствий не выдул из вашей головы все самонадеянные мысли. Весь рассказ ты рисуешь себе одну картинку, полную азарта и приключений, а финал ломает всё впечатление от прочитанного. Ооооо, тот самый знаменитый фирменный финал, которому пытаются подражать, использовать в своих произведениях, но мало кто достиг такого мастерства и совершенства.

И вот вы уже совсем другим взором перечитываете рассказ, пытаясь снова и снова осознать, что привело к такому концу. Что побудило сказать такую емкую последнюю фразу, произнесенную с таким мучением. Пытаетесь найти хоть какие-то скрытые знаки, поймать отсылки хотя бы к Библии,…