Ричард Бах - Иллюзии
Иллюзии 4,2

"Иллюзии"... Самая пленительная, самая щемящая, самая глубокая и тонкая из книг Ричарда Баха. Взлетим же на старых бипланах над зелеными полями Америки вместе с автором и Дональдом Шинодой - Мессией поневоле...
И поверьте, очень скоро вы поймете, что книга эта попала к вам не случайно.
Издательство: София

17 мая 2021 г. 20:54

1.5

Не понравилась. Слишком на мой взгляд наивная и пресная. Не вызывает никаких чувств, никаких мыслей и размышлений. Хотя пытается на это претендовать. Не смотря на то, что книга короткая, читала ее очень долго. Пыталась разглядеть в ней что-то мудрое и интересное.

Но интересным оказалась не сама книга, а нечто другое. Не смотря на то, что мне эта книга совсем не понравилась, я знаю нескольких людей, умных и начитанных, кому она очень нравится. И они считают ее одной из своих любимых. Как по-разному могут воспринимать одну и ту же книгу разные люди. Это удивительно, по-моему

Инсайт такой. Книги, которые тебе не понравились от слова совсем, легко могут всё-таки натолкнуть на умные мысли. И в итоге стать хорошими для тебя - это и случилось "Иллюзиями"

Иллюзии — Ричард Бах, повесть

1.5

Ms_Luck

21 декабря 2020 г. 10:24

3 История с сильной примесью эзотерики

После чтения "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" стало интересно ознакомиться с другими произведениями автора. Выбор пал на "Иллюзии" из-за многозначительного названия, в котором так и скрывается философский подтекст. Ничего не знала о содержании, плюс у книги хороший рейтинг. Но эта небольшая повесть мне скорее не понравилась. Уж сколько в ней религиозных отсылок, автор просто давит этой щемящей историей и главным героем, который пытается помочь всем, кому только можно. Но в тексте персонаж просто внушает людям, что они живут и мыслят неправильно. А как правильно, видимо, знает только он. И столько он раскрывает прописных истин, неведомых простому обывателю. Во мне это вызывает скорее раздражение. Всё это напоминает многочисленные книги по эзотерике, благодаря которым вы сразу…