Рецензии на книгу «Крестный отец»

№8 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-699-37900-2
Год издания: 2010
Серия: Pocket Book

«Крестный отец» — классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки — мафиозном клане дона Корлеоне. Написанная с потрясающей достоверностью книга позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии.

Оценка Victory1985:   5  /  4.6
Семья превыше всего!

Начав чтение я думала, "вряд ли мне понравиться история про мафию". А потом думы закончились и я полностью утонула в книге. Эта книга про Семью!
Вито Корлеоне - Крестный отец. Для него семья превыше всего и в этом весь он. Дон порой жесток, всегда спокоен, гениальный стратег и холоднокровный игрок. Но в Семье он любящий муж, заботливый отец и настоящий друг. Корлеоне создал великую империю, в которой каждый винтик и болтик работали, как часы. Он всегда думал на два шага вперед, он нес мир всему преступному миру и добился согласия между Семьями. Все было спокойно и мирно, подпольные организации прибывали в гармонии, все работало отлажено и слажено. Но турок Солоццо, выпустив пять пуль в дона Корлеоне, положил конец этой стабильности и между Пятью Семьями началась кровопролитная и… Развернуть

Оценка PaperDragon_:  5
Грандиозный роман об отце и сыне.

Семья Корлеоне ворвалась в мою жизнь давным-давно: мне было 12, я фанатела по «Сумеркам», и мой папа вдруг внезапно решил показать мне «Крестного отца» — фильм про старичка, отдающего безжалостные приказы тихим спокойным голосом, с миленькой кошкой на коленях. «Ну и дичь!» — подумала я, но кто ж знал, что спустя время, все так обернётся...

В двух словах о романе: жестокие перестрелки, крепкие кровные узы и бедный, несчастный мальчик, который слишком любил своего отца, братьев и сестру. Вито Корлеоне — демон и Отец с большой буквы, сей образ на устах и поныне, а сквозь текст на меня так и глядел Брандо своим холодным и таким невозмутимым взглядом. Но тут мне сложно быть объективной, моё отношение к нему, как к гениальной и великой личности — это отдельный разговор, бесконечная и не… Развернуть

Оценка larribook:  5
Иерархия итальянской мафии и секреты управления людьми,всё здесь.

О книгах, которые нравятся, причем сильно нравятся, писать сложно.
Нелегко отделить эмоции и спокойно проанализировать, чем именно зацепило произведение. Но я попробую.

"Крестный отец" Марио Пьюзо увидел свет в 1969 году. И пусть об итальянских мафиях писали ранее, именно Пьюзо раскрыл иерархию, преемственность, внутренние принципы и установки, без которых мафия не смогла бы существовать.
Во главе мафии - дон, всегда сицилиец.
#consigliori - его самое приближенное лицо, советник, тот,кто знает больше других, назначался из сицилийцев, но в романе дон Вито Корлеоне поспорить с этим правилом.
#caporegime - человек, возглавляющий отряд головорезов, бандитов, также входящий в совет дона.
И отдельно хочется отметить закон мафии #omerta - закон о молчании, который характеризуется тем,что никто и… Развернуть

Оценка Gupta:  5

С виду я барсук суровый, вычесанный океанскими ветрами, но внутри - доброта (и кровь, и кишки, но больше - доброта). Словом, натура мафиози мне понятна - стрельба стрельбой, но спагетти должны быть по расписанию (и желательно мамины). Такова коротко вся суть книги - убийства, спагетти, наркотики, салями, война итальянских семейств, сицилийские холмы и большеглазые девушки, ошмётки большеглазых девушек на сицилийских холмах, страсть и изуродованные трупы. Ничто человеческое мафиози не чуждо, ничего человеческого в мафиози порой не остаётся - все зверски просто.

Главная нить повествования, конечно, здесь от костюма истинного дона - шаг за шагом Корлеоне превращается в легенду с предложением, от которого нельзя отказаться. Но есть и целый клубок других - и никто из этих суматошных итальянцев… Развернуть

Оценка AnnaWu:  5
Прочитал и снова начал...

С чего же начался мой книжный год...
"Крестный отец" !!!! Имя нарицательное!!!Как же давно и от многих я слышала о ней исключительно восхищающиеся отзывы... вот и я теперь в этой компании

Оценка linora-vesta:  4

Оторваться и впрямь было сложно. Открыла я первую страницу и пропала, а очнулась только на следующий день, когда перевернула последнюю. Но вот что удивительно: к мафии и криминальным разборкам я в принципе равнодушна, и, тем не менее, книга меня увлекла, да так, что я пожалела, что больно она короткая.

Пьюзо описывает мир мафии изнутри: структуру, политику дона, показывает хитрости итальянских мафиозо, где месть может ждать долгие годы, но все равно придет, ведь сицилийцы люди терпеливые. Убить им ничего не стоит, пусть даже жертва родственник или лучший друг. Еще поражает хитрость, способность героев уловить в простой беседе ни о чем скрытый подтекст. Я бы там не выжила, я так не умею.

Стоит отметить так же своеобразное благородство мафии. Женщин и детей не трогают никогда,… Развернуть

Оценка aamagdysuk:  4.5

Начну с короткого отступления от книги. Я сейчас на острове Сицилия, и этому есть только одна причина: около 7 лет назад я впервые прочитала романы Марио Пьюзо «Крестный отец» и «Сицилиец». Я не шучу.

До сих пор эти романы считаются эталонными романами о сицилийской мафии, а благодаря им мафия окружена каким-то ореолом торжественности и нереальности. Интерес же туристов к Сицилии возрос после выхода в свет одноименного фильма Фрэнсиса Форд Коппола.

Марио Пьюзо родился в Нью-Йорке в семьи иммигрантов из Италии. Большинство его романов посвящено мафии, но, пожалуй, «Крестный отец» - самый знаменитый из них. У семьи Корлеоне был реальный прототип - семья Бонанно. А городок близ Палермо - Корлеоне, родина множества видных мафиози - дал фамилию семье знаменитого Дона.

Не буду лукавить, истории о… Развернуть

Оценка evdak:  5

За всё время жизни я отложил около 5 книг, которые планирую перечитать!
Крестный отец определенно заслуживает этого!
Отличная атмосфера, история затягивает, переживаешь за героев, ждешь чего-то очень резкого и жесткого. Меня поглотила эта книга !
Сюжет я думаю все знают, смысла рассказывать нет.
Прям обязательна к прочтению! Потрясающе! Высший бал!

Оценка TatyanaDeiko:  4

Марио Пьюзо "Крестный отец"
___
Он давно понял, что общество часто наносит обиды, которые надо уметь стерпеть, потому что в этом мире беднейший из беднейших способен однажды открыть глаза и отомстить сильнейшему из сильнейших.
___
Вот и я добралась до всем известного дона Корлеоне. Очень давно хотела почитать книгу про мафию и окунуться в их мир, как говориться в аннотации "без риска для жизни". Прочитав 100 страниц я вроде и прикипела к героям, а все равно не понимала почему книга вызвала такой общественный резонанс. Но дальше было все сложнее отрываться от истории могущественного дона, его ума, спокойствию и таланта к управлению людьми. Следить за отношениями с сыновьями и друзьями, готовности помочь ближнему и быть рассудительным в напряженные моменты.
Пьюзо рассказывает о жизни… Развернуть