Хаггард Г.Р. - Чудовище

Чудовище 4
Английский писатель Генри Райдер Хаггард - мастер остросюжетной прозы.
В романе "Чудовище", действие которого происходит в Южной Африке, рассказывается о приключениях знаменитого охотника Аллана Квотермейна. По поручению зулусского шамана он и его товарищ Ханс отправляются в неисследованные дебри Африки: им предстоит раздобыть листья редкого Древа Видений, необходимых шаману для обрядов, и узнать тайну Хоу-Хоу - чудовища, ростом двенадцать футов, с когтями и огненной косматой бородой…
Серия: Малая библиотека приключений
Цикл: Аллан Квотермейн, книга №7
Издательство: Терра-Книжный Клуб

27 мая 2021 г. 21:56

3.5 На африканском берегу

Не знаю почему так вышло, но я открыла для себя Генри Райдера Хаггарда лишь пару лет назад. Возможно, сейчас это не самый востребованный и популярный автор, но всего лишь столетие назад им зачитывалась вся Англия.
Можно сказать,что "Хоу-Хоу, или Чудовище" - это роман в романе; рассказ одного путешественника о своем приключении в Африке.
Хаггард на примере "первобытного" африканского племени ярко иллюстрирует, как религия может влиять и подчинять людей, и как кто-то  может использовать её ради своей собственной наживы.
Да, мы отнюдь не африканское племя, но в нашей истории тоже полно таких примеров.
Пусть произведения Хаггарда и несколько наивны, но они очень динамичные, интересные и полны духа приключений.

Хоу-Хоу, или Чудовище — Генри Райдер Хаггард

Перевод: Н. Вольпин

ISBN: 978-5-275-01994-0

Год издания: 2010

Генри Райдер Хаггард «Хоу-Хоу, или Чудовище»

27 мая 2021 г. 21:56

3.5 На африканском берегу

14 марта 2020 г. 15:25

Это третья книга Хаггарда, прочитанная мной. И он до сих пор мне не надоел. Хотя, как вообще приключения могут надоесть? ⠀Во время чтения меня раздражал и моментами бесил Иссикор (если будете читать, поймете почему). Как всегда бывает в книгах про туземцев, происходит много сражений и обрядов/ритуалов. ⠀Поскольку Генри Райдер Хаггард прожил в Африке довольно много времени, он отлично описывает природу, пейзажи и погодные явления. ⠀"Суеверие парит ещё над большей частью мира, называя себя религией." ⠀"Фетиш не властен над христианами, баас. Вот почему Хоу-Хоу не может убить нас, но кто поклоняется Черному, того Черный в конце концов схватит за горло." ⠀"Разве не так бывает со всеми богами, которых люди создают себе? Их нет и не было, но есть их жрецы, и они поднимают копье могущества и…