viktork

1 июня 2015 г. 18:57

Читал книгу еще в серии «Биография продолжается». Том вышел в 2008 году и в том же году писатель скончался. Не хотел дальше жить? Жизнь была бурной, трагедий и триумфов было немало, но в конце пришло поражение. Часы коммунизма свое отбили. Но Россия оказалась в обвале. АИС умный человек и не мог этого не понимать: политически поражение было почти полным. Ну, после этого осталась только история и литература. Сараскина давно «занималась» Солженицыным, и биография не лишена элементов апологетики. Тем не менее, многие страницы неплохи и представляют интерес.

kisunika

25 февраля 2014 г. 20:40

Солженицына я никогда особо не любила, как писателя. Хотя прочла и "Архипелаг", и "Раковый корпус", и "Один день Ивана Денисовича", и была весьма впечатлена. Просто слишком тяжелым для меня это чтение было. Но так или иначе, Солженицын - знаковая фигура 20 века, и мне было интересно узнать больше о его жизни. И знаете, я прочла эту 935-страничную книжку запоем. Интересно прожил жизнь этот человек. Но вот... не знаю... не видится мне такой образ жизни идеальным. Солженицын как будто с детства готовил себя к какой-то великой миссии, постоянно учился, работал над собой, читал-выписывал-анализировал, в общем - на первый план ставил работу, а не личную жизнь. Как механизм, как робот. Ну представьте, у него жена беременная и вот-вот родит, а он уезжает на пару месяцев в другой город, чтобы там…

bahareva

11 ноября 2008 г. 23:34

Начну с плохого: написана книга отвратительно. Автор должен любить своего героя, но не надо же ставить его на пьедестал и бить земные поклоны, а Сараскина это делает постоянно, у нее Солженицын оказывается святее папы римского. Кроме того, она (крайне неудачно) пытается подделываться под его манеру изложения - это выглядит очень фальшиво и режет глаз. Но при всем этом от книги невозможно оторваться, настолько захватывает масштаб личности Солженицына и невероятные перипетии его биографии. Ужасно, просто невероятно обидно, что раньше я его совершенно не знала, не читала. Почему? Начала читать "Красное колесо".

22 мая 2008 г. 09:27

Это, конечно, апология, но апология хорошо написанная. Вряд ли эта книга может заставить кого-то изменить мнение о Солженицыне, хот ятакая цель явно просматривается. Но для такой биографии оценочность не очень-то и нужна, в первую очередь, это просто очень интересно.